Азарова все игнорируют: хит-парад чиновничьих покупок
9d43cdf457666837d8459db520781c8f.jpg

Месяц назад, 31 января, премьер-министр Николай Азаров призвал все органы власти к экономному и рациональному использованию бюджетных средств. На следующий день премьер в Facebook сообщил, что запретил чиновникам покупать автомобили. "Я запретил всем бюджетным организациям это делать. Действует режим строгой экономии", - написал Азаров. Тем не менее, в госструктурах пожелание главы правительства или не слышат, или понимают его как-то по-своему. Как соблюдался объявленный руководством страны режим строгой экономии в феврале - в подборке ЛІГАБізнесІнформ (использованы материалы сайта Наші гроші и Вестника государственных закупок). 

Телеманы из Нафтогаза

ГП Нафтогазобслуговування 1 февраля по результатам тендера заключило соглашение с ООО РАТЭК-К на уход за телевизионным оборудованием в главном офисе НАК Нафтогаз Украины в Киеве по ул.Б.Хмельницкого, 6. Ремонт и наладка систем эфирного, спутникового и кабельного телевидения, ежемесячное перепрограммирования с заменой чип-карт российского канала НТВ+ на 14 ресиверах обойдется государству в 174 тыс.грн.

Audi для скромного НИИ

Государственный научно-исследовательский институт ветеринарных препаратов и кормовых добавок (Львов) 5 февраля по результатам тендера заключил соглашение с ООО Нико-Запад на приобретение автомобиля Audi A6 2.0 TDI за 547 тыс.грн. В технических требованиях указано, что авто должно быть серого цвета, а салон - черный. Для декорации салона должен быть использован черный рояльный лак, сиденья - обиты кожей Alcantara, панели управления - с алюминиевой отделкой. Шестиканальная аудиосистема на 10 динамиков "с отличным качеством звучания" должна иметь мощность 180 Вт, сабвуфер расположен в нише заднего колеса. Кроме подсветки пространства для ног, дверных ручек, должны быть также светодиоды для облегчения посадки и высадки в темноте. Еще одно обязательное требование к автомобилю - наличие мешка для транспортировки длинномерных предметов, а именно "до 4 пар лыж до 200 см в длину или двух сноубордов". Каким образом технические характеристики автомобиля повысят качество ветпрепаратов и кормовых добавок, за которые отвечает НИИ-покупатель, в тендерной документации не сообщается.

Генеральная уборка в Газе Украины

ДК Газ Украины 8 февраля по результатам тендера заключила соглашение с ГП Нафтогазобслуговування на уборку помещений и прилегающей территории офисного здания по ул.Шолуденко, 1 в Киеве в 2013 году. Стоимость сделки составила 3,99 млн.грн. На тендер подавали заявки шесть компаний. Четыре из них предлагали услуги значительно дешевле победителя. Однако впоследствии две компании сами отозвали свои заявки, а еще две (с предложениями 0,9 млн.грн. и 1,2 млн.грн.) были отклонены из-за претензий к заявкам.

Pajero Wagon для Госслужбы охраны МВД

Департамент Государственной службы охраны при МВД Украины 8 февраля по результатам тендера заключил соглашение с ООО Нико-Украина на приобретение двух автомобилей Mitsubishi Pajero Wagon 3.2 AT Ultimate за 850 тыс.грн. Каждый внедорожник стоимостью 425 тыс.грн.  оснащен круиз-контролем, датчиками дождя и света, сенсорами для парковки в заднем бампере, задним спойлером, поручнями на крыше. В машине  установлены климат-контроль, кондиционер для задних сидений и обогрев для передних, аудиосистема (сабвуфер, CD-чейнджер на 6 дисков, МР3 + радио, 12 динамиков с управлением на руле) и Bluetooth с кнопками управления там же. Кроме того, в автомобиле должен быть третий ряд сидений в багажнике.

Миллион на ремонт Мерседесов Рады

Автобаза Управления делами аппарата Верховной рады Украины 15 февраля по результатам тендера заключила соглашение с ООО Юником авто на ремонт за 979 тыс.грн. 11 легковых автомобилей. Заказан ремонт семи автомобилей Mercedes-Benz 1998-2003 г.в, а также двух Toyota Land Cruiser и двух Chevrolet. Средняя стоимость ремонта одного авто составляет около 90 тыс.грн., что дороже нового автомобиля ЗАЗ Lanos.

Кроссоверы Mitsubishi для службы охраны столичного главка МВД

Управление Госслужбы охраны при ГУ МВД Украины в Киеве по результатам тендера заключило соглашение с ООО Нико-Украина на приобретение шести автомобилей Mitsubishi общей стоимостью 1,29 млн.грн. Из этих автомобилей пять - марки Mitsubishi ASX 1.6 MT Invite по 192 тыс.грн. за единицу и еще один Mitsubishi Outlander 2.4 CVT за 335 тыс.грн.

Последний должен быть укомплектован следующим образом: кожаный салон, электрорегулируемые внешние зеркала с подогревом и дистанционным складыванием, рейлинги на крыше, датчики света и дождя, ксеноновые фары с супершироким углом освещения и автокорректором, омыватели фар, полностью автоматический двухзонный климат-контроль, бортовой компьютер с цветным дисплеем, система Bluetooth с кнопками управления на руле, круиз-контроль и управление стереосистемой на руле, камера заднего вида, премиум-аудиосистема, дисплей с сенсорным управлением, 8 динамиков. Насколько автомобили с такими характеристиками необходимы для службы, отвечающей за охрану государственных и частных объектов, - вопрос риторический.

Mitsubishi для службы охраны Запорожского ГУВД

Управление государственной службы охраны при ГУ МВД Украины в Запорожской области 8 февраля по результатам тендера заключило соглашение с ООО Нико-Украина на приобретение шести легковых автомобилей общей стоимостью 1,14 млн.грн. Будут приобретены пять Mitsubishi Lancer 1,6 MT Inform, 2012 года выпуска, черные, с бортовым компьютером, кондиционером, аудиосистемой, CD, MP3 проигрывателем. Еще одна машина - Outlander 2.4 CVT Intense. Она должна иметь внешние электрорегулируемые зеркала с подогревом, рейлинги на крыше, датчики света и дождя, ксеноновые фары с супер широким углом освещения, омыватели фар, автоматический двухзонный климат-контроль, бортовой компьютер с цветным дисплеем, систему бесключевого доступа и запуска автомобиля с кнопки, систему Bluetooth с кнопками управления на руле, круиз-контроль и управление стереосистемой управления на руле, CD, МР3 проигрыватель, USB-разъем к стереосистеме, дисплей с сенсорным управлением, камеру заднего обзора.

Ремонт Мерседеса суда

Высший административный суд Украины 7 февраля по результатам тендера заключил соглашение с ООО Автоцентр Европа-Сервис на техническое обслуживание и ремонт автомобилей на 330 тыс.грн. Дороже всего обойдется ремонт Mercedes Benz S500 L4M 2006 г.в. - 139 тыс.грн. (на фото). Это цена нового автомобиля среднего класса. Кроме того, 191 тыс.грн. будет стоит обслуживание 21 автомобиля Toyota, Hundai, Mazda и ГАЗ. Всего в гараже ВАСУ 11 автомобилей Toyota 2007 г.в., пять - Toyota Hiace и Corolla, один Hundai HI, три Mazda 6 и один ГАЗ 33021-212.