-
Эсминец США прибыл в грузинский порт Батуми [7 коммент.]
-
У Саакашвили появился конкурент [1 коммент.]
-
Кортеж Саакашвили и Качиньского попал под обстрел [9 коммент.]
Как "оконфузились" Ющенко с Тимошенко
Украинские власти в четверг развеселили всю Украину и, надо полагать, весь мир. Президент Виктор Ющенко и Премьер-министр Юлия Тимошенко не смогли поделить самолет для своих поездок во Львов и Москву.
Курьезы - приятные и не очень - были преподнесены журналистам и гражданам с самого утра. В десять часов поступила несколько пугающая информация об аварийной посадке президентского самолета Ту-134 в аэропорту "Борисполь". В этот момент на борту находился В.Ющенко.
Как сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, после 20-минутного пребывания в воздухе лайнер пошел на посадку в связи с техническими неисправностями, а Президента пересадили на резервный самолет Ил-62.
Во Львов В.Ющенко направлялся для участия в пленарной части VІІІ Международного экономического форума "Европейское партнерство - открытые возможности", на торжественном открытии которого ждали приветственной речи главы государства.
В то же утро Премьер-министр Ю.Тимошенко выступила с не менее шокировавшим публику заявлением. По ее словам, В.Ющенко якобы вылетел во Львов на самолете, предназначавшемся для визита главы правительства в Москву. Поэтому Ю.Тимошенко, по ее словам, вынуждена была искать чартерный рейс, чтобы "как-то добраться" до Владимира Путина.
От намерения провести украинско-российские газовые переговоры Премьер, действительно, не отказалась. Визит пройдет в любом случае, - заверила она, добавив: "У нас нет другого выхода, так что готовьтесь: будем сейчас искать самолеты, арендовать чартерные - какие возможно".
Тем временем В.Ющенко на резервном самолете Ил-62 фонда Государственного управления делами вместе со своей делегацией благополучно вылетел во Львов. Однако, в связи с вынужденной задержкой, визит главы украинского государства на Западную Украину прошел по сокращенному графику. Около трех часов дня В.Ющенко уже вернулся в Киев.
Ю.Тимошенко же, потомившись в аэропорту около часа, тоже вылетела в Москву, где ее ждали для проведения переговоров правительственных делегаций по подготовке к заключению долгосрочного соглашения о поставках природного газа в Украину.
Однако пресс-служба В.Ющенко не оставила зависший в воздухе вопрос о "переделе" самолетов, сообщив, что для любой поездки Президента всегда готовятся два транспортных средства, поэтому "глава государства пересел в свой заранее подготовленный резервный самолет".
Не обошли своим вниманием "самолетную" тему и остальные политики. Народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко, например, полагает, что, "отобрав" у Премьер-министра самолет, Президент поступил не по-мужски и вопреки интересам государства.
Парламентарий назвал ситуацию наивысшим проявлением враждебности первых лиц государства, что противоречит госинтересам. "Я считаю, что Президент, если бы он поступил по-мужски, ответственно, исходя из национального интереса, и дал возможность Премьер-министру вылететь в Москву для проведения крайне важных переговоров по вопросу поставок газа, он получил бы аплодисменты и поддержку людей. А то, что произошло, когда Президент практически забрал самолет Премьер-министра и полетел на экономический форум во Львов, сорвав, по сути, начало крайне важных переговоров, - это точно противоречит интересам государства и это точно не по-мужски", - сказал А.Гриценко.
По его мнению, переговоры по поставкам газа в Украину - гораздо важнее, чем личное участие Президента в экономическом форуме. "Потому что без понимания того, какой будет цена газа, каким будет баланс газа, какими будут условия транзита, кто будет оператором на нашем рынке - без этого мы не можем серьезно говорить о бюджете страны, о бюджетах всех регионов, каждого села, каждого города, так же, как и руководитель каждого предприятия не может планировать свой бизнес на следующий год. Этот вопрос, я глубоко уверен, гораздо важнее. И я считаю, что Президент должен был бы дать Премьеру возможность вовремя вылететь на переговоры в Москву", - подытожил депутат.
Политический компонент в "самолетном деле" усмотрел и народный депутат от Партии регионов Ярослав Сухой. То, что Президент В.Ющенко отобрал у Ю.Тимошенко самолет, еще раз подтверждает, что его цель - не восстановить работу демкоалиции, а не допустить пребывание Ю.Тимошенко в должности главы правительства, - полагает он.
"Когда я впервые об этом услышал, я подумал, что это шутка. Техническая служба иногда допускает брак при подготовке самолета к вылету. Возможно, не заправили, возможно, не подогнали баки под туалеты... Но мне кажется, что мы имеем наглядное подтверждение тому, кто чего хочет. Прав был сто раз Яценюк, когда сказал: "Вы, кум, так меня хотите, как я вас боюсь". Так случилось и с этой будущей коалицией. Теперь уже всем очевидно и понятно - речь идет о том, чтобы не допустить пребывание Тимошенко в должности", - заявил Я.Сухой.
От редакции: Тем временем пользователи и читатели портала ЛІГА.net, комментируя сообщения о вчерашнем "самолетном" скандале, практически не разошлись во мнениях: переговоры по газу - гораздо важнее внутреннего визита В.Ющенко во Львов. Кое-кто даже напомнил Президенту его собственную характеристику Львова как "истинной столицы украинской демократии". "На кону - цена на энергоносители, от которых потом будет зависеть температура в роддомах, школах, наших квартирах, наконец. Игрушки - игрушками, расплачиваться за эти игры нам всем! Это было бы смешно, если бы не было так грустно", - возмущались представители электората.
Некоторые читатели даже сравнили Президента и Премьера с кошкой и собакой, никогда не могущими найти общий язык. А характеристики "позор на весь мир", "и смех, и грех" и "анекдот" встречались в комментариях пользователей чаще всего.
|
|
Свернуть все комментарии | Комментариев: 52 |
| 06/10/08 16:51 | Иван |
| 05/10/08 18:27 | Петрониус |
| 05/10/08 09:18 | Владимир |
| 04/10/08 14:43 | Ганнуся |
| 03/10/08 22:08 | я русская украинка |








