Запомните их такими. Что будет осенью с ценами на продукты
091760c299a3acea0781b654c4a1fb1e.jpg

По итогам семи месяцев 2012 года потребительские цены в Украине снизились на 0,1%. По данным Государственной службы статистики, индекс потребительских цен в июле 2012 года составил 99,8%, с начала года - 99,9%. Дефляция фиксируется с мая. Причины в сезонных факторах, монетарной политике государства и рекордном урожае прошлого года, считают эксперты. И отмечают, что уже с осени цены все же пойдут вверх.

По данным Госстата, на потребительском рынке в июле цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,5%. Наиболее существенно (на 5,6%) подешевели овощи. На 1,6-0,8% снизились цены на фрукты, продукты переработки зерновых, масло, сыры, молоко, рис. Кроме того, на 0,4-0,1% стала дешевле кисломолочная продукция, рыба и продукты из рыбы, говядина. Одновременно на 4% выросли цены на яйца, немного (на 0,3-0,1%) подорожали безалкогольные напитки, сахар, хлеб и макаронные изделия. Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали в среднем на 0,3%.

Урожай зерновых в этом году действительно не впечатляет. Всему виной аномальные морозы минувшей зимы и жара, которая мучает Украину с мая. По данным правительства, в целом будет собрано зерна на 8 млн. тонн меньше, чем прошлом. А низкий урожай - это повышение цен на мясо, молоко, крупы, муку. Тем не менее, Кабмин обещает не допустить повышения цен на продукты питания. Как отметил на днях премьер-министр Николай Азаров, невысокий урожай никоим образом не должен вызвать рост цен на хлеб. "Несмотря на то, что в текущем году мы получим урожай на 8 млн. тонн меньше, продовольственного зерна будет в полтора раза больше, чем нам нужно. Плюс мы создали запасы: имеем 2 млн. тонн зерна в резерве. Это треть годовой потребности страны в продовольственном зерне. Какая необходимость поднимать цену? Мы этого однозначно не допустим. Цена на продукты питания, а это и хлеб, и мясо, и молоко, и масло, будет стабильной", - подчеркнул Азаров. Премьер отметил, что в отличие от 2003-2010 годов, когда в связи с погодными условиями Украина собрала зерновых меньше, чем обычно, сейчас есть необходимые запасы, чтобы стабилизировать цены.

Ожидается рост примерно на 1-1,5% каждый месяц. По итогам года инфляция может составить 6%
Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь отмечает, что замедление инфляции в летние месяцы - сезонный фактор. "Каждый год летом мы наблюдаем замедление роста потребительских цен и даже дефляцию. В этом нет ничего удивительного. На индекс цен влияет сезонное удешевление стоимости овощей и фруктов", - сказал он в комментарии ЛІГАБізнесІнформ. По словам аналитика АО Эрсте Банк Марьяна Заблоцкого, падение цен продолжается даже несмотря на то, что реальный спрос со стороны населения на товары значительно растет (более 15% по сравнению с прошлым годом). Способствовал этому, по мнению экономистов, рекордный урожай, а также монетарная политика государства.

"Гидрометцентр прогнозирует снижение урожая зерновых, зернобобовых и крупяных культур на 22%, по сравнению с предыдущим годом, до 44 млн. тонн. Ожидаемые объемы урожая существенно ниже прошлогодних, но все же выше среднегодового показателя за последние 10 лет. На складах достаточно запаса зерна с прошлого года, поэтому резкого роста цен из-за неурожая не будет", - считает Заблоцкий. По его словам, дополнительным фактором для удержания цен является фиксированный курс гривни, который способствует снижению цен на импортные товары на фоне удорожания доллара США к евро. Кроме того, падают цены на нефть, и, вероятнее всего, эта тенденция продолжится в следующие месяцы, отметил аналитик в комментарии ЛІГАБізнесІнформ.

Зато не вселяет оптимизма перспектива повышения цен на энергоносители, на чем настаивает Международный валютный фонд. В правительстве неоднократно заявляли, что не намерены повышать тарифы на газ для населения, но переговоры с МВФ по программе стенд-бай все же продолжают. "Хорошковский (первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский, - ред.) уже говорил, что в ноябре планируется повышение в несколько раз тарифов на газ, на коммунальные услуги. Правительство взяло на себя соответствующие обязательства МВФ, согласно которым минимум на 50% вырастут цены на газ. Соответственно, прямо пропорционально увеличатся цены на продукты питания. Ведь увеличение цены на топливо будет закладываться в стоимость продукции, то есть вырастут цены на продукты питания", - отметил член комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Андрей Павловский в комментарии УНН. В то же время парламентарий считает, что власти до выборов постараются сдерживать цены на продукты питания административными и антирыночными методами. Однако после выборов цены отпустят, что повлечет инфляцию. "Сейчас искусственно сдерживается рост цен, что обернется инфляцией и ростом цен в ноябре", - отметил Павловский. 

По словам Жолудя, учитывая тенденции прошлых лет, повышение цен начнется уже с сентября. "Ожидается рост примерно на 1-1,5% каждый месяц. По итогам года инфляция может составить 6%", - прогнозирует эксперт из МЦПИ. Его коллега из Эрсте Банка дает прогноз немного оптимистичней. "При условии дальнейшего неизменного курса гривни и при благоприятной для урожая погоде инфляция в 2012 году не превысит 3%", - считает Заблоцкий. 

Как известно, госбюджет-2012 рассчитан, исходя из правительственного прогноза в 7,9%. При этом в Кабмине уже заявляли, что планируют снизить прогноз инфляции. "Макропоказатели нами уже рассмотрены, внесены на рассмотрение правительством. Инфляция будет ниже, сегодня это очевидно", - заявлял в конце прошлого месяца министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

Как бы там ни было, можно не сомневаться, что до парламентских выборов правительство будет делать все возможное и невозможное, чтобы свести обесценивание денег избирателей к минимуму, иначе о более-менее пристойном рейтинге партии власти можно будет только мечтать. Но вот насколько успешно у команды Азарова это получится и что будет после 28 октября, по окончании праздника предвыборных обещаний - остается гадать.