Лучший режиссер года. Номинанты на Оскар-2013
cefcb4aa123fe5a839f0861ac2ce211f.jpg
24 февраля в Лос-Анджелесе объявят имена триумфаторов 85-й церемонии Американской киноакадемии. В номинации "Лучший режиссер" за золотые статуэтки борются Стивен Спилберг, Энг Ли, Бен Зайтлин, Дэвид О.Расселл и Михаэль Ханеке.

Стивен Спилберг

Человек, который точно знает, как создать стопроцентный блокбастер. 66-летний режиссер уже давно стал живой легендой, и очередная номинация Американской киноакадемии за военную биографическую драму "Линкольн" никого не удивляет - в копилке Спилберга она уже седьмая. Заполучить статуэтку есть все шансы - режиссера считают главным фаворитом, тем более, что двух своих "Оскаров" он удостоился именно за военные драмы.

"Линкольн" - фильм о шестнадцатом президенте США, который во время гражданской войны внес неоценимый вклад в победу северян. В 1860-х перед Авраамом Линкольном стояли две сверхзадачи - провести запрещающую рабство поправку к Конституции и положить конец гражданской войне, и решить их стоило одновременно. Ум и вера в правоту своих идей сделали почти невозможное, но долго почивать на лаврах президенту не пришлось.

В картине с бюджетом в $50 млн. нашли исторические неточности. Конгрессмен от Коннектикута Джо Кортни уличил Спилберга во лжи. Политик возмутился тем, что в фильме двое конгрессменов из его штата голосуют против поправки об отмене рабства. Хотя историческая правда состоит в том, что все четверо конгрессменов штата поддержали поправку.

Энг Ли

58-летний тайваньский режиссер, двукратный обладатель "Золотого медведя" и "Золотого глобуса" в 2006 году уже получил "Оскар" за "Горбатую гору".

В этом году он представляет приключенческую драму "Жизнь Пи" в формате 3D, снятую по одноименному роману Янна Мартела.

Сюжет Мартела многие принципиально называли неэкранизируемым. 15-летний юноша по имени Пи узнает от отца - владельца зоопарка, что семья уезжает из Индии и начинает новую жизнь, а животных нужно будет продать в Канаде. Судно с переселенцами попадает в шторм, выживают лишь мальчик и несколько животных - они попадают на спасательную шлюпку. В конце концов Пи остается наедине с тигром, и в лодке начинается борьба за выживание. По прибытии в Мексику тигр покидает Пи, не попрощавшись. Нашедшие мальчика люди не верят в его странную историю.

Несмотря на парадоксальность, легенда захватывает многих, и Американский институт киноискусства уже назвал "Жизнь Пи" одной из девяти лучших картин 2012 года.

Бен Зайтлин

"Оскаров" в копилке молодого американского режиссера еще нет. Киноакадемия номинирует его за фантастическую драму "Звери Дикого Юга" - историю о большом потопе и маленькой девочке, которую не слишком-то балует судьба.

К "Зверям…" можно относиться или положительно, или нейтрально. При скудном бюджете ($1,8 млн.) картина стала триумфатором Каннского кинофестиваля и Санденса. "Полагаю, тема потопа и воды будет все более важной в силу грядущих климатических изменений. Будет больше гроз, ураганов... Мой фильм - о том, как выжить, остаться смелым и сделать так, чтобы вода не смыла твою душу и совесть", - на это 30-летнему Зайтлину трудно что-либо возразить.

Сюжет кино - на любителя. История об отшельниках, живущих в лачуге на небольшом островке, с одной стороны, затрагивает проблемы отдельно взятой семьи, с другой, дает почву для размышлений о глобальной природной стихии. Шестилетняя Хашпаппи живет непритязательной жизнью с больным отцом, который чувствует, что должен обучить крошку искусству выживания в этом мире. На остров обрушивается шторм, девочка отправляется на поиски матери. Особый колорит легенде придают появляющиеся буквально ниоткуда красивые и загадочные дикие животные.

Дэвид О.Расселл

Американский сценарист и продюсер номинировался на режиссерский Оскар лишь один раз - в 2011 году за фильм "Боец", однако награды не получил, проиграв Тому Хуперу с его шедевральной историей "Король говорит!".

Первый полноценный фильм Расселла ("Раскрепощение") увидел свет в 1994-м, когда ему было уже 36. Дебют оказался успешным, и ко всем последующим картинам, среди которых и комедии, и серьезные психологические исследования, зритель и критик относятся благожелательно. В этом году 54-летний Дэвид снова получил шанс на великое признание - его комедия "Мой парень - псих" проходит в восьми номинациях, а сам он номинируется как лучший режиссер и автор лучшего адаптированного сценария.

Легкий сюжет о бывшем учителе, который после четырехлетнего заточения в психиатрической лечебнице возвращается домой и пытается наладить отношения с бывшей женой, участие в картине целой плеяды звезд - Роберта Де Ниро, Дженнифер Лоуренс, Брэдли Купера - гарантирует комедии если не "Оскар", то всеобщую любовь зрителя.

Лучший режиссер года. Номинанты на Оскар-2013

Михаэль Ханеке

У 70-летнего австрийского режиссера немецкого происхождения "Оскаров" тоже нет, но есть свой стиль - острый, шокирующий, не щадящий нервы и душу зрителя. Таковы все его картины, начиная от "Видеопленок Бенни", "Забавных игр", "Пианистки" и заканчивая "Любовью", которая, собственно, и принесла Ханеке в этом году заветную номинацию.

Драма, несмотря на умеренный такт повествования, держит в напряжении до последней минуты и удивляет неожиданной развязкой. Стилистика, диалоги, актерская игра заслуживают высоких оценок. Сюжет прост, понятен и продуман до мелочей. Старенькие преподаватели музыки Жорж и Анна живут душа в душу, окружая друг друга заботой. Когда Анну парализует, муж уходит с работы и посвящает себя любимой. Настоящим испытанием для супругов становятся визиты их прагматичной дочери, настаивающей на том, чтобы отправить мать в дом престарелых.

За стиль Михаэля Ханеке уважают, любят и отмечают на престижнейших конкурсах и премиях. Он был триумфатором Каннского кинофестиваля, собирал награды Европейской киноакадемии, номинировался на "Оскар". "Мои фильмы являются полемическими заявлениями, направленными против американского плоскодонного кино с его безучастным зрителем", - сказал как-то режиссер. Возможно, в этот раз американские киноакадемики прислушаются к нему и согласятся, что ухо в кинематографе важнее глаза.