"Между дерьмом и архитектурой" в Киеве: 10 фактов об Анише Капуре
Аниш Капур в равной степени легко работает с воском и бетоном (фото - anishkapoor.com, telegraph.co.uk, Reuters)

Его работы сегодня украшают лучшие музеи современного искусства и площади крупнейших городов. ЛІГАБізнесІнформ предлагает вашему вниманию 10 интересных фактов об Анише Капуре, его скульптурах и инсталляциях.

1. Однофамилец знаменитого индийского киноактера (Раджа Капура) родился в Бомбее в 1954 году - в семье отца-индуса и матери-еврейки, эмигрировавшей из Багдада. Капур оставался в Индии до 18 лет, после чего отправился искать счастья в Англию.

2. Капур - единственный из ныне живущих скульпторов, кто удостоился персональной выставки в Королевской академии (Лондон, 2009). Хитом тогда стала инсталляция "Стрельба в угол" (ее можно будет увидеть в PinchukArtCentre). В зале стояла пушка, каждые 20 минут стрелявшая в стену снарядами из красного воска. Оставить в мире след можно только через насилие - такая идея этой работы, по мнению мастера.

3. Красный воск - любимый материал скульптора. Капур щедро использовал его и для инсталляция "Сваямбх". 40-тонная глыба из краски, воска и вазелина медленно объезжала залы по специальным рельсам, втискиваясь в дверные проемы и оставляя на них "кровавые" следы.

3.jpg
3.jpg

4. Еще один любимый материал Капура - бетон. "Машина выдавливает огромное разнообразие новых форм, которые я называю "нечто промежуточное между дерьмом и архитектурой". Это бредовая идея, и поэтому она мне по душе". На выставке в PinchukArtCentre можно будет увидеть аппетитный результат экспериментов скульптора с бетоном. 

4.jpg
4.jpg
5. Несколько дней назад в Лондоне открыли башню ArcelorMittal Orbit, созданную по проекту Аниша Капура. 114-метровая конструкция красного цвета возвышается в Олимпийском парке. Самая высокая скульптура в Британии стоила 36,4 млн. долларов и спонсировалась металлургическим магнатом Лакшми Митталом. Работая над этим проектом, Капур был вдохновлен идеей Вавилонской башни.
5-телеграф.jpg
5-телеграф.jpg
6. Одна из самых известных работ Капура - "Облачные врата" в Millennium Park (Чикаго). Это гигантский каркас весом 99,8 тонн, покрытый 168 отполированными до зеркальности листами нержавеющей стали. Местные жители предпочитают называть это творение менее романтично - "Боб".
6.jpg
6.jpg
7. Скульптор поддерживает художника-диссидента Ай Вэйвэя, заключенного китайскими властями в тюрьму по обвинению в неуплате налогов. В мае прошлого года Капур показал в парижском Grand Palais работу "Левиафана", которую посвятил Ай Вэйвэю. Размеры этого объекта - 90 метров в длину и 45 в высоту. Минуя турникеты на входе, зритель оказывался в чреве исполинского чудища.
Leviathan_7.jpg
Leviathan_7.jpg

8. Аниш Капур причастен к судьбе еще одного известного заключенного - Михаила Ходорковского. Правда, не напрямую. Скульптура "Марсий" (2002), выставленная в лондонской Tate Modern, вдохновила эстонского композитора Арво Пярта на создание симфонии, посвященной Ходорковскому и "всем остальным бесправным узникам в России".

9.jpg
9.jpg
9. В 2007 году работа Аниша Капура "Hole and Vessel II" была куплена на аукционе Christie's швейцарским коллекционером. Однако до Женевы скульптура стоимостью полмиллиона фунтов стерлингов и весом 800 кг так и не добралась. Работа исчезла при перевозке.

news-graphics-2007-_446131a.jpg

10. Капур вместе с японцем Арата Исозаки сейчас работает над проектом мобильного концертного зала вместимостью до 700 зрителей. Надувное сооружение из множества секций будут использовать для проведения концертов, спектаклей и выставок в районах Японии, пострадавших от землетрясения и цунами.

Выставка Аниша Капура в Киеве будет первой его персональной выставкой в Восточной Европе. Как сообщает PinchukArtCentre, на ней будет представлена специальная подборка известных работ художника, а также новые арт-объекты, созданные специально для центра. Ключевые работы - "Между дерьмом и архитектурой" (12 объектов) и "Стрельба в угол". А центральным экспонатом названа специально созданная монументальная работа из стали, в которой воплощается основная идея Капура "об одновременности внутреннего и внешнего в скульптуре". Экспозиция разместится на трех этажах арт-центра и будет открыта с 19 мая по 30 сентября.