Видео: Youtube / Lobanovskiy Forever Film

В номинации "Кино и телефильмы о футболе" на 34-м Международном фестивале спортивного кино и телевидения победила украинская документальная лента "Лобановский навсегда" режиссера-дебютанта Антона Азарова. Об этом сообщает пресс-служба сайта ФК Динамо (Киев).

Фильм о легендарном тренере киевского Динамо Валерии Лобановском получил награду Guirlande d'honneur как лучший документальный фильм на фестивале. Украинская картина обошла фильм "Барса больше, чем клуб", который был фаворитом в этой номинации.

Основу фильма составили отечественные и зарубежные архивные киноматериалы, а также оценки, суждения и воспоминания о футболе Лобановского его современников - футболистов, тренеров, журналистов, спортивных функционеров, болельщиков, оппонентов и политиков.

В фильме снялись Карло Анчелотти, Алексей Андронов, Олег Базилевич-младший, Олег Блохин, Ринат Дасаев, Артем Франков, Вячеслав Колосков, Александр Козлов, Леонид Кравчук, Бернар Ивеко, Алексей Михайличенко, Геннадий Орлов, Владимир Петрухин, Александр Шовковский, Мишель Платини, Сергей Ребров, Юрий Рыбчинский, Андрей Шевченко, Жак Ферран, Георгий и Игорь Суркисы, Йожеф Сабо и другие.

Премьера фильма состоится 29 ноября в столичном кинотеатре Жовтень, а с 1 декабря ленту покажут более чем в 30 кинотеатрах по всей стране.

Фильм о Лобановском победил на международном кинофестивале

Вчера, 23 ноября, матч пятого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между итальянской командой Наполи и киевским Динамо закончился нулевой ничьей.

Читайте также: Киевское Динамо попало в двадцатку лучших команд всех времен

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.