Популизм по расчету. Что сегодня нужно знать о партии Батькивщина
Юлия Тимошенко

25 марта в Киеве прошел очередной партийный съезд партии Батькивщина Юлии Тимошенко. Статус одной из многих оппозиционных партий, пусть и представленной в Раде, но лишь в виде самой маленькой фракции, сделал партийное собрание людей Тимошенко тихим и незаметным - в отличие от прошлых лет это больше не топ-тема для СМИ. В то же время Юлия Владимировна традиционно ставит для себя максимальные задачи, и социологические срезы политических предпочтений Украины тому способствуют. Настроение у покидающих съезд делегатов было близким к эйфории: Тимошенко с неизменно свойственной ей верой в сказанное пообещала своим соратникам скорые досрочные выборы и светлое будущее. На что нужно обращать внимание сегодня и что нужно учитывать, когда речь заходит о политическом проекте Тимошенко - во втором материале LIGA.net из серии обзоров о парламентских партиях VIII созыва.

После Майдана - болезненный этап

Выйдя из тюрьмы благодаря победе Революции Достоинства, политический узник №1 времен Януковича, вопреки ожиданиям многих, и, в первую очередь, самой Тимошенко, не стала лидером новой постмайданной Украины. В президентской гонке лидер Батькивщины отстала от Петра Порошенко более, чем на 40%. Затем многие ее ключевые соратники, вроде Александра Турчинова, Арсена Авакова, Сергея Пашинского, не говоря уже о всей команде Фронта змін Арсения Яценюка, возглавлявшего Батькивщину во время заключения Юлии Владимировны, вышли, наконец, из-под крыла ЮВТ и начали самостоятельный проект. Уход Турчинова переживался особенно болезненно и до сих пор воспринимается Тимошенко как предательство.

"Мы учли прошлые ошибки, последней каплей стал результат на президентских выборах-2014. Многие штабы откровенно провалили работу. Мы выявили предателей и сейчас от них избавляемся. Вы увидите, что в партийном списке Батькивщины на будущих выборах не будет предателей," - сказал в августе 2014-го один из соратников Тимошенко Андрей Кожемякин.

Партия пошла на досрочные выборы-2015, но, несмотря на преодоление проходного барьера, амбиции Тимошенко вряд ли удовлетворило наличие в Раде самой маленькой и мало на что влияющей фракции в 20 человек. Тимошенко на время перестала быть топ-политиком и нуждалась в срочном пересмотре политической стратегии. О глобальных причинах поражения и утрате лидерских позиций резонно высказался политтехнолог Сергей Гайдай:

"Есть ощущение, что Юлия Тимошенко не понимает одной очень важной зависимости: существует предел кредита доверия к любому политику, если он не подкреплен конкретными результатами. А ведь Тимошенко занимала самые высокие посты в Украине. Даже такой спорный политик, как Виктор Ющенко, имеет в багаже безусловные успехи. У него есть два железных действия, которые позитивно повлияли на жизнь людей - это авторство в гривневой реформе и возврат зарплатных долгов бюджетникам в бытность премьер-министром", - сказал Гайдай.

Юля никогда не гуляет на свои. В последний раз сама финансировала кампанию еще в 1996-м. Сегодня обратите внимание на то время, которое Тимошенко проводит в эфирах Интера, 1+1 и News One. Без личного согласия на то собственников медиа она бы там не появилась

"У Тимошенко же нет ни единого подобного действия за всю ее политическую историю. Вместо этого было очень много имитации и обещаний. Например, сделать за пару лет контрактную армию, совершить "украинский прорыв", или, из последнего, сформировать некое "народное ополчение". Это все имитация. В этом корень неуспеха Тимошенко и ее партии в 2014 году", - добавил он.

С таким неутешительным диагнозом Тимошенко и ее команда оказались в политической реальности новой Украины. Однако им удалось уклониться от роли статистов в правящей коалиции - в качестве причины для возвращения в электорально более привлекательную оппозицию Батькивщина в феврале 2016-го использовала непопулярность правительства Яценюка. Также она смогла не раствориться в пестром многообразии оппозиционных сил. Почему и за счет чего?

Структура фракции и главные цели

Тут много говорить не придется - не о чем. 20 человек в Раде - явно не предел мечтаний Тимошенко и точно не самый эффективный, хоть и очень важный инструмент в руках человека, претендующего на пост №1 в Украине.

"Батькивщина сегодня - самая закрытая фракция. Вы не услышите историй о борьбе кланов и групп интересов (это объясняется еще и размером - в команде из 20 человек вряд ли можно говорить о серьезной фрагментации - ред.). Сегодняшнюю Батькивщину условно можно разделить разве что на старое (Соболев, Немыря, Кожемякин) и новое (Рябчин, Шкрум, Крулько) крыло, но между ними нет конфликта", - сказал собеседник LIGA.net из числа нынешних депутатов и бывших бютовцев. Если старые и новые чем-то и отличаются, то только близостью к Тимошенко как к центру принятия решений и медиаактивностью - медийку отдали на откуп активным, но ничего не решающим молодым депутатам, работающим по темнику, а старая гвардия предпочитает не светиться. Причем, если посмотрите состав, то фракция по этому принципу делится практически поровну - 10 на 10.

Популизм по расчету. Что сегодня нужно знать о партии Батькивщина

Делать групповые фото Батькивщине в нынешнем созыве легко. На этом снимке - половина фракции

Сегодня фракция Батькивщины в Раде рассматривается Тимошенко в первою очередь как медиаплощадка - и, как бы не раздражало Юлию Владимировну это слово, рупор популизма. Пусть и вынужденного. А как может быть иначе, если ни один законопроект Батькивщины не принимается, а численности фракции не хватит даже для того, чтобы, например, заблокировать трибуну. Промежуточная цель их риторики, выступлений и законодательных инициатив - досрочные выборы. Для реализации этой цели Батькивщина в новом сезоне продолжает бить в несколько болезненных точек. Первая - легитимность коалиции. Вторая - тарифная тема. Третья - коррумпированность госаппарата. Четвертое - имитация реформ Кабинетом министров. Промежуточная цель потому, что конечной целью является приход к власти Юлии Тимошенко. Сначала в качестве премьер-министра, избранного новой коалицией, в которой Батькивщина намерена играть главную роль, а затем и в качестве президента - после выборов-2019 года.

"Тимошенко готова работать премьером при любой коалиции. Если допустить, что досрочные выборы состоятся и Батькивщина с Оппоблоком наберут большинство голосов, Юля скажет, что уважает выбор украинского народа и, хоть ей это очень неприятно, но будет работать премьером с вице-премьерами, например, Левочкиным и Бойко", - поделился мнением один из заместителей главы Администрации президента.

О том, что лучше честная коалиция с Оппоблоком по воле народа после досрочных выборов, чем кулуарное сотрудничество БПП с экс-регионалами, как это происходит сегодня, говорит и политтехнолог Сергей Гайдай. "Если окажется, что коалицию можно сформировать с Оппоблоком, то лучше пусть она будет открытой, чем как сейчас - Оппоблок помогает БПП в голосованиях, но официально вроде как находится в оппозиции. Тогда граждане будут понимать, что там сидят антиукраинские политические силы, и БПП, которые с ними заключила договор, очевидно антиукраинская сила, как бы не рядилась в вышиванки, и это было бы более правдиво", - сказал Гайдай в комментарии LIGA.net.

Жизнеутверждающая социология

"Если мы оставим все так, как есть сегодня и если мы не изменим немедленно руководство государства, руководство правительства, парламент, эта политика, которая проводится уже второй год, окончательно разрушит Украину. Мы будем делать все, чтобы страну убедить в необходимости досрочных парламентских выборов и поднять людей для защиты своих интересов. Выборы - это экономия и дополнительные деньги для государства, а не потери", - сказала Юлия Тимошенко.

Настроения украинцев способствуют оптимизму Батькивщины - оппозиционная риторика на фоне хронических неуспехов власти прибавила им до 10% рейтинга к плачевным 5,6% в октябре 2014-го. В итоге, при общем падении доверия к политикам и партиям в целом, Батькивщина с ориентировочными 12-17% (по данным разных соцопросов) сегодня находится на лидирующих позициях. Досрочные выборы наверняка увеличат представительство Батькивщины в парламенте.

Сегодня за чистоту рядов и ревизию кадров под будущие выборы в Батькивщине перед Тимошенко ответственен экс-депутат и давний помощник как в партии, так и в Кабмине - Михаил Ливинский

Как утверждает политолог Петр Олещук, постепенный возврат лидерских позиций в рейтингах Тимошенко связан с эффективным использованием оппозиционной риторики - и точной формулировкой месседжей без размывания смысла. "Несмотря на то, что довести ситуацию до температуры нового Майдана не удалось, тарифная тема сыграла на руку Юлии Тимошенко и продолжает быть ее главным козырем в борьбе как с властью в целом, так и за досрочные выборы в частности" - сказал эксперт.

Технологической составляющей политической жизни Батькивщины сегодня и с прицелом на будущие выборы занимается проверенный и верный Тимошенко специалист - народный депутат и политтехнолог Александр Абдуллин. Общаться со СМИ Абдуллин не любит, но вот как его работу и имиджевое состояние партии в целом прокомментировал бывший соратник Тимошенко, а сегодня близкий к Банковой политконсультант Виктор Уколов.

"Что можно поставить им в плюс - это то, что вернулись обратно к сердцу. Это эмоциональный знак и он намного лучше, чем плашечки, которые продвигал Яценюк - то было явной деградацией партийного символа. Проблема теперешней рекламы Батькивщины в том, что она эмоционально невыразительна. Они действуют через содержание, но ведь содержание еще необходимо облечь в форму, которая цепляет, которая интересна", - сказал Уколов.

"С Тимошенко остался Абдуллин, но Саша всегда занимал соглашательскую позицию. На мой взгляд, он сейчас погружает Тимошенко "в теплую ванну", и никогда не спорит. Любой человек склонен делать ошибки, и в таком творческом процессе, как реклама и технологии, необходимы совещания, споры, брейнсторминг. Раньше это все было. Например, лозунг "Вона працює" был рожден именно в брейнсторминге, в котором участвовали Юля, я, Турчинов и Медведев", - добавил он.

Тактика: нейтралитет с врагом, дробление площадок, очередь неофитов

"Тимошенко работает со всеми заинтересованными в смене власти сторонами. Разница в том, что если с кем-то (вроде внепарламентских Свободы или УКРОПа) у нее может быть тактическое сотрудничество и определенная координация, то, например, с Оппоблоком - всего лишь пакт о ненападении и нейтралитет", - сказал LIGA.net политтехнолог Андрей Золотарев. По словам эксперта, в пользу Тимошенко играет неизменное и неиссякаемое ядро сторонников - ни при каких обстоятельствах, как показала история выборов в стране, рейтинг политсилы с ее именем не упадет ниже 5%. Примерно та же история наблюдается у Свободы, но костяк сторонников у Тягнибока ниже - около 2-3%. Зато тоже незыблем.

"Что касается Оппозиционного блока, то осознав невозможность продать избирателю сотрудничество Тимошенко с бывшими регионалами ни под каким соусом, стороны ограничились нейтралитетом и пактом о ненападении. Сегодня вы не слышите от них критики друг друга. Общая цель - поскорее сбить нынешнее подконтрольное Порошенко большинство, а на выборах каждый возьмет свое. В любом случае досрочная кампания выгодны Батькивщине и Оппоблоку одинаково", - сказал Золотарев.

Популизм по расчету. Что сегодня нужно знать о партии Батькивщина

Присоединится ли Парасюк к своему другу Игорю Луценко в Батькивщине будущего созыва - на этот вопрос не ответит сегодня даже сам Владимир. Не ему решать

По словам собеседника из партаппарата Батькивщины, не сбавляя скорости в деле приближения выборов, партия сегодня активно занята наведением порядка внутри себя. Со времен ухода Александра Турчинова  у Тимошенко так и не смогли найти равноценную замену нынешнему секретарю СНБО в вопросе административной работы на местах и поддержанию партийной машины в рабочем состоянии. "Поначалу важнейшую роль главного партийного администратора поручили Ивану Крулько, но он пока не справляется. Сегодня за чистоту рядов и ревизию кадров под будущие выборы в Батькивщиве перед Тимошенко ответственен экс-депутат и давний помощник как в партии, так и в Кабмине - Михаил Ливинский", - говорят в партии.

Важный момент: понимая, что формально бренда партии Батькивщина не хватит для возврата к власти, в штабе активно используют ресурс якобы независимых структур и экспертов, которые в медийном пространстве работают в фарватере Тимошенко. В качестве примера назовем антикоррупционное движение Валентина Наливайченко, с которым Тимошенко ритуально объединила силы в феврале 2016, общественную организацию "Сила права" во главе с оставшемся вне парламента, но продолжающим быть членом команды Тимошенко Андреем Сенченко, или тарифные атаки на власть экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко. Для рядового телезрителя аргументы в пользу высказываемых Тимошенко идей звучат убедительнее, когда их транслирует кто-то номинально не связанный с бело-сердечной фракцией.

На всех выборах партия Тимошенко всегда показывала больший результат, чем прогнозировали социологи. Срабатывал фактор впечатлительного провинциального электората, до которого не доходили исследователи

Кроме того, с учетом рейтинга Тимошенко умеющие считать бизнесмены, общественные активисты и другая мечтающая попасть в Раду публика ведет переговоры о зачислении в список - когда бы выборы ни состоялись, очередь лучше занять заранее. Политики и активисты интересуют Батькивщину своей узнаваемостью и медиакапиталом, бизнесмены, как всегда - посильным участием в общем деле. Из политических кроме названных уже Наливайченко и Кучеренко называют фамилии, например, бывшего судьи Конституционного суда Виктора Шишкина, директора Transparency International Україна Ярослава Юрчишина и даже неутомимого Владимира Парасюка (сам Юрчишин отрицает какие-либо переговоры с Батькивщиной по этому поводу). Вероятность появления последнего в будущем списке Батькивщины очевидно прямо пропорционально эфирам Тимошенко на телеканале 1+1.  

Ресурсы

"Юля никогда не "гуляет на свои" - последний раз, когда она финансировала кампанию, был в далеком 1996 году. Сегодня на местах жизнеспособность партии, сбор и распределение "партийных взносов" и финансовую подготовку к выборам берут на себя бывшие соратники, которые не прочь вернуться в Раду в составе вновь получившей власть Батькивщины. А в том, что это случится уже скоро, красноречивая Юлия без труда смогла убедить этих мужчин", - говорит собеседник LIGA.net из числа бывших ближайших соратников Тимошенко. Речь идет, в частности, о бывшем депутате от БЮТ, бизнесмене Константине Бондареве и нынешним нардепе-мажоритарщике от группы Відродження Антоне Яценко.

Что же касается поддержки Тимошенко в целом, то перекрестный опрос политиков и экспертов показал, что лидер Батькивщины не прочь занять наиболее выгодную точку в месте соединения намечающейся внутриолигархической фронды против Петра Порошенко.

"Не играя в конспирологию и никого огульно не обвиняя, давайте оперировать фактами - обратите внимание на то время, которое сегодня Тимошенко проводит в эфирах Интера, 1+1 и News One. Без личного согласия на то собственников медиа она бы там не появилась - по личной инициативе гостевых редакций там ничего не происходит. Тимошенко - наиболее рейтинговый оппозиционный политик, и она не без оснований рассчитывает стать консенснусной для всех крупных финансовых групп альтернативой Порошенко. И, действительно, не на дискредитированного же Садового или непродаваемого половине Украины Бойко им ставить", - сказал Андрей Золотарев.

Единственная альтернатива?

"Изначально высокий рейтинг Порошенко стремительно пикирует еще с августа-2014 - после того, как страна пережила несколько котлов в зоне АТО, были подписан тупиковый для Украины Минск-2, выплыли его офшоры и нежелание бороться с коррупцией. Сегодня Порошенко больше не самый рейтинговый политик и стране нужна альтернатива. Чем быстрее в Украине появится новый лидер, тем больше шансов у Порошенко избежать необходимости бежать из страны", - это слова Андрея Сенченко можно назвать главным "темником" для всех сторонников Тимошенко, призванным подвести общественное мнение к подзабытому "Верните нам Юлю".

Популизм по расчету. Что сегодня нужно знать о партии Батькивщина
Юлия Тимошенко нашла новый эффектный образ для себя и теперь ищет его для партии

Близкие к Администрации президента чиновники и эксперты активно внедряют в медийное поле мнение о том, что в новом возрождении Тимошенко, как альтернативы нынешней украинской власти заинтересован Кремль. Естественно, Банковая в этом вопросе более чем ангажированный источник, а никаких доказательств сотрудничества Тимошенко с Москвой пока никто не предоставил. Потому в этом отношении можно лишь привести свидетельства отдельных политтехнологов, например, Алексея Голобуцкого, регулярно отказывающим (в разной степени цензурных выражений) российским телеканалам, приглашающим их на эфиры с темой "Тимошенко как альтернатива нынешней власти в Украине".

Важным фактором на будущий президентских выборах будет позиция собственников телеканалов

Несмотря на то, есть ли хоть доля правды в теме заинтересованности Кремля в Тимошенко и ее партии, "пророссийскость" лидера Батькивщины будут использовать и уже используют главные конкуренты из команды президента в качестве ответа на ее не уменьшающийся рейтинг. "Нужно, чтобы каждый житель Украины при появлении Тимошенко на экранах вспоминал, что именно она привела в парламент Савченко, рейтинг и популярность которой среди основной массы электората сегодня выглядят печально. При появлении Тимошенко и ее спикеров в СМИ, у каждого из подсознания должен выплывать треугольник "Тимошенко - Савченко - Путин", - говорят в команде президента.

"Очень важным фактором на будущих президентских выборах будет позиция собственников телеканалов", - сказала в комментарии LIGA.net директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина. Широкий электорат по-прежнему привязан к телевизору, потому важное значение будет иметь как возможное изолирование Тимошенко от центральных телеканалов (по договоренности олигархов с Банковой), так и вероятное предоставление полного доступа лидеру Батькивщины на все кнопки - от Интера и 1+1 до News One и ICTV (в случае формирование олигархической фронды против Банковой, о чем говорили выше). 

"По состоянию на сейчас Тимошенко безусловно выходит во второй тур выборов, но до голосования еще очень далеко и давать сегодня какие-либо прогнозы при нашей динамике было бы некорректно. К тому же сегодня все политики имеют низкие рейтинги, и даже условные лидеры президентского рейтинга - Тимошенко и Порошенко - не имеют поддержки выше 10% среди тех, кто определился. Это значит, что сегодня в стране много "ничейных" избирателей, голоса которых могут как пойти в зачет лидерам, так и вообще отойти третьему кандидату. Вспомним, что победивший в первом туре выборов президента-2014 Порошенко еще за полгода до того имел не более 3% рейтинга", - говорит Бекешкина.

В завершение стоит напомнить закономерность политической биографии Тимошенко, о которой каждый раз забывают конкуренты. На всех выборах партия Тимошенко всегда показывала больший результат, чем прогнозировали социологи. Срабатывал фактор впечатлительного провинциального электората, до которого не доходили исследователи. С учетом нынешних цифр социологии об этом нужно помнить особенно.

Читайте также: Пит-стоп, а не смена курса. Что сегодня нужно знать о фракции БПП

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.