Зачем мобильным абонентам "пенсионный" налог

Операторы мобильной связи предлагают большое количество всевозможных тарифных планов. Есть тарифы для молодежи, для бизнеса, для пенсионеров и инвалидов. Пакеты разные, но всех их объединяет одно - налоги. Если внимательно присмотреться к описанию любого тарифного плана, то после цифр, сносок и мелких звездочек можно увидеть небольшую приписку: "все тарифы указаны в гривне с учетом НДС и без учета налога в Пенсионный фонд".

Как налог в Пенсионный фонд очутился в мобильных тарифах? И почему абоненты должны его платить, ведь отчисления в ПФ и так высчитываются ежемесячно из заработных плат? Представители бизнеса и власти попытались ответить на эти вопросы в ходе дебатов, организованных по инициативе "Европейской бизнес ассоциации" и "Телеком-клуба".

Откуда налоги растут

По словам президента компании "Киевстар" Игоря Литовченко, вопрос уходит корнями в бурные девяностые. Государство ввело уплату "пенсионного" налога с мобильных услуг в 97-м году как временную меру. Считалось, что к 2001 году он должен быть отменен. Однако нет более постоянного явления, чем временное: налог никуда не исчез, а наоборот - начал расти. Так, в 2005 году налог в ПФ вырос до 6%, после чего вновь был увеличен - до 7,5%. В таком размере он взимается с мобильных абонентов и по сей день.

И.Литовченко отметил, что на заре своего развития в Украине мобильная связь была некой "элитарной" услугой. Доход оператора с одного абонента составлял порядка $100 в месяц. На сегодняшний день ситуация кардинально изменилась - из услуги для избранных мобильная связь стала массовым явлением. Сейчас операторы в среднем получают прибыль с абонента в размере порядка $6-$8 в месяц. Таким образом, если раньше сбор в ПФ был налогом для богатых, то сейчас он превратился в налог для всех.

"Платежи в Пенсионный фонд при оказании услуг мобильной связи составляют 7,5%, хотя на сегодняшний день она уже является массовой. При продаже автомобиля (налог составляет, - ред.) всего 3%. При продаже недвижимости - 1%. Налог, который существовал раньше на продажу валюты, вообще отменен", - подчеркнул И.Литовченко.

Президент "Киевстар" также отметил, что годовой доход, который получает казна от мобильных операторов в виде отчислений в ПФ, составляет около 1 млрд.грн. В связи с этим правительству будет трудно отказаться от данного налога. В то же время налог взимается с абонентов, а не операторов. В случае его отмены пользователи смогут потратить эти средства на дополнительные услуги или сэкономить на связи.

Взгляд политиков

Позиции политических сил в вопросе отмены "пенсионного" налога разделились. Так, по мнению члена СПУ, первого заместителя главы комитета Верховной Рады V созыва по вопросам транспорта и связи Сергея Чукмасова, полностью отменить налог в ближайшие годы вряд ли получится. Это связанно с тем, что в Украине проживает большое количество пенсионеров - гораздо больше, чем работающего населения.

"Демографическая составляющая в Украине такова, что в ближайшее время на одного работающего будет приходиться 2 пенсионера. Поэтому к этой проблеме, проблеме сбора в пенсионный фонд в области телекоммуникаций и других отраслях народного хозяйства, нужно подходить очень взвешенно... Нужно снизить размер сбора, но вряд ли в ближайшие годы в Украине удастся полностью отменить этот налог", - отметил С.Чукмасов.

Противоположное мнение высказал представитель БЮТ Юрий Полунеев. По его словам, источников пополнения ПФ вполне хватает и без мобильных абонентов. "Источников для пополнения пенсионного фонда и бюджета достаточно... Наша политическая сила, когда она придет к власти, отменит этот сбор", - пообещал Ю.Полунеев.

Резюме

"Киевстар" выступает за отмену или по крайней мере уменьшение размера "пенсионного" налога с мобильных услуг. Однако в ближайшее время ситуация, скорее всего, останется прежней: вопрос о сборе в ПФ если и будет рассматриваться, то только после досрочных выборов в парламент.

В то же время от отмены сбора в ПФ выиграют в первую очередь абоненты, то есть мы с вами. Хотя, по большому счету, сэкономить много денег на отмене сбора среднестатистическому пользователю не удастся. Если отталкиваться от цифр, приведенных И.Литовченко, то абонент в среднем тратит на связь около 40 грн. в месяц ($8). Если высчитать 7,5% от этой суммы, то выходит около 3 грн. в месяц или 2-3 минуты разговора по мобильному.