5 советов по выбору б/у ноутбука
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Без ноутбука сегодня не обойтись. Работа, учеба, развлечения — девайс нужен всегда. К сожалению, хорошие модели стоят немалые деньги. Чтобы сэкономить, можно приобрести б/у вариант.

Ноутбук, бывший в употреблении год-полтора, обойдется на 30–40% дешевле, чем новый. При бережном обращении сохранится не только первоначальный внешний вид, но и начинка. Но как не попасть впросак и приобрести компьютер без поломок и дефектов? Для этого достаточно придерживаться нескольких простых правил.

1. Внимательно осмотрите поверхность.

К сожалению, у вас вряд ли получится обнаружить неисправность, просматривая объявления на besplatka.ua, RIA.com или OLX. Придется договариваться о встрече с продавцом. При осмотре ноутбука в первую очередь проверьте корпус на наличие царапин и сколов. Не пренебрегайте советом, даже если внешний вид девайса не имеет для вас значения: глубокие вмятины и трещины зачастую сигнализируют о поврежденной начинке. Так, от сильного удара при падении в материнской плате могут появиться микротрещинки. Понажимайте на корпус, чтобы убедиться в отсутствии люфтов. Проверьте, не залипают ли клавиши, не расшатаны ли USB-порты.

2. Проверьте работу операционной системы

Покупать ноутбук без установленной ОС не рекомендуется: отсутствием операционки можно скрыть множество неисправностей, начиная битыми пикселями и заканчивая поломанным винчестером. Закончив осматривать корпус, включите ноутбук. Успешная загрузка ОС свидетельствует о том, что перед вами — качественный, хорошо работающий девайс без дефектов и поломок.

3. Убедитесь, что на экране отсутствуют битые пиксели.

После загрузки операционной системы переходите к проверке матрицы. Обнаружить битые пиксели позволит специальное приложение (например, Nokia Monitor Test). Программа работает по следующему принципу: цвета заливки на экране меняются, что позволяет за пару секунд найти поврежденные участки. Обратите внимание: даже на новых моделях программа нередко обнаруживает 5–10 битых пикселей. На экранах б/у компьютеров их, как правило, больше.

4. Протестируйте начинку.

Чтобы проверить железо, разбирать корпус не нужно — достаточно запустить приложения, которые максимально нагрузят CPU и GPU (например, ресурсоемкие игры). Они позволят проверить быстродействие. Необходимые программы лучше принести с собой на флешке: на случай, если таковых на ноутбуке не окажется. Также понадобится приложение для проверки температуры на различных элементах компьютера. Hardware Monitor — оптимальный вариант: о неполадках сообщит звуковой сигнал. Программа также позволяет обнаружить сбои в работе вентилятора. Чтобы проверить жесткий диск, достаточно скопировать несколько файлов с диска C на диск D. Сильный шум в процессе работы зачастую свидетельствует о неполадках с винчестером.

5. Проверьте батарею.

Последний шаг — проверка аккумулятора. Как правило, эта запчасть портативного компьютера выходит из строя быстрее всего. Проверить ее состояние можно с помощью специальных программ, которые отслеживают расход заряда при выполнении разных задач.