Степан Кударенко: Рынок земли еще больше усложнит проблемы села
photo5393524268966455475

Земля – ​​это жизненное пространство. Вопрос заключается в том, как и между кем будет распределяться доступ к ней. В национальном измерении нельзя допустить любого иностранного контроля над землей. В СМИ не раз звучала информация о готовности покупать нашу сельхоз землю Китаем, Саудовской Аравией, западными корпорациями и т.п. Неужели не понятно, что не они, а Украина как народ должна получать прибыль с производства пищи!

В социально-экономическом измерении запланированное открытие рынка земли продолжит монополизацию и положит край на любые надежды крестьян получить поддержку государства по созданию кооперативного движения и инвестиций в малое и среднее фермерство.

Недавно стало известно, что заинтересованные в отмене моратория на продажу земли олигархические и зарубежные лоббистские организации развернули активную агитационную кампанию. Что ж, это последний ресурс, который еще полностью не подвергся монополизации. Часть земли уже находится в частных руках крупных собственников из-за прошлые законодательные пробелы. Большинство земли в форме паев находится в аренде у тех же крупных аграрных операторов.

Лоббисты убеждены, что отсутствие права на продажу нарушает право человека. Однако Конституция Украины принципиально отрицает индивидуалистический подход к земле. Так, в ст. 14. говорится: "Земля является основным национальным богатством, находящимся под особой охраной государства."

Земля, таким образом, – собственность всех украинцев. Предложения продавать землю – антиконституционны. Именно поэтому никто из политических деятелей никогда не говорил на выборах, что стремится к продаже земли.

Попытки областных и других местных советов начать референдум о продаже земли был заблокирован ЦИК. Социология говорит, что большинство рядовых граждан против продажи.

Во многих капиталистических странах земля передается в аренду от государства в частное пользование. Устанавливаются минимальные сроки аренды. От 6 лет в Нидерландах до 20 лет в Японии и 30 лет в Дании.

Итак, для эффективности экологического и экономического пользования землей государство нужно. И в первую очередь как владелец, будучи выразителем общей воли народа и справедливости для всего народа.

В противном случае Украина со временем потеряет класс собственников паев и мелких и средних фермеров. Рынок земли будет распределен и со временем монополизирован несколькими крупными собственниками. Даже если землю не продадут иностранцам, из-за покупку частными компаниями иностранцы будут собственниками (и частично уже есть) украинской земли.

Крестьяне продолжат уезжать, но уже по причине отсутствия нужды в таком большом количестве рабочей силы для олигархических корпораций. Либералы во власти, как видно из их нынешнего курса, намеренно не планируют программу поддержки крестьянского фермерства и кооперативов.

Украинцам, которые беспокоятся за будущее и суверенитет, необходимо продолжать свою работу, чтобы добиться сохранения запрета на продажу земли и реформирования отношений в области с сохранением государства как собственника земли и регулятора.

Автор: Степан Кударенко