29.12.2000 08:00:34

Новости минувшего дня, которые советуем не пропустить

Как Новый год шагает по планете, следить мы будем даже в Интернете

Празднование встречи третьего тысячелетия будет широко транслироваться в Интернете. На сайтеEarthCam будет осуществляться прямая трансляция встречи Нового года с главных площадей крупнейших городов мира. Сейчас камеры уже нацелены на места, где будут проходить народные гуляния, и на них можно увидеть, как украшают площади и улицы к Новому году. Основное внимание новогоднего проекта сосредоточено на

Л.Кучма: Украина сделала мощный рывок, добившись в 2000 г. перелома в экономической и политической ситуации

Украина сделала мощный рывок, добившись в 2000 г. перелома в экономической и политической ситуации, – заявил Президент Украины Леонид Кучма на заседании Национального совета по согласованию деятельности общегосударственных и региональных органов власти и местного самоуправления.

Евро по отношению к доллару достиг наивысшей отметки за последние 5 месяцев

Европейская общая единица евро достигла наивысшей отметки в отношении к доллару за последние 5 месяцев, сообщила "Файненшл Таймс". Вчера на торгах за евро давали 93,4 цента, что на 13% больше по сравнению с тем, когда 26 октября за эту валюту давали 0,823 дол.

За рубежом началась независимая экспертиза тела, найденного в Тараще, и пленки Мороза

За границей началась независимая экспертиза тела, найденного в Тараще, и пленки, которую обнародовал народный депутат Украины Александр Мороз. Об этом сообщил председатель временной парламентской следственной комиссии по расследованию дела относительно исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе Александр Лавринович. По его словам, аудиозапись будет исследоваться в венском Международном институте прессы, а останки - в частном институте в Германии.

Правительство утвердило политику приватизации на 2001 год

В первые дни января Кабинет Министров Украины обнародует политику приватизации на 2001 год, которая была в целом одобрена на заседании правительства, сообщил Первый вице-премьер-министр Юрий Ехануров, после заседания КМУ в среду.

Украинские трубы появились в Америке

ОАО "Днепропетровский трубный завод" в начале декабря поставил в США первую партию труб - около 1,5 тыс. тонн, сообщил "Интерфаксу-Украина", не называя покупателя, один из руководителей предприятия.

Бакай и Литвин "увели" 180 млн. грн. государственных средств?

Историю и подробности этой сделки для радио подготовил журналист Олег Ельцов, автор компроментирующих украинскую власть материалов, публикуемых на российских интернет-сайтах. Изобретение, ставшее предметом его расследования, называется "Способ вибрационного контроля машин". В 1987 году Госпатент выдал на него авторское свидетельство, владельцем которого было государство, а право распоряжения получили два НИИ. Один из этих институтов спустя десять лет попросил Госпатент подтвердить это право, при этом второй из них в заявке отсутствовал, - пишет Ельцов.

Президент Украины назначил пожизненные стипендии участникам войны за выдающиеся заслуги перед Отечеством

Президент Украины Леонид Кучма подписал распоряжение "О назначении пожизненных стипендий для участников боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

Виктор Ющенко преодолел своеобразный премьерский рубеж

Как сообщает "Радио Свобода", "Виктор Ющенко преодолел своеобразный премьерский рубеж - год со дня назначения его руководителем правительства. У его предшественников, за исключением разве что Пустовойтенко, именно после этого периода возникали конфликты с Президентом, которые традиционно завершались отставкой премьера. Ожидает ли подобная судьба Виктора Ющенко, очевидно, не знает ни он сам, ни даже Леонида Кучма. По крайней мере, по неофициальными данными, нынешний глава Кабинета Министров уже дважды подавал Президенту прошения об отставке.

Первый вице-премьер подвел предварительные итоги года

27 декабря Первый вице-премьер Юрий Ехануров сообщил журналистам, что поступления в государственный бюджет выполнены на 97,6%, сводный бюджет - на 106,3%. Ехануров считает, что до конца года правительству налоговой администрации удастся увеличить поступления, возможно, до 100% отметки.

"Фридом хаус" называет Украину в числе 5 государств, в которых в 2000 году отмечено замедление демократических процессов

Организация "Фридом хаус" (США) назвала Украину в числе 5 государств, в которых в уходящем году отмечено замедление демократических процессов. Такой вывод содержится в обнародованном в Вашингтоне ежегодном докладе этой авторитетной неправительственной организации, которая провозглашает своей целью содействие распространению политических и экономических свобод во всем мире.

Подготовлена программа сотрудничества Украины и НАТО на 2001-2004 годы

Программа сотрудничества Украины с НАТО на 2001-2004 годы в ближайшее время будет направлена на рассмотрение Президента Украины Леонида Кучмы. Об этом в интервью журналистам сообщил глава государственной межведомственной комиссии по вопросам сотрудничества Украины с Североатлантическим альянсом, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук.

КМ рекомендует предоставить дополнительные дни отдыха со 2-го по 5-е января 2001 года

28 декабря Кабинет Министров Украины издал постановление, которым рекомендовал руководителям предприятий, учреждений и организаций предоставить работникам дополнительные дни отдыха со 2-го по 5-е января 2001 года.

ИАЦ "ЛИГА" желает Вам успешного дня, продвижения в бизнесе, новых деловых контактов, удачных идей!