Водоэмульсионные краски: особенности, виды, достоинства

Основные вопросы возникают в тот момент, когда не посвящённые в тонкости отделочных работ рядовые потребители оказываются перед стендом с огромным количеством разноцветных банок краски или начинают изучать каталог одного из интернет-магазинов. Определиться с цветом – это ещё полбеды. Совсем непонятно, какой вид нужно брать.

Достоинства водоэмульсионной краски

Выбор красящего состава зависит от вида поверхности, условий эксплуатации, выделенного бюджета. Самый подходящий материал для отделки стен и потолка – водоэмульсионная краска. Она:

  • не имеет специфического запаха;
  • легко наносится;
  • очень быстро сохнет;
  • является абсолютно безвредной и безопасной для здоровья человека.

С помощью колера ей можно придать абсолютно любой цвет и использовать для покраски самых разных поверхностей.

Водоэмульсионные краски: особенности, виды, достоинства

Виды водоэмульсионки

В зависимости от полимера, который выступает связующей основой, различают следующие типы водоэмульсионных красок:

  • поливинилацетатные;
  • акриловые:
  • латексные;
  • силиконовые.

Самыми дешёвыми, но весьма непрактичными считаются красящие смеси на основе клея ПВА. Основным их достоинством является хорошая паропроницаемость, главным недостатком – низкая устойчивость к воздействию влаги. Вода, попавшая на поверхность, окрашенную данным видом краски, оставляет неприятные разводы, поэтому такие материалы можно использовать только для внутренних работ, и то в сухих помещениях.

Более универсальными являются дисперсии на основе акриловых смол, составляющие основную часть водоэмульсионных красок. Они имеют хорошую адгезию с различными типами поверхности, обладают высокой устойчивостью к мытью, долгое время сохраняют первоначальный цвет. Именно поэтому большинство специалистов рекомендует использовать для стен акриловые краски.

Чтобы поверхность была моющей и абсолютно не подвергалась воздействию влаги, в состав смесей добавляют латекс. Такая краска сможет выдерживать до 5000 циклов мытья водой, поэтому подходит для окраски стен на кухне и в ванной комнате. Это основное преимущество данного вида перед другими разновидностями.

Для фасадных работ, а также для отделки помещений с высокой влажностью целесообразнее всего использовать силиконовые краски, сочетающие в себе все основные достоинства водоэмульсионок. Стоят они довольно дорого, но зато наилучшим образом справляются там, где требуется надёжная защита от воздействия влаги. С такой краской можно надолго забыть про грибок.