Черный нал Партии регионов: почему сейчас и что дальше
Фото: из недавнего прошлого. Теперь большинство регионалов состоят в Оппоблоке
Беглый президент Виктор Янукович передал привет из прошлого. Народный депутат от БПП Сергей Лещенко обнародовал частичные сведения о черной бухгалтерии Партии регионов за полугодие 2012 года: около $66 млн потратила бывшая партия власти на финансирование политической деятельности, пиар, обеспечение лояльных голосований в Верховной Раде. В списке засветились десятки политиков разного уровня, но известных фамилий не так уж и много: Лукаш, Охендовский, Геллер, Миримский. А вот более одиозные персонажи периода Януковича и соратники действующего президента Петра Порошенко в него не попали. Что произошло, почему, и чего не произошло - в обзоре ЛІГА.net.

Кто засветился в списках ПР

"Эти документы показывают, как Партия регионов финансировалась, куда тратились эти средства и что было источником их поступления. Они попали к нам несколько месяцев назад. Тут фамилия получателя, сумма, подпись и на какие цели. В нашем распоряжении есть 22 страницы документов, которые касаются второго полугодия 2012 года. В целом расходы за этот период составили около 66 млн долларов для Партии регионов", - рассказал сегодня на брифинге народный депутат Лещенко.

По его словам, часть документов за этот период у него тоже отсутствует - та, которая касается активной фазы парламентских выборов 2012 года. Поэтому окончательная сумма расходов Партии регионов может быть намного выше.

Документы из "черной бухгалтерии" Партии регионов

"Фактически это расписки о получении огромных средств в наличке на ведение политической деятельности. Этот массив информации - от людей, которые анонимно передали их в наши руки. Я так понимаю, у господина Трепака (бывшего первого заместителя главы СБУ, - ред) есть больший массив документов", - добавил Лещенко.

Несколько дней назад генерал СБУ Виктор Трепак в интервью Зеркалу Недели сообщил, что передал в Национальное антикоррупционное бюро документы, которые свидетельствуют о систематических выплатах из черной кассы Партии регионов наличных средств должностным лицам на сумму примерно в $2 млрд. По его словам, в этой схеме работали ЦИК, парламент, суды (в частности, Высший административный суд и КСУ). "Роль этих институтов в узурпации власти Януковичем была ключевой", - считает он.

Трепак уверен, что эти документы детально раскрывают механизм прихода Януковича к власти: "Можно доказать, что Янукович пришел к власти незаконно, и не был легитимным президентом Украины... Просто в 2004 году те, кто вел Януковича к власти, действовал грубо и нагло, а в 2010 году ставка была сделана на более уточненные и скрытые методы фальсификации. Кроме того, из документов прослеживается, что приходу Януковича к власти подыграл действующий на то время гарант (Виктор Ющенко - ред)".

Называть какие-либо фамилии журналистам Трепак отказался. В том числе, не захотел он и говорить о выплатах человеку М.Охендовскому, инициалы которого в документах Лещенко совпадают с инициалами нынешнего главы ЦИК: "Всему свое время".

Сергей Лещенко пошел дальше. "Самое вопиющее - это взятки членам и подразделениям Центральной избирательной комиссии, которые измерялись миллионами долларов... Эта сумма достигает 3 млн долларов... Я думаю, в общем было намного больше", - сказал он на брифинге. В документах Лещенко фигурирует и фамилия Охендовский как получателя $1525 (датировано 8 июня 2012 года, основание - командировочные), и имя получателя, совпадающее с именем бывшего министра юстиции с 2013 года Елены Лукаш: три суммы в $60 тыс, $20 тыс и $3,5 тыс в октябре 2012 года. Ее сестра Татьяна Лукаш - все еще секретарь Центризбиркома.

Напомним, период парламентских выборов из раскрытой черной бухгалтерии ПР почему-то выпал.

Кроме ЦИК, по словам Лещенко, Партия регионов тратилась на взятки народным депутатам из других фракций и на гарантии их голосования в интересах ПР, а также на "третьи силы". "Самое интересное из того, что есть в наших документах - это партия Наша Украина и Коммунистическая партия. Я допускаю, что в другом массиве информации есть другие партии", - подчеркнул депутат.

Основными кураторами финансовой деятельности Партии регионов в 2012 году названы бывший глава бюджетного комитета, народный депутат Евгений Геллер и народный депутат Виталий Калюжный.

В рукописях, опубликованных в электронном виде Украинской правдой, также фигурируют фамилии и инициалы, которые совпадают с ФИО бывшего министра и депутата Сивковича, экс-главы МИД Кожары, бывших и действующих депутатов Миримского, Костенко, Скубашевского, Демидко, Ковалевской, охранника Януковича с российским паспортом Заневского, политтехнологов Мустафина, Грановского, Бондаренко. Больше 2,2 млн долларов получил Е.Копатько на социологические опросы - человек с такой же фамилией, учредитель компании Reseach & Branding Group, покинул Украину в апреле 2015 года.

За джинсу и лояльные материалы на Интере и ICTV, по утверждению Лещенко, накануне выборов 2012 года Партия регионов ежемесячно выплачивала по 1 млн долларов. Эту статью расходов в ПР называли пиаром. 

(Исправлено) В черную бухгалтерию ПР попали и другие медиа: согласно обнародованным данным, 4301 доллар был выплачен на статью "баннеры Укр правда". (Как правило, редакции не управляют содержанием медийной  рекламы, размещамой через РА  и баннерные сети). 

Фигуранты списка опровергают их подлинность. Пока только директор Института украинской политики Кость Бондаренко не стал отрицать, что брал деньги: говорит, никогда не скрывал, что сотрудничал с ПР. Народный депутат Евгений Геллер (сейчас входит в группу Возрождение) назвал эту информацию инсинуацией и заявил, что никогда не был кассиром Партии регионов. Глава ЦИК Михаил Охендовский заявил, что никаких денег не получал. На вопрос ЛІГА.net, с чем он связывает появление такой информации именно сегодня, Охендовский ответил: "Я не хотел бы связывать обнародование этих так называемых материалов с каким-либо конкретным событиям. Можно делать предположения. С одной стороны, тут и выборы. Мы помним, что когда ЦИК находится в избирательном процессе, внимание общества к нему увеличивается, и попытки системной дискредитации приобретают более выраженный характер". Однако пока он не видит оснований привязывать публикацию к довыборам в Раду или предстоящей замене 12-ти членов ЦИК. На все вопросы, обещает Охендовский, он готов ответить и правоохранительным органам.

Свои документы Лещенко передал в Антикоррупционную прокуратуру. Данных о том, принята ли она их к рассмотрению, пока нет.

В НАБУ сообщают, что по заявлению Трепака о черной бухгалтерии ПР начато расследование по ч.4 ст.369 Уголовного кодекса (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгодны служебному лицу). В бюро сожалеют, что Трепак позволил себе что-то вроде утечки информации, поскольку "публичность может навредить разоблачению".

Что все это значит

"Лещенко обнародовал только 3% информации о получателях черного кэша от ПР. Ни одной неожиданной фамилии или сенсационной проплаты... Даже до обнародования списков мы прекрасно знали, что Мустафин, Копатько, Охендовский энд компани сидят на зарплате у Януковича. К сожалению, в этом списке на 22 страницы (но на это есть объективные причины...) я не увидел ни одного представителя нынешней политической элиты. Хотя я уверен, что они есть в других 97% документов", - написал на своей странице в сети Facebook глава Центра политических студий и аналитики Виктор Таран.

Сергей Лещенко в ответ уточнил, что "полный кейс" документов  есть у Трепака и в НАБУ.

С момента краха режима Януковича прошло больше двух лет. Его резиденция Межигорье была перерыта от подвалов до потолка, а документы о подкупах судей и взятках пришлось вылавливать в воде из причала. Результата в виде конкретных приговоров - нет.

"Документы YanukovychLeaks, выловленные в Межигорье, намного важнее с точки зрения уголовного преследования и серьезнее, чем эта амбарная книга. Потому что там была бухгалтерская документация, факты, которые легко проверяются банковскими транзакциями. Там была железобетонно доказательная база", - пояснил ЛІГА.net глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. По его словам, с черной бухгалтерией будет сложнее: придется доказывать факт передачи наличных средств, а это очень сложно, и даже аутентификация подписи под документом не может быть доказательством. "Но по документам YanukovychLeaks точно уже кто-то должен был сидеть в тюрьме. Там сознательно было Генпрокуратурой следствие слито", - считает он.

Тогда почему черная бухгалтерия ПР была скрыта два года и всплыла только сейчас? И почему в ней нет более реальных игроков украинской политики времен Януковича?

"Я не знаю. Возможно, их пытались продать. Я не знаю, какой отбор был. Там, например, у меня нет двух месяцев в этих документах. Мне передали это от анонимного источника, в конверте, понимаете?" - ответил на этот вопрос в комментарии ЛІГА.net Сергей Лещенко. Депутат не исключает, что фамилии действующих активных политиков содержатся в других файлах. 

Лещенко также неизвестно, когда свой кейс документов получил Виктор Трепак, но именно его заявление о передаче документов в НАБУ ускорило обнародование амбарной книги Партии регионов. Свой набор данных Лещенко получил еще в январе, и анонсировал две недели назад на антикоррупционных слушаниях в Раде. Информацию о том, что черная бухгалтерия выдана под какое-то событие, Лещенко отрицает. "Нам пришлось над этими документами серьезно поработать. Там, чтобы расшифровать одну фамилию, надо много часов гуглить, кто эти люди. У меня нет штата помощников, которые могли бы это делать. Потом я попросил одного соавтора, он этим занялся. Но опять же, я потом все это проверял, сверял подписи. Это дело не одних суток. Но когда Трепак обнародовал информацию, что передает в НАБУ, я направил все усилия, чтобы это ускорить, чтобы эта информация уже пошла", - объяснил он.

Заместитель антикоррупционного комитета Верховной Рады, народный депутат Виктор Чумак планирует поднять этот вопрос на уровне Временной следственной комиссии - по его словам, это может раскрыть чувствительные зоны в парламенте.

"Тут надо определить, кто же главный бенефециар. Кому это выгодно. Я пока не вижу такой фигуры, максимально заинтересованной в этом", - сказал Чумак в комментарии ЛІГА.net. Комментируя версию о том, что в этом заинтересована Банковая, которая подходит ко второй годовщине президента с оффшорным скандалом и сомнительными результатами выполнения Порошенко своих обещаний, Чумак отметил: "Отвлечь от оффшорного скандала, от ЦИК... Наоборот, это только усиливает вопрос... Но я могу сейчас встать и предложить объединить вопрос политической коррупции, документов Партии регионов, и вопрос оффшоров в одну ВСК. Интересно будет. И я так и сделаю. Посмотрим, кто и как будет реагировать. По большому счету, эти темы соприкасаются".