Квант кризиса, или Аппаратное "обрезание" органов власти

Украинские "верхи" готовы бороться с экономическими кочками и ямами всеми доступными и возможными методами. Мстить кризису Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк намерены, например, принеся на алтарь всеобщей борьбы с проблемами государства свою неделимую жертву: расходы на содержание аппаратов своих вотчин.
После того, как В.Ющенко ликвидировал должности советников главы государства в структуре своего Секретариата, а Ю.Тимошенко сократила расходы на жизнедеятельность Секретариата Кабмина, эти ведомства смогут экономить около $100 тысяч ежемесячно. Арифметика проста: Президент недавно по собственной инициативе лишился 19 советников, а Премьер - 39 советников. Если зарплата советника Президента составляет 2333 гривни, а с учетом всех надбавок - около 9 тыс.грн. в месяц, а оклад советника Премьера составляет 3073 гривни, а с учетом надбавок - 10 тыс.грн., то в месяц Ю.Тимошенко и В.Ющенко могут высвободить для Украины 561 тыс.грн.
Премьер готова пойти дальше: она предполагает сократить все расходы на исполнительную власть на 20%. "Мы уже приняли решение на заседании правительства о сокращении на 20% всех административных расходов всей исполнительной системы. Это решение уже принято, и оно будет действовать с 1 ноября 2008 года", - говорила в конце октября Ю.Тимошенко.
Кроме того, ее правительство, издав соответствующее постановление, предложило всем органам власти ограничить количество автомобилей. "Мы... установили лимит использования легковых автомобилей, которые обслуживают государственные органы. Все это будет существенно сокращено и, в первую очередь, на режим экономии и "затягивания поясов" перейдет сама власть, и будет очень скрупулезно относиться к каждой копейке", - обещала в октябре Премьер. Она же пытается рьяно противостоять попыткам "доброжелателей" зрительно увеличить якобы запросы Кабмина, например, опротестовывает слухи о покупке министерствами дорогих автомобилей.
В то же время, В.Ющенко идет по пути официального жанра. Недавно он, не комментируя, подписал Указ об уменьшении расходов бюджета и сокращении штата структур, которые обеспечивают деятельность главы государства. Под действие Указа подпадает каждая четвертая штатная единица. "Причем не только отменяются вакансии, но и будут уволены чиновники, чьи должности, как выяснилось после тщательного анализа, были бюджетным балластом", - озвучивал ранее позицию В.Ющенко глава его Секретариата Виктор Балога.
Решительно настроен бороться с кризисом и Председатель Верховной Рады. Арсений Яценюк намерен уже на следующей неделе внести в парламент законопроект, предусматривающий существенное сокращение расходов на деятельность Верховной Рады в целом и народных депутатов в частности. "Мы обсуждали этот вопрос с моими коллегами заместителями, и сейчас юристы готовят законопроект. Я надеюсь, что мы втроем на следующей неделе внесем этот законопроект, который фактически касается вопроса финансирования деятельности народных депутатов, а именно сокращения расходов на деятельность Верховной Рады и сокращения расходов Аппарата Верховной Рады, других расходов, которые сегодня могут сэкономить государственный бюджет", - заявил вчера А.Яценюк.
Уже сегодня он собирается обсудить этот вопрос со своими заместителями и, в зависимости от того, в какой степени готовности будет документ, будет приниматься решение относительно внесения его на рассмотрение ВР. С парламентской стороны речь идет о сокращении финансирования целого ряда статей, начиная с упорядочения расходов на командировки депутатов и заканчивая теми расходами, которые непосредственно не связаны с деятельностью парламентариев. Трижды министр, А.Яценюк уверен: "даже если половину государственного аппарата сократить, от этого только улучшится работа системы государственных органов".
Расширить рамки бюджетной экономии готов и заместитель Председателя ВР Николай Томенко. "Я хотел бы, чтобы правительство посмотрело - может быть, уже на эти месяцы бюджетные, с Верховной Рады нужно начинать, с Секретариата Президента начинать. Я прошу прощения, 1 млрд. 600 млн. на Госуправление делами - это роскошь... Поэтому давайте сейчас пройдемся по расходам на содержание всей системы власти... Если мы говорим, что мы людям какие-то социальные вещи сокращаем, то нужно начинать с представителей власти", - говорит Н.Томенко.
Инициировать административную реформу и сократить штат чиновников предлагает и глава Совета инвесторов при Кабинете Министров Сергей Тигипко. "Вы знаете, как реагирует бизнес на кризис? Все практически сократили свои расходы, сократили прием людей, все не заполняют вакансии, многие начали сокращение. Что делает бюджет? Где сокращение расходов бюджета? Где наша административная реформа? Во всем мире 12-13 министерств. Я понимаю политику. Я понимаю, что не хватает на всех политиков министерских портфелей. Но, может, уже пришло время провести административную реформу или хотя бы начать ее?", - строит частокол вопросов С.Тигипко.
Он идет дальше, называя кризис удачным временем для начала административной реформы. "Потому что когда все хорошо, никто на это не будет идти. А когда кризис - нужно всем затянуть пояса и работать. Поэтому я считаю, что значительное сокращение государственных расходов на определенные вещи нужно делать", - говорит бывший Министр экономики.
Итак, в то время, как в условиях кризиса рядовые украинцы готовы экономить на одежде, продуктах питания, возможности отдохнуть и на проведении досуга, лидеры нации играют по-крупному, сокращая штаты и урезая расходы собственных аппаратов. Дорогие автомобили, высокие зарплаты и другие атрибуты роскоши, так раздражающие простых граждан, должны уйти в прошлое, по крайней мере, на период нескончаемого кризиса. Бесспорно, вряд ли сами В.Ющенко, Ю.Тимошенко и А.Яценюк перейдут на хлеб и воду, но зато за счет их бывших сотрудников высвободятся "лишние" средства и бюджет обогатится. Спасет ли это Украину? Сомнительно. Но "показательное выступление" лидеров не останется незамеченным.
Об украинской борьбе с кризисом читайте также в статье "Великая нужда" >>>






