Хан о безвизовом режиме для Украины: Может быть и декабрь
Йоханнес Хан

Еврокомиссар по вопросам соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан надеется, что решение о безвизовом режиме для Украины могут принять в ноябре. Об этом он сказал перед началом встречи с министрами иностранных дел стран ЕС в Брюсселе, сообщает Европейская правда.

"Украина и Грузия выполнили все свои обязательства, и я ожидаю положительного решения очень скоро, потому что страны и их граждане этого заслуживают. Я остаюсь оптимистом и надеюсь на ноябрь, но есть вероятность, что это будет декабрь", - сказал Хан.

На вопрос, что будет делать Еврокомиссия для ускорения визового процесса, Хан сказал: "Подталкивать и призывать страны-члены ЕС".

"Единственной причиной задержки является отсутствие между Советом ЕС и Европарламентом согласованного решения о механизме приостановки безвизового режима", - сказал Хан.

6 октября Хан заявлял, что ситуация по продвижению процедур предоставления Украине безвизового режима будет успешной.

26 сентября комитет Европейского парламента по вопросам гражданских прав, юстиции и внутренних дел (LIBE) поддержал доклад о предоставлении Украине безвизового режима и предоставил мандат на начало переговоров между институтами ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.