Оскар-2013: победители главных номинаций
205a2d105efe1a75c8f177896fd39b3f.jpg

24 февраля в Лос-Анджелесе объявили имена победителей 85-й кинопремии Оскар. Главными соперниками в этом году считались Стивен Спилберг с исторической драмой "Линкольн" (12 номинаций) и Энг Ли с приключенческой драмой "Жизнь Пи" (11 номинаций).  В итоге фильмом года была признана "Операция "Арго" Бена Аффлека, представленная в семи номинациях. Картина победила в трех номинациях (лучший фильм, лучший монтаж и лучший адаптированный сценарий). Актрисой года стала Дженнифер Лоуренс, актером - Дэниэл Дэй-Льюис, режиссером - Энг Ли, сценаристом - Квентин Тарантино.

Лучший фильм - "Операция "Арго"

В номинации были также представлены "Джанго освобожденный" режиссера Квентина Тарантино, "Жизнь Пи" Энга Ли, "Звери дикого Юга" Бена Зайтлина, "Линкольн" Стивена Спилберга, "Любовь" Михаэля Ханеке, "Мой парень - псих" Дэвида О.Расселла, "Отверженные" Тома Хупера, "Цель номер один" Кэтрин Бигелоу. 

"Операция "Арго" принесла 40-летнему режиссеру Бену Аффлеку второй в его кинокарьере Оскар - первого он удостоился в 1998-м за сценарий к фильму "Умница Уилл Хантинг".

Оскар-2013: победители главных номинаций

Премьера "Операции "Арго" состоялась 4 октября 2012 года. При бюджете $44,5 млн. фильм собрал в прокате $192 млн.

Сюжет. История невероятного спасения американцев, которым грозит смерть от рук исламистов. Фильм описывает хаос 1979-го в Тегеране, когда революция достигла апогея, а исламисты пошли на штурм посольства США. Фильм назывался одним из наиболее вероятных претендентов на победу и перед вручением Оскара собрал целый урожай наград: "Золотой глобус", премии Гильдии продюсеров, Гильдии киноактеров и Гильдии режиссеров США.

Триумфаторы Оскара: фоторепортаж с церемонии вручения

Оскар-2013: все победители кинопремии

Лучший актер - Дэниел Дэй-Льюис, 55 лет


Получил Оскар за фильм "Линкольн". В номинации были также представлены Брэдли Купер ("Мой парень - псих"), Дензел Вашингтон ("Рейс"), Хоакин Феникс ("Мастер"), Хью Джекман ("Отверженные").

В этом году Дэниел Дэй-Льюис вошел в список рекордов Оскара как единственный актер, который трижды удостаивался премии за лучшую мужскую роль. Заветную статуэтку принесла роль 16-го президента США в исторической драме Стивена Спилберга. Первый Оскар получил в 1989-м - за главную роль в драме "Моя левая нога", второй - в 2007-м за триллер "Нефть". Всемирную известность Дэй-Льюис приобрел благодаря ролям, сыгранным в фильмах Джима Шеридана.

Оскар-2013: все победители кинопремии

Лучшая актриса - Дженнифер Лоуренс, 22 года

Оскар-2013: победители главных номинаций

Получила Оскар за фильм "Мой парень - псих". В номинации также боролись Джессика Честейн ("Цель номер один"), Эммануэль Рива ("Любовь"), Наоми Уотс ("Невозможное") и Кувенжане Уоллис ("Звери дикого Юга").

Нынешний Оскар - первый в жизни Лоуренс. В 2011 году актриса номинировалась киноакадемией за главную женскую роль в драме Дебры Граник "Зимняя кость", но проиграла. Первой значимой работой Лоуренс в кино стала роль в "Пылающей равнине" Гильермо Арриага (2008). Девушке посчастливилось сниматься вместе с Ким Бэйсингер и Шарлиз Терон. С тех пор восходящая звезда не испытывает недостатка в предложениях.

Оскар-2013: все победители кинопремии

Лучший режиссер - Энг Ли, 58 лет

Получил Оскар за фильм "Жизнь Пи". В номинации также боролись Бен Зайтлин ("Звери дикого Юга"), Михаэль Ханеке ("Любовь"), Стивен Спилберг ("Линкольн"), Том Хупер ("Отверженные").

Оскар за режиссерскую работу - второй в жизни Энг Ли. В 2006 году он удостоился награды Американской киноакадемии за "Горбатую гору". Тайваньский режиссер также является двукратным обладателем "Золотого медведя" и "Золотого глобуса".

В этом году отмечен за приключенческую драму в формате 3D, снятую по одноименному роману Янна Мартела. Сюжет произведения многие называли неэкранизируемым. 15-летний юноша  узнает от отца - владельца зоопарка, что семья уезжает из Индии и начинает новую жизнь, а животных нужно продать в Канаде. Судно с переселенцами попадает в шторм, выживают лишь Пи и несколько животных - они попадают на спасательную шлюпку. В итоге мальчик остается наедине с тигром и в лодке начинается борьба за выживание.

Оскар-2013: все победители кинопремии

Лучший сценарий - Квентин Тарантино, 49 лет 

Получил Оскар за фильм "Джанго освобожденный". В номинации также боролись Уэс Андерсон и Роман Коппола ("Королевство полной луны"), Джон Гэйтинс ("Экипаж"), Михаэль Ханеке ("Любовь") и Марк Боал ("Цель номер один").

Оскар за лучший оригинальный сценарий - второй в карьере Тарантино. Первый он получил в 1994-м за легендарное "Криминальное чтиво". Один из наиболее ярких представителей постмодернизма в кинематографе не нуждается в представлении. Достаточно того, что в активе режиссера, сценариста, продюсера и оператора "Золотая пальмовая ветвь", "Золотой глобус" и BAFTA за лучшие оригинальные сценарии, "Сезар" за выдающиеся заслуги в кинематографе и NSFC за лучшую режиссуру.

Лучший актер второго плана - Кристоф Вальц, 56 лет

Получил Оскар за фильм "Джанго освобожденный". Также номинировались Томми Ли Джонс ("Линкольн"), Роберт Де Ниро ("Мой парень - псих"), Алан Аркин ("Операция "Арго"), Филип Сеймур Хоффман ("Мастер"). 

Нынешний Оскар для Вальца уже второй. В 2010-м австриец был признан лучшим актером второго плана за роль штандартенфюрера СС Ганса Ланды в "Бесславных ублюдках". Лента Тарантино принесла актеру настоящую славу - с тех пор Кристоф не испытывает недостатка в  предложениях, активно снимается в Голливуде и пробует себя как режиссер.

Оскар-2013: все победители кинопремии

Лучшая актриса второго плана - Энн Хэтуэй, 30 лет 

Оскар-2013: победители главных номинаций

Получила Оскар за фильм "Отверженные". Также номинировались Сэлли Филд ("Линкольн"), Эми Адамс ("Мастер"), Джеки Уивер ("Мой парень - псих"), Хеллен Хант ("Суррогат").

Нынешняя награда киноакадемии - первая в карьере Хэтуэй. В 2009 году американка номинировалась в категории "лучшая актриса" за мелодраму "Рейчел выходит замуж", но Оскар от нее ускользнул. В 2002-м попала в список "25 самых сексуальных звезд до 25" журнала Teen People Magazine. В 2008-м стала  лауреатом премии "ShoWest" в номинации "женская звезда года". Самые известные работы - "Алиса в стране чудес" (2010), "Напряги извилины" (2008), "Дьявол носит Prada" (2006).

Оскар-2013: все победители кинопремии

Лучший анимационный фильм - "Храбрая сердцем"

За звание лучшего мультфильма также боролись "ПараНорман, или Как приручить зомби", "Пираты! банда неудачников", "Ральф" и "Франкенвини".

Премьера мультфильма "Храбрая сердцем" состоялась 10 июня 2012 года.  Режиссеры картины - Марк Эндрюс, Бренда Чэпман и Стив Пурселл. При бюджете $185 млн. фильм собрал в прокате $535 млн.

Сюжет. Принцессе Мериде приходится выбирать свой путь в жизни самостоятельно. искусная лучница отказывается следовать древним традициям Шотландского королевства и бросает вызов могущественным кланам. Неосторожные поступки героини грозят повергнуть королевство в хаос. Девушка отправляется за советом к отшельнице, но та вместо помощи накладывает на Мериду заклятие. Принцессе предстоит вспомнить о храбрости, чтобы преодолеть волшебство и победить самого страшного зверя горных долин.

Создание мультфильма заняло шесть лет. Мерида стала первой героиней Pixar, включенной в один ряд с героинями так называемых "Принцесс Диснея". Герой Макинтош - намек на компьютеры фирмы Apple. Стив Джобс был одним из основателей компании и играл большую роль в Pixar. Королева Элинор использует вилку, когда пробует пирог. Вилок в Шотландии не было до XVII века, распространились эти столовые приборы на Британских островах  только к XVIII столетию.

Оскар-2013: все победители кинопремии