Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

статья
09.04.2008 08:22

Европа погасила Олимпийский огонь

Всемирная эстафета Олимпийского огня неизменно проводится перед каждой Олимпиадой. Олимпийский огонь доставляют на все континенты, и ни одна Олимпиада еще не проходила без эстафеты. И вот в апреле 2008 года может произойти историческое событие: исполнительный комитет Международного олимпийского комитета намерен провести совещание, на котором может быть принято решение об отмене оставшихся этапов эстафеты Олимпийского огня.

Причиной возможного решения станет не отмена Олимпиады в Пекине, не стихийные бедствия и не подорожание нефти и газа. Причиной прекращения эстафеты может стать маленький район Центральной Азии, расположенный на Тибетском нагорье.

Первые волнения начались в столице Тибета Лхасе 10 марта. Поначалу они были мирными, но затем вылились в беспорядки. По данным китайских властей, жертвами беспорядков в Лхасе и других городах с крупными общинами тибетцев стали 19 человек. Тибетское правительство в изгнании утверждает, что погибли около 140 человек, и возлагает вину за их гибель на китайские силовые структуры.

Европейское сообщество мгновенно отреагировало на события в Китае. Председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг не исключил возможности бойкота со стороны Евросоюза Олимпийских игр в Пекине в случае, если власти Китая не урегулируют напряженную ситуацию, связанную с волнениями в Тибете.

Однако представители МОК резонно посчитали, что не следует смешивать спорт и политику, а поэтому официально заявили, что национальным олимпийским комитетам, принимающим участие в бойкоте Олимпиады, грозят штрафные санкции, вплоть до приостановления их членства в Международном олимпийском комитете.

Но с началом эстафеты Олимпийского огня стало понятно, что демонстрации и беспорядки будут неотъемлемой частью этого события. Саму церемонию зажжения Олимпийского огня в Греции пытались сорвать "Репортеры без границ". Один из них был задержан еще у бровки стадиона, двое других успели добежать до микрофона и прокричать лозунги. Они также попытались развернуть панно с надписью: "Бойкот стране, которая попирает права человека!".

После передачи Олимпийского огня Китаю, он начал свое шествие по миру. Вначале были Казахстан, Турция и Россия, где эстафета прошла мирно и без инцидентов. А вот в "благополучной" Европе эстафета превратилась в беспорядки и массовые аресты. Сначала огонь прибыл в Лондон. На всем пути во время британского этапа прошли массовые протесты против политики Китая в отношении Тибета. Арестованы по меньшей мере 35 человек, пытавшихся помешать церемонии.

Апогеем страданий европейского турне символа Олимпиады был Париж. Этап эстафеты Олимпийского огня стартовал днем 7 апреля от Эйфелевой башни. Однако символ Летних игр успел пройти лишь 200 метров перед тем, как эстафета была прервана из-за многочисленных попыток помешать церемонии.

Перед тем, как Олимпийский огонь был спрятан в автобусе, факел был потушен. В дальнейшем Олимпийский огонь тушили еще три раза. В итоге мэр Парижа отменил праздничную церемонию встречи Олимпийского огня. Это произошло после того, как участники акций протеста вывесили со стороны здания мэрии флаг, на котором олимпийские кольца изображены в виде наручников.

Парижский этап эстафеты был последним в путешествии Олимпийского огня по Европе. После французской столицы факел отправился на самолете в Сан-Франциско (США), где также начались акции протеста сторонников независимости Тибета.


Юрий ОНИЩЕНКО
Перейти на главную
 


Свернуть все комментарии Комментариев: 3
09/04/08 20:38 АНОНИМ
ДОЛОЙ ОЛИМПИАДУ ИЗ КИТАЯ 
09/04/08 09:44 fan
Очень жаль, когда смешивают политику и спорт. 
09/04/08 09:09 Ульянов
Китай просто слишком гуманен. Надо этот тибет разбомбить к такой-то матери и не будет проблемы. 

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
Фоторепортажи
text
 

Мониторинг СМИ
Какой спорт вреден для здоровья Ольга СОРОКОЛЕТОВА (Дело, № 194, 24 октября 2008)
Олімпійці отримали ордери Лідія СТРЕЛЬЧЕНКО (Хрещатик, № 160, 8 вересня 2008)
Уроки китайского Игорь ЛЕВЕНШТЕЙН (Эксперт (Украина), № 34, 1-7 сентября 2008)
Мониторинг СМИ >>
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама


 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Загрузка...
Загрузка...
Погода в Киеве
Где Вы покупаете наличную валюту?
В обменных пунктах
В отделениях банков
У неофициальных обменщиков
Не покупаю вообще