Москаль заявил о новой схеме контрабанды сигарет: фото
Геннадий Москаль

Вчерашнее задержание крупной партии сигарет в Нижних Воротах может свидетельствовать о новой схеме контрабанды, в которой может быть задействован "транзитный сервер" государственной фискальной службы Украины. Об этом сообщает сайт главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

"У водителя грузовика Рено, который, согласно документам, перевозил в Словакию теплоизоляционную вату, в которой были спрятаны 1240 ящиков сигарет, были оформлены документы, необходимые для пересечения границы, Васильковским таможенным постом Киевской таможни ГФС", - отметил Москаль.

По его словам, проверка установила, что в базе данных нет ни грузоотправителя, ни получателя. "Они отсутствуют в Украине и Словакии, как субъекты внешнеэкономической деятельности. Поэтому это или грубая и непрофессиональная подделка, которую неизбежно обнаружили бы при пересечении границы, или новая схема контрабанды с применением "транзитного сервера" ГФС", - пояснил Москаль.

Глава Закарпатской ОГА добавил, что в случае задержания контрабанды сервер удаляет отправителя из базы данных, чтобы нельзя выявить всю цепочку преступной схемы.

Он подчеркнул, что предоставляет изъятые у водителя документы для тщательной проверки правоохранительным структурам.

02.jpg

01.jpg

Москаль ранее заявлял, что россияне вывозят древесину в Чехию через Закарпатье.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.