Сладкая панацея: 10 недугов, от которых спасает шоколад
Фото: ЕРА

При поддержке кондитерской компании АВК

 Осень - то время года, когда больше всего хочется побаловать себя шоколадом. Когда за окном сыро, холодно и промозгло, катастрофически необходимо средство, которое поднимает настроение и помогает бороться с депрессией. Впрочем, о пользе шоколада для человеческого организма уже не первый год говорят ученые всего мира. Например, они выяснили, что это лакомство в определенных дозах полезно для сердца и мозга. Кроме того, шоколад благоприятно воздействует на здоровье женщины во время беременности, так как содержит важные макро- и микроэлементы: фосфор, магний, цинк, железо, медь и марганец. Чем полезен шоколад и как правильно выбрать лакомство, рассказываем в рамках совместного проекта  LIGA.net и кондитерской компании АВК.

Но прежде, чем детально рассказывать о влиянии шоколада на человеческий организм, LIGA.net спросила у директора по качеству кондитерской компании АВК Андрея Гаряжи об особенностях производства и составе этого продукта в нашей стране и чем украинский шоколад отличается от зарубежных аналогов.

- Из чего состоит шоколад?

- Состав шоколада на самом деле очень простой: растертые и тонко измельченные какао-бобы, сахар, эмульгатор, ванилин. Качество шоколада зависит от того насколько хорошо измельчили компоненты, как подготавливали какао-бобы, чтобы получить вкус и аромат шоколада, когда собирали урожай и в каком регионе росли деревья.

- Откуда поставляются какао-бобы

- В эпоху глобализации какао-бобы в основном подготавливает несколько мировых компаний. Они следят за всеми этапами производства и качеством продукции: от плантаций до готовых полуфабрикатов: тонко измельченных какао-бобов (так называемое какао тертое), какао масла (полученного прессованием из какао тертого) и какао-порошка (измельченный обезжиренный остаток после прессования масла). Эти полуфабрикаты делятся по странам произрастания. Чаще всего это Гана и Кот-д'Ивуар. Это могут быть смеси, которые так же отличаются по степени обжарки какао-бобов и др. Их используют как в ЕС, так и в Украине.

- Что влияет на вкус шоколада

- Главное - подобрать "правильный " полуфабрикат и дополнительно измельчить его вместе с сахаром. На вкус шоколада так же влияет толщина плитки, количество сахара в рецептуре и даже обертка. Поэтому украинский шоколад ничуть не хуже европейского. Если сравнивать с США, там совсем другие вкусовые предпочтения. Американский шоколад совсем не похож на тот шоколад, к вкусу которого мы привыкли.

Так чем же полезен шоколад? LIGA.net собрала 10 научных фактов о пользе лакомства.

Сердце шоколад.jpgСнижает риск сердечных заболеваний

Международная группа исследователей выяснила, что регулярное употребление умеренных порций шоколада снижает риск появления мерцательной аритмии сердца.

Ученые из Гарвардского университета совместно с коллегами из Дании и Канады обработали данные реестра о состоянии здоровья 55 502 пациентов со склонностью к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Наибольшая связь между употреблением шоколада и снижением риска появления мерцательной аритмии сердца отмечена в случае, когда женщины съедали 30 граммов шоколада в неделю, а мужчины - от 60 до 180 граммов. В первом случае вероятность развития мерцательной аритмии снижалась на 21%, а во втором - на 23%.

"Наше исследование добавляет новые данные к уже накопленным фактам о пользе для здоровья умеренного потребления шоколада и подчеркивает важность поведенческих факторов, потенциально снижающих риск развития аритмий", - цитируется в отчете ведущий автор исследования Элизабет Мостофски из Гарвардского университета.

Тем не менее, ученые предупреждают, что исследование носило лишь наблюдательный характер, а выводы были сделаны на основе корреляции, без доказательства существования причинно-следственной связи. По словам Мостофски, употребление чрезмерного количества шоколада не рекомендуется, потому что многие шоколадные продукты содержат много калорий из сахара и жира. А это может привести к увеличению веса и другим проблемам с обменом веществ.



Мозг шоколад.jpgСнижает риск атрофии клеток мозга

Итальянские исследователи пришли к выводу, что при ежедневном употреблении шоколада уменьшается риск нейродегенеративных заболеваний. Статья ученых опубликована в журнале Frontiers in Nutrition, сообщает издание ScienceAlert.

Проанализировав ряд научных работ, специалисты оценили последствия острого и хронического воздействия флавоноидов (растительных полифенолов), содержащихся в бобах какао, на активность мозга. Добровольцы, принявшие участие в исследованиях, употребляли напиток какао или шоколадные плитки в малых, средних и больших количествах в течение пяти дней или трех месяцев.

Оказалось, что флавоноиды, содержащиеся в темном шоколаде, улучшают рабочую память, которая определяет способность держать в уме информацию, необходимую, например, для решения логических задач. Кроме того, снижался риск возрастного ухудшения когнитивных способностей. Итальянские ученые доказали, что люди, которые едят много шоколада, реже страдают слабоумием в старости.

Шоколад сосуды.jpgПовышает упругость кровеносных сосудов

В исследовании Европейского центра безопасности пищевых продуктов (EFSA) говорится, что ежедневное потребление 200 мг флавоноидов какао (содержащихся в 10 г темного шоколада с высоким процентом какао) повышает упругость кровеносных сосудов, тем самым улучшая кровообращение. Также эти вещества помогают вывести "плохой" холестерин и повысить свертываемость крови, снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

А Французская федерация кардиологов считает, что наличие в какао большого количества витамина B3 помогает снизить засорение артерий и избежать тромбов. Шоколад способен на 37% снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, на 48% - риск инсульта и на 27% - возникновение сердечного приступа. Однако употреблять в пищу лучше темное и натуральное лакомство, без красителей и ароматизаторов. При этом не стоит есть его много - он очень калорийный.

Печень.jpgОздоравливает печень

Британские ученые из Imperial College London определили, что темный шоколад помогает в лечении печени. В ходе эксперимента добровольцы с болезнями печени употребляли пищу с добавками из разных сортов шоколада. И оказалось, что именно темный шоколад содержал вещества, которые способны уменьшать повреждения кровеносных сосудов при рубцевании печени. Кроме того, он богат антиоксидантами, что способствуют снижению кровяного давления в больном органе.

Шоколад Кожа.jpgЗамедляет старение кожи

Ежедневно употребляя в пищу черный шоколад, можно замедлить старение кожи, считают ученые из Великобритании. В ходе исследования они выяснили: несколько кусочков чёрного шоколада в день замедляют процесс разрушения коллагеновых волокон и улучшают обмен веществ в нашей коже. Это происходит благодаря высокому содержанию сильных антиоксидантов - флавоноидов. Кроме того, черный шоколад снижает риск развития одного из самых опасных видов рака - меланомы.

Шоколад черный.jpgСнижает риск ожирения и диабета

Темный шоколад снижает риск развития сахарного диабета и ожирения, уверены исследователи из Каролинского института (Швеция). Они провели эксперимент и обнаружили, что употребление черного шоколада не вызывает значительного повышения сахара крови и выработки большого количества инсулина. Ученые даже зафиксировали снижение заболеваемости сахарным диабетом 2 типа и небольшое уменьшение массы тела среди людей, регулярно получавших черный шоколад. По мнению ученых, благоприятное действие черного шоколада связано с содержащимися в нем антиоксидантами - флавоноидами. В ходе исследования выяснился еще один интересный факт: оказывается для мужчин наименее полезен белый шоколад, а для женщин - молочный.

Боб.jpgСнижает тягу к неполезным продуктам

Темный шоколад снижает тягу к вредным продуктам. В этом уверены ученые из универистета Копенгагена (Дания). Этот продукт не только богат антиоксидантами, но и снижает тягу к жирному, сладкому и соленому. В ходе эксперимента учёные наблюдали, как влияет потребление темного и молочного шоколада на организм молодых людей, которые ничего не ели в течение 12 часов. Еще через 5 часов испытуемым дали полноценно пообедать. Оказалось, что 100-граммовая плитка черного шоколада не только утоляет голод, но и снижает аппетит, что нельзя сказать о молочном шоколаде. Так, после чёрного шоколода волонтёры съели значительно меньше пищи, и что особенно важно, ели очень мало солёного, сладкого и жирного. По мнению ученых, тёмный шоколад помогает сократить потребеление калорий на 15%.

Шоколад настроение.jpgУлучшает настроение

Небольшие порции черного шоколада улучшают настроение, рассказывают специалисты из Технологического Университета Суинберна (Австралия). Целый ряд веществ, входящих в состав какао бобов воздействуют непосредственно на головной мозг человека и его интеллектуальные способности. Всего в исследовании приняли участие 72 добровольца. Им предложили в течение одного месяца каждый день выпивать шоколадный напиток с разной концентрацией полифенолов, активных соединений, содержащихся в какао. Количество вещества варьировалось от нуля до 500 мг. Ученые заметили значительное улучшение настроение среди добровольцев, получавших регулярно порцию в 500 мг полифенолов. Они чувствовали себя счастливее и увереннее. На сегодняшний день трудно дать ответ на вопрос, каким именно образом шоколад влияет на функции головного мозга. По всей видимости, существует сложная связь между сладким и работой нервной системы человека.

Шоколад кашель.jpgЛечит кашель

Кашель и боль в горле так же можно вылечить шоколадом благодаря содержаниютеобромина. Ученые провели исследования, которыми доказали, что это вещество эффективнее при кашле, чем привычный кодеин из препаратов от кашля. Он расширяет бронхи и облегчает кашель. Конечно же, это не говорит о том, что нужно покупать вместо сиропа или таблеток плитку шоколада. Сладость может помочь лекарству справится с легким покашливанием. А горький шоколад - увлажняет и успокаивает горло при першении или болях.

Шоколад беременность.jpegБлагоприятно влияет на развитие плода

У многих женщин в период беременности появляются неожиданные гастрономические желания. У некоторых наблюдается тяга к соленой и острой пище, кто-то видит во сне шоколадные торты, а часть будущих мам вообще согласна есть все без разбора. И если чрезмерное употребление соленой и острой пищи чревато появлением изжоги, то любительницы шоколада могут успокоиться и продолжать наслаждаться любимыми десертами.

Новое исследование показало, что шоколад оказывает благоприятное воздействие не только на здоровье будущей мамы, но и непосредственно на развитие ребенка. В частности, флаванол, содержащийся в какао-бобах, стимулирует рост плода и укрепляет плаценту, что поможет избежать опасных осложнений.

Ученые из Университета Лаваля в Квебеке обнаружили, что шоколад препятствует возникновению преэклампсии - последствия гестоза (токсикоз на поздних стадиях беременности). Диагноз может стать серьезной угрозой как для жизни ребенка, так и матери.