Война за мир. Куда и зачем идет крестный ход УПЦ МП
Фото: church.ua

Украинская православная церковь московского патриархата запустила в Украине масштабную акцию, которая позволит ей одномоментно решить множество задач: как узкоконфессиональных, так и политических и даже геополитических. 

ЛІГА.net разбиралась, какие цели преследуют организаторы крестного хода, готово ли государство к провокациям и сумеют ли украинские правые не проглотить наживку. 

Кто, откуда и куда

Пешее шествие под лозунгами мира и молитвы выдвинулось из Свято-Успенской Святогорской Лавры на Киев 3 июля. Весной 2014 года этот монастырь оказался на оккупированной территории и, по сообщениям прессы, использовался как госпиталь боевиков - но в УПЦ МП это категорически опровергали. По словам спикера церкви Георгия Коваленко, священники находились в заблокированном Славянске рядом с сепаратистами, но исключительно как святые отцы, призывающие мирно решить конфликт.

Участникам шествия до Киева предстоит преодолеть 660 километров. На днях они уже прошли Полтаву.

Навстречу святогорскому шествию 9 июля выдвинулась колонна из Свято-Успенской Почаевской Лавры (Тернопольская область), около 430 км до Киева. Обе колонны встретятся в центре Киева 27 июля, накануне Дня крещения Киевской Руси.

Киевский митрополит Онуфрий назвал поход на Киев уникальным. "А потому простого созерцания недостаточно... Кто может идти в Крестном ходе долго - пусть идет. Кто может передвигаться только в своем населенном пункте - пусть это делает", - сказал он.

На деле ядро колонны составляет не более тысячи человек, хотя в населенных пунктах, особенно крупных, к ней присоединяются местные жители. Эта деталь позволяет им значительную часть пути преодолевать на транспорте.

"Мы должны, отбросив гнев, ненависть, злобу, а вооружившись любовью и прощением, усилить подвиг молитвы: чтобы перестали литься материнские слезы, дети не оставались сиротами, жены - вдовами, молодежь не становилась инвалидами, чтобы наши города и села не были разрушены, а дома - покинуты. Именно такая цель крестного хода - хода мира", - заявил Онуфрий.

Поход "русского мира"

"Если речь о мире, то могу процитировать священника самого Московского патриархата, причем не рядового священника. Он сказал: такое шествие надо было делать два с половиной года назад. Почему в самом начале войны этого не делали в Донецке, Луганске, Крыму? Ответ прост. Потому что и в Крыму, и в Донецке, и в Луганске структуры Московского патриархата всячески содействовали тому, что потом назвали русской весной", - напомнил в комментарии ЛІГА.net архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря).

Картинка, которую дает обывателю и заинтересованным СМИ святогорская колонна, выдержана в чистых традициях благочестивости. Старушки в платочках с карематами, священники в рясах с походными рюкзаками, иконы и кресты, молитвы из громкоговорителя. Так это выглядит в разделах новостей на православных сайтах. Но при прохождении колонной Харькова журналисты заметили у паломников и атрибуты русского мира: георгиевскую ленту на ветке, значки с портретом Николая ІІ.

12-8.jpg

Участники крестного хода - фото на официальном сайте УПЦ МП

12-1.jpg

Крестный ход глазами харьковчан. Фото из соцсетей

"Это не столько ход за мир, сколько ход за русский мир. Даже если не все участники акции так считают - а я не сомневаюсь, что там есть те, кто искренне хочет помолиться за мир в Украине", - считает Евстратий Зоря.

"Задание крестного хода - транслировать русский мир в Украину. Это основной замысел его организаторов. Остальные задачи сопутствующие: подавить запрос на формирование единой поместной церкви и начать политическую мобилизацию Оппоблока, который активно поддерживает крестный ход", - объяснил ЛІГА.net в прошлом социолог религиовед, а теперь заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Виктор Еленский.

Шествие надо было делать 2,5 года назад. Почему в начале войны этого не делали в Донецке, Луганске, Крыму? Ответ прост. Потому что структуры Московского патриархата содействовали тому, что потом назвали русской весной

В одном Еленский не сомневается: сценарий крестного хода - не украинский, и даже не лаврский: "Если бы они действительно говорили о мире, то УПЦ МП имеет каналы выхода на Москву и патриарха Кирилла. Но священноначалие УПЦ МП знает, как рядовая Москва и церковная Москва относятся к этой войне. В марте 2014 года спикер российской православной церкви сказал: мы надеемся, что освободительный поход русских воинов не встретит сопротивления украинцев. Понятно, насколько это глупо - обращаться к Кремлю. Но чего они тогда хотят от Киева, который вынужден защищаться?"

Сигнал Константинополю

И в УПЦ КП, и в Украинской греко-католической церкви сомневаются в искренности мирных намерений организаторов крестного хода на Киев. Напротив, там уверены, что перед ними поставлены четкие задачи - как внешние, так и внутрицерковные.

За две недели до начала шествия, 16 июня Верховная Рада обратилась к Вселенскому патриарху Варфоломею І с просьбой предоставить автокефалию Православной церкви в Украине. Депутаты в обращении указали на агрессию РФ против нашей страны.

"В связи с тем, что Верховная Рада обратилась к Вселенскому патриарху с просьбой признать автокефалию Украинской церкви, одна из целей их крестного хода - продемонстрировать Константинополю, что на самом деле в Украине люди поддерживают именно российскую церковь, и никакой автокефалии не надо", - считает Евстратий Зоря. По его словам, российская церковь пытается показать, что Московский патриархат даже после 2,5 лет войны влияет на украинское общество, и у него самая массовая конфессия.

Изначально в обращении Рады в Константинополь был такой абзац, исключенный в итоговом варианте: "В сложившихся условиях народ Украины уже не воспринимает идею церковного единения с блаженнейшим патриархом московским Кириллом, который не только не выступил в защиту православных христиан Украины, которые страдают от российской агрессии, но и стал одним из главных идеологов русского мира, а, следовательно, и одним из идеологов нынешней гибридной войны России против Украины".

Теперь задача Московского патриархата, считает Евстратий Зоря - показать, что они, наоборот, единственная общественная сила, которая объединяет Украину от востока до запада. "Поэтому этот ход и организован из Почаевской лавры и Святогорского монастыря, то есть из Тернопольской и Донецкой области", - пояснил он.

Одна из целей крестного хода - показать Константинополю, что в Украине люди поддерживают именно российскую церковь, и никакой автокефалии не надо

"А все остальные в их картине мира - униаты и раскольники", - добавляет в комментарии ЛІГА.net официальный спикер УГКЦ, протоиерей Игорь Яцив.

В августе 2014 года, в самую горячую фазу войны России с Украиной (накануне Иловайского котла, в котором погибли сотни украинских военных) московский патриарх Кирилл написал главам православных церквей письмо с обвинениями в уничтожении православия на востоке страны. В частности, говорят церковники, он заявил о "недвусмысленной религиозной подоплеке" войны на Донбассе, которую против православных ведут униаты и раскольники.

"Их, мол, раскольники и униаты притесняют и убивают. Это была попытка сыграть известную песню лидеров российского государства о том, что в Украине гражданская война, да еще и война на религиозной почве, и что надо православных срочно защитить. Если говорить о моем мнении, то сейчас их акция пахнет попыткой показать, что есть каноничные православные, а все остальные - раскольники", - объяснил Игорь Яцив.

Это внешние задачи, которые поставлены перед организаторами акции. Но есть и внутренние, считают в Украинской православной церкви Киевского патриархата. "В первую очередь, внутреннее задание для самой церкви Московского патриархата в Украине - это консолидация вокруг ее руководства. То есть надо показать, что руководство церкви МП полностью влияет на ситуацию внутри самой церкви, контролирует ее, а люди поддерживают позицию, которую высказывает это руководство", - говорит Евстратий Зоря.

Что говорят социологи

Согласно опросам общественного мнения, церковь пользуется очень высоким доверием в обществе, рассказал ЛІГА.net замдиректора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха. "В нашем обществе есть три институции, которым преимущественно доверяют люди: это Вооруженные силы, волонтеры и Церковь", - пояснил он.

Однако, добавил эксперт, разные слои населения и регионы действительно по-разному относятся к конфессиям. "Мы с экспертами обсуждали это совсем недавно на презентации исследования КМИС. Очень интересные результаты", - подчеркнул социолог.

Согласно майскому исследованию КМИС, православными считают себя 69,7% из числа всех опрошенных граждан, греко-католиками 6,4%. А дальше срез общественного мнения дает интересные цифры, которые могут стать поводом для беспокойства иерархов УПЦ МП. Несмотря на значительное преимущество МП над КП по числу приходов и храмов, преимущественное большинство украинцев относят себя к церкви Киевского патриархата. И эта разница за последние шесть лет, из которых 2,5 года пришлись на войну с Россией, растет. Если в 2010 году сторонниками УПЦ КП называли себя 34,2%, то в мае 2016 года уже 48,7% (рост 14,5%). И наоборот: к конфессии УПЦ МП шесть лет назад относили себя 18,2% православных, а сегодня 12,4% (падение 5,8%).

untitled-3.jpg
untitled-3.jpg

Но преувеличивать влияние церкви на жизнь и умы украинцев, утверждает Евгений Головаха, тоже не стоит - в Украине очень высокий уровень так называемой декларативной религиозности: "Мы чуть ли не на первом месте в Европе по проценту людей, которые считают себя верующими. Но это декларативная религиозность. Идентифицируя себя преимущественно верующими, они заявляют о доверии к институции, которая отвечает за их религиозность".

"Что касается крестного хода УПЦ МП, то это несомненно, достаточно экзотическая вещь, - потому что это уже политическая акция, это чистая политика", - подчеркнул Головаха.

Интерес Москвы

К политической акции - политические подходы. О высокой вероятности провокаций на подходе крестного хода к Киеву сегодня не говорят только ленивые, от рядовых пользователей социальных сетей до представителей власти. Разнятся только версии: одни предупреждают, что ФСБшные провокаторы под видом верующих уже идут в колонне, другие - что разгонять крестный ход будут украинские националисты.

"Враг разрабатывает планы по дестабилизации ситуации внутри страны... Мы являемся свидетелями того, как одно из религиозных организаций, которая имеет свой духовный центр в стране-агрессоре, мобилизует большое количество своих верных и стягивает их в Киев на 26 июля, называя это мирным крестным ходом. По нашей информации, Кремль уже подготовил провокации на улицах Киева", - заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий. По его данным, на Киев стягиваются последователи пророссийских организаций - молодчики спортивного вида, которые раньше были замечены в рейдерских атаках и провокациях.

У нас уже был прецедент, когда в январе 2014 года в Киев привезли так называемые Дары волхвов. По сути, это было прикрытие для разведывательных действий группы, которую возглавлял Гиркин

Виктор Еленский напомнил ЛІГА.net, что церковь уже не раз использовалась Россией в своих играх. "У нас уже был прецедент, когда в январе 2014 года в Киев привезли так называемые Дары волхвов. По сути, это было прикрытие для разведывательных действий группы, которую возглавлял Гиркин, о чем он затем открыто сказал. Поэтому исключить, что в этом шествии есть очевидный фсбшный элемент, я думаю, нельзя. И думаю, что это очень хорошо понимают в СБУ", - сказал он.

"Я не буду раскрывать, что нам известно. Акция законом разрешена, мы не можем ее запретить. Главное, чтобы верой не прикрывались люди, которые хотят использовать это для раскачивания ситуации в стране", - сообщил ЛІГА.net источник в СБУ.

Другие собеседники ЛІГА.net в СБУ утверждают, что спецслужба внимательно отслеживает ситуацию с крестным ходом и готовы пресечь негативный сценарий развития событий. "ФСБ считает, что использовать церковь в своих гнусных целях - вербовать священников, делать абсолютно недопустимые вещи - это нормально. Мы будем выявлять их агентуру, где бы она ни была", - заверил высокопоставленный собеседник. По его словам, СБУ действительно фиксирует российское влияние на крестный ход. "Есть влияние российских спецслужб. Но это не говорит о том, что православная вера плохая, или УПЦ МП плохая. Это говорит о подлости ФСБшников, которые считают, что такие вещи можно использовать против Украины", - отметил он.

"В любом случае, это провокационный ход", - считает представитель УГКЦ Игорь Яцив. По его словам, общество очень неоднозначно воспринимает Московский патриархат в период войны России с Украиной. "Так или иначе, появятся горячие головы, которых могут спровоцировать. Думаю, у российских политтехнологов уже готовы заголовки о том, как на мирный крестный ход православных напали ультрарадикалы, униаты и раскольники. Вот так я это интерпретирую. Хотя не скажу, что знаю до конца их намерения. Может, у инициаторов самые благородные намерения - молиться за мир. Но сомневаюсь, что все, кто задействован в организации, разделяют благородные христианские правила. Скорее крестный ход используют как повод для провокационных действий, и этой сыграет первую скрипку для политтехнологических и информационных войн", - предупредил он.

Наживка от политтехнологов

Сценарий Москвы, по данным спецслужбы, прост: "Нас хотят спровоцировать под телекамеры, показать противостояние, какой-то раскол, играя на чувствах людей. Ведь если что-то случится - рядом окажутся российские журналисты".

"Наш сценарий в том, чтобы не дать Москве использовать религиозную карту. Сдержанность - лучший рецепт. Важно, чтобы патриотические силы и молодежь не повелись на провокацию, потому что победителем будет Россия, если этих людей в крестном ходе побьют. А Москва обязательно попытается организовать нападения на этот ход - нет сомнений", - рассказал ЛІГА.net высокопоставленный собеседник в СБУ. Своей задачей СБУ называет предотвратить негативный для Украины сценарий. "Но мы не можем кому-то запретить ходить, куда ему хочется - даже если некоторые люди там думают против Украины. Но мы рядом и наблюдаем. Мы не дадим реализовать негативный сценарий", - заверили в СБУ.

Колонна  старушек и священников, избитая украинскими националистами, может стать отличным подарком для российских СМИ в информационной войне. Пробную волну уже запустили некоторые кремлевские сайты, опубликовав 12 июля новость о том, что "боевики запрещенной в России экстремистской организации Правый сектор за денежное вознаграждение пытались помешать крестному ходу". В более спокойной тональности, но тоже с негативным оттенком и без позиции ПС сообщение с сайта УПЦ МП перепечатал и ряд украинских средств массовой информации. Члены ПС действительно прошли с партийными и украинскими флагами рядом с крестным ходом, но ни пальцем его участников не тронули.

Сейчас главный вопрос - сумеют ли украинские правые не стать полезными идиотами и не устроить столкновения в Киеве 27 июля. У политтехнологов в России уже готовы заголовки о том, как на мирный крестный ход православных напали ультрарадикалы, униаты и раскольники

Сейчас главный вопрос - сумеют ли украинские правые не стать полезными идиотами для кремлевских политтехнологов и не устроить столкновения в Киеве 27 июля. Правый сектор уже обнародовал заявление, в котором назвал акцию УПЦ МП бесовской процессией. "Москва подло использует религиозный фактор в войне против Украины... Ни о каких религиозных принципах речь не идет. Организаторы УПЦ МП подло используют людей, которые доверились им по незнанию или из-за слабой силы воли", - говорится в заявлении. Правый сектор призвал украинцев не поддерживать и не участвовать в крестном ходе, а от власти потребовал запретить мероприятие, не пускать в Киев, детально проверить организаторов и участников. В противном случае - "будет реагировать".

На прямой вопрос ЛІГА.net, возможен ли силовой вариант реакции, в руководстве ПС ответили: "В нашей жизни возможно все".

О том, что крестный ход будет использован Москвой, предупреждает и "Азов". "Если они придут, свезут из России через Беларусь еще какое-то количество своих бесноватых, то на день-два фактически захватят центр столицы. Эта картинка будет показывать их силу в украинском обществе, что они якобы репрезентанты каких-то там настроений. Если же здесь будет противостояние и дойдет до крови, столкновений, если их изобьют, то будет великолепная картинка не только для российских СМИ. Они будут тиражировать это на Запад... Мы внимательно следим за этим шабашем", - сказал в видеообращении лидер Азова Андрей Билецкий.

На вопрос ЛІГА.net, может ли Азов применить силу к участникам акции УПЦ МП и при каких условиях, Андрей Билецкий ответил: "Мы прекрасно понимаем, что одна из целей этой акции - создать и тиражировать картинку избиения этих людей в Киеве. Поэтому приложим все усилия для того, чтобы не допустить такого развития сценария. Но мы не знаем, кто конкретно и в каком количестве под видом православных МП приедет в Киев. Если они будут вести себя как хозяева столицы, то возможны всякие варианты".

"Россия и дальше ведет свою войну против Украины, в том числе и информационную. И для создания картинки, которая подтверждала бы голословный тезис, что в Украине преследуют МП, можно создать такую большую провокацию, чтобы потом трубить на весь мир. Поэтому не должно быть ни в коем случае никакого физического насилия. А, государство, на которое возложены соответствующие функции, должно сделать для этого все возможное", - считают в УПЦ КП.

Министр внутренних дел Арсен Аваков тоже успокаивает, что никому не удастся дестабилизировать ситуацию в Киеве.

"За что мы переживаем, так это за то, что когда сюда подъедет большое количество верующих, пожилых людей, женщин и так далее, то это будет использовано деструктивными силами для проведения террористического акта. И именно на это направлены все наши усилия - обеспечить безопасность этого момента", - сказал на пресс-конференции Аваков.

На крестный ход в Киеве, по заявке УПЦ МП, выйдут порядка 20 тыс верующих. Охранять их будут полиция и Нацгвардия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.