Кубометры газовых проблем

2 февраля 2006 года на украинском газовом рынке произошло событие, которое во многом сегодня определяет происходящие на нем процессы. В этот день Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" и компания "Росукрэнерго" учредили закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго", целью которого были поставки импортного газа потребителям Украины.

Уже 17 марта 2006 года. "Укргаз-Энерго" получает лицензию Национальной комиссии регулирования электроэнергетики на ведение хозяйственной деятельности по поставкам природного газа украинским потребителям по нерегулируемому тарифу. А 24 октября 2006 года "Укргаз-Энерго" и "Росукрэнерго" подписали дополнение к договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006 года на 2006-2010 годы, в соответствии с которым в 2007 году в адрес "Укргаз-Энерго" поступало не менее 55 млрд. кубометров природного газа центральноазиатского происхождения.

К приходу нового игрока на рынок, при чем с российской долей в уставном фонде, в Украине отнеслись более, чем настороженно. Так, 7 февраля 2006 года Министр финансов Виктор Пинзеник высказал замечания относительно риска партнера-посредника при решении вопроса обеспечения Украины газом. Сказал свое слово относительно "Укргаз-Энерго" и Президент Украины Виктор Ющенко, потребовав в конце 2006 года расследовать деятельность СП. При этом он отметил, что отказ этой компании снабжать газом промышленных потребителей Украины представляет "угрозу национальной безопасности". А уже в июне 2007 года Президент приостановил монопольную деятельность "Укргаз-Энерго".

На фоне общего негативного отношения к себе, "Укргаз-Энерго" постоянно испытывала трудности во взаимоотношениях с регулирующими и контролирующими органами, в частности, НКРЭ и Антимонопольным комитетом Украины. Например, НКРЭ пыталась ограничить объемы поставок газа потребителям до 5,04 млрд. В то же время, "Укргаз-Энерго" через суд оспорило данное решение суда. Кстати, в январе 2008 года ситуация повторилась - НКРЭ вновь постановила ограничить поставки газа "Укрга-Энрего", а компания оспорила данное решение.

Кроме того, компания все время находилась под пристальным вниманием АМКУ. В частности, в ноябре 2006 года комитет принял в производство запрос Совета национальной безопасности и обороны о монопольном положении ЗАО "Укргаз-Энерго" на газовом рынке Украины. Причиной обращения послужило то, что 16 крупных промышленных предприятий Украины заявили о непредоставлении им лимитов газа компанией. В то же время, "Укргаз-Энерго" заявило, что не является монопольным поставщиком газа украинским потребителям. "У ЗАО "Укргаз-Энерго" вызывают обеспокоенность попытки конкретных финансово-промышленных групп путем дезинформации лоббировать собственные коммерческие интересы через государственные институты", - отмечало руководство компании. Тем не менее, в декабре 2006 года АМКУ оштрафовал компанию на 170 тыс.грн. Это был не последний штраф: в июне 2007 года СП было оштрафовано на 300 тыс.грн., а в декабре того же года - на 500 тыс.грн.

Однако, несмотря на сложности, компания, судя по всему, не намерена пока уходить с отечественного газового рынка. Хотя нынешний Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вчера недвузначно дала понять, что дни компании если не сочтены, то, во всяком случае, ее деятельность будет существенно ограничена. "НАК "Нефтегаз" должен вернуться, как главный дистрибьютор газа, на внутренний рынок, и весь внутренний рынок должен быть обеспечен НАК "Нефтегазом", а не метастазными образованиями, такими как "Укргаз-Энерго", - заявила Премьер.