Рекорд Игр престолов, отдых Вакарчука и бомба Ына: новости недели
Фото: ЕРА

Пропавший в Беларуси украинец, последствия урагана Харви в США, отпуск Океана Эльзы, ядерная Северная Корея, скандал между футбольными клубами "Динамо" и "Мариуполь", суд по делу Фирташа, борьба с террористами Исламского государства, выдворение из Украины очередной пропагандистки, вступление в силу ассоциации с ЕС. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Пропавший в Беларуси

Рекорд Игр престолов, отдых Вакарчука и бомба Ына: новости недели

Павел Гриб (фото - Facebook Павла Гриба)

28 августа офицер-пограничник запаса Игорь Гриб сообщил, что его 19-летнего сына Павла в Гомеле (Беларусь) похитили сотрудники ФСБ РФ. Как стало известно позже, Павел отправился в Беларусь на встречу с девушкой-россиянкой, с которой познакомился в социальной сети. Девушка и стала ключом к разгадке: она призналась, что выманила Павла в Беларусь по приказу российской ФСБ.

Нардеп и помощник главы МВД Антон Геращенко, а также российский адвокат Марк Фейгин не исключают, что Павел Гриб действительно попал в руки российских спецслужб. На данный момент точное его местоположение неизвестно, однако не исключено, что он находится в управлении ФСБ по Краснодарскому краю (РФ).

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к омбудсмену РФ Татьяне Москальково. МИД Беларуси, в свою очередь, вызвал по делу Гриба украинского советника-посланника посольства Украины Валерия Джигуна.

Бушующий Харви

Рекорд Игр престолов, отдых Вакарчука и бомба Ына: новости недели

Фото: ЕРА

В американский Техас ворвался ураган Харви и обрушился на несколько городов, нанеся наибольший удар по Хьюстону.

По разным данным, уже погибли от 20 до 30 человек. Из-за мародеров в Хьюстоне введен комендантский час. Из-за стихии в США повреждены около 100 тысяч домов, власти оценивают ущерб в $30 млрд.

Прибывающая вода породила еще одну угрозу: из-за затопления прогремели взрывы на химзаводе компании Arkema в городе Кросби. Но Харви уже успел причинить существенный вред не только жителям отдельных городов, но и всей экономике США: производство на крупнейшем в США НПЗ Motiva (штат Техас) после урагана пришлось сократить на 40%. Дональд Трамп пообещал выделить для ликвидации последствий урагана собственные средства, а также обратился за средствами в американский Конгресс.

Музыкальные перерывы и прощания

Рекорд Игр престолов, отдых Вакарчука и бомба Ына: новости недели

Фото: Twitter Svyatoslav Vakarchuk

Фронтмен группы Океан Эльзы Святослав Вакарчук заявил, что коллектив не будет давать концерты почти год.

"Берем концертную паузу на год. Немножко отдышимся после наших туров, потом подумаем. Песен много новых, понятно, что за определенное время новый альбом Океана Эльзы планируется, в этом я могу вас заверить", - заявил Вакарчук.

Не перерыв, но окончание концертной деятельности объявила группа "Грибы". Печальную для фанатов новость сообщил солист группы прямо во время концерта на одесской сцене. Но так просто "Грибы" не уйдут - их концерты продлятся до 31 декабря этого года.

Северная Корея: новые угрозы

Рекорд Игр престолов, отдых Вакарчука и бомба Ына: новости недели

Фото: ЕРА

За минувшую неделю мировое сообщество наблюдало за двумя очередными выходками КНДР во главе с диктатором Ким Чен Ыном. Пхеньян запустил еще одну ракету, на этот раз - непосредственно в сторону Японии.

Позже КНДР подтвердила запуск баллистической ракеты Hwasong-12, более того, при пуске ракеты присутствовал лично Ын.

На действия Северной Кореи в один голос и с нескрываемым раздражением отреагировали все мировые лидеры. Было созвано также экстренное заседание Совбеза ООН, итоговым заявлением которого стали не менее осуждающие и критические оценки.

Южная Корея пошла дальше: четыре истребителя четвертого поколения F-15K Slam Eagle провели учебно-демонстративные бомбометания на полигоне поблизости от границы с Северной Кореей. 

Северная Корея реакцию мира на свои действия услышала. И объявила об успешном создании и испытании водородной бомбы. На этот раз Трамп заявил, что разговоры с КНДР "уже не помогут": военные Южной Кореи и США обсудят военные меры против КНДР, а Япония приготовилась использовать лазеры для обезвреживания северокорейских ракет. Минфин США сообщил, что уже разрабатывает санкции против стран, торгующих с КНДР.

Динамо VS Мариуполь

Рекорд Игр престолов, отдых Вакарчука и бомба Ына: новости недели

Андрей Ярмоленко (фото - ЕРА)

После нескольких недель интриги и переговоров матч между "Динамо" (Киев) и клубом "Мариуполь" так и не состоялся. Руководство бело-синих заявило, что от игры не отказываются и попросили назначить новую дату. С одной оговоркой: матч пройдет только после того, как в Мариуполе нормализуется "оперативная обстановка".

ФК Мариуполь, в свою очередь, заявил, что ФК Динамо не только не прибыл на игру в Мариуполь, но и всеми силами пытается дискредитировать их.

Тем временем, лидер "Динамо" Андрей Ярмоленко успешно перешел в немецкий клуб "Боруссия Дортмунд". Сумма трансфера составила € 25 млн.

Но долго грустить футбольным фанам не пришлось: Ярмоленко свою стоимость оправдал в полной мере, забив во время субботнего матча два гола в ворота турецкой сборной в матче отборочного турнира на Чемпионат мира по футболу-2018.

На этом спортивные победы украинцев на минувшей неделе не заканчиваются. 22-летний полтавчанин Александр Хижняк завоевал золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди мужчин, одержав победу в финальном противостоянии в весовой категории до 75 кг над казахом Абильханом Аманкулом.

Украина на Оскаре

Рекорд Игр престолов, отдых Вакарчука и бомба Ына: новости недели

Фото: скриншот видео

Украинский Оскаровский комитет определился с фильмом, который представит нашу страну на юбилийной 90-й церемонии вручения кинопремии Оскар. Победителем стал фильм режиссера Валентина Васяновича "Уровень черного" - мелодрама об одиночестве 50-летнего человека в большом городе.

Судебная эпопея Фирташа

Рекорд Игр престолов, отдых Вакарчука и бомба Ына: новости недели

Дмитрий Фирташ (фото - ЕРА)

На минувшей неделе региональный суд Вены отказался передать украинского олигарха Дмитрия Фирташа испанским властям. Причиной отказа стало "недостаточное обоснование" европейского ордера судом Барселоны, а один из адвокатов Фирташа заявил, что испанские власти по просьбе США пытались осуществить "политически мотивированную экстрадицию".

В Испании олигарх подозревается в отмывании денег и создании преступной организации.

Именно ордер Испании стал причиной промедления экстрадиции Фирташа в США. Согласно законодательству, если существуют два параллельные запроса на экстрадицию от разных стран, то решение кому отдавать подозреваемого принимает министр юстиции. Но и решение министра должно следовать только после решение суда об экстрадиции. Запрос США в суде уже был рассмотрен, и только теперь суд вынес решение по запросу Испании.

"Игры престолов": сезон-рекордсмен

Рекорд Игр престолов, отдых Вакарчука и бомба Ына: новости недели

Фото: скриншот видео

Финальный эпизод седьмого сезона популярного телесериала "Игры престолов", оригинальный показ которого состоялся 27 августа 2017 года, стал самым популярным по количеству онлайн-просмотров среди всех серий этой фэнтезийной драмы.

По данным телеканала HBO, седьмой эпизод под названием "Дракон и Волк" в прямой трансляции посмотрели 12,1 млн зрителей. Если же еще учесть просмотры с помощью служб потокового вещания, то эта цифра достигает 16,5 млн.

Сезон стал рекордсменом не только в своей "весовой категории", но и потягался с другим сериалом: "Дракон и Волк" обошел по просмотрам также последнюю серию седьмого сезона "Ходячих мертвецов".

"Похищенная" пропагандистка

Рекорд Игр престолов, отдых Вакарчука и бомба Ына: новости недели

Анна Курбатова (фото - скриншот видео)

30 августа пропагандистский телеканал России заявил о пропаже своей журналистки Анны Курбатовой в Киеве. Но "пропала" Курбатова ненадолго - уже через несколько часов выяснилось, что ее задержала СБУ и принудительно выдворит из Украины. Курбатова не сможет въехать в Украину в течение трех лет. В РФ происшествие традиционно назвали провокацией, организованной "силовиками" и "национал-радикалами".

Но негативно на депортацию российской пропагандистки отреагировали не только в РФ. Пресс-секретарь Еврокомиссии заявила, что Украина от таких действий должна воздержаться.

Топ-30 лучших армий мира

Рекорд Игр престолов, отдых Вакарчука и бомба Ына: новости недели

30 августа стала известна еще одна хорошая новость: Международная компания Global Firepower, ежегодно составляющая рейтинг армий мира, в этом году отвела Вооруженным Силам Украины 30 место. Всего в рейтинге представлены армии 133 стран. Первое место заняли США, второе - Россия. Украина же оказалась в первой тридцатке между Швецией и Мьянмой.

Освобождение Таль-Афар

Рекорд Игр престолов, отдых Вакарчука и бомба Ына: новости недели

Фото: ЕРА

Иракские войска заявили об освобождении еще одного города от террористов Исламского государства. Наступление на город военные Ирака при поддержке коалиции во главе с США начали 20 августа. Таль-Афар был второй важной базой ИГ после Мосула.

О деталях проведенной операции и жертвах пока не сообщается, однако ранее в ООН выразили опасение, что 30 тыс жителей города могут стать живым щитом для террористов.

Закрытие Генконсульства РФ в США

Рекорд Игр престолов, отдых Вакарчука и бомба Ына: новости недели

Фото: скриншот видео

31 августа Государственный департамент США потребовал от РФ закрыть свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, канцелярское подразделение в Вашингтоне, округ Колумбия, и консульское подразделение в Нью-Йорке. Генконсульство РФ в Сан-Франциско недолго думая объявило о закрытии, а глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал "жесткий" ответ, а уже на следующее утро над зданием дипучреждения был замечен столб черного дыма. 

Люди, которые вышли из здания, сказали пожарным, что проблем не было и что сотрудники консульства сжигают неопознанные предметы в камине. Видимо, российские дипломаты решили тщательно подготовиться к обыскам, которые пообещало провести ФБР.

Читайте также: Двое суток на закрытие: дипломатическая коррида

Ассоциация Украина-ЕС

Рекорд Игр престолов, отдых Вакарчука и бомба Ына: новости недели

Фото: ЕРА

1 сентября вступило в силу соглашение об ассоциации, подписанное между Украиной и ЕС в Брюсселе 21 марта 2014 года и 27 июня 2014 года.

В пресс-релизе дипломатической службы ЕС отметили , что вступление в полную силу соглашения об ассоциации - праздник для Европы, и в будущем украинцы "пожнут плоды" выгод от интеграции в европейское сообщество.

Война России против Украины

Рекорд Игр престолов, отдых Вакарчука и бомба Ына: новости недели

Фото: ЕРА

За минувшую неделю во время "школьного перемирия" в зоне проведения АТО погиб один украинский военный, еще один - получил ранение. Кроме того, от рук боевиков погиб один мирный житель.

По данным украинской разведки, российские наемники пишут заявление на увольнение или же дезертируют.

В МИД на минувшей неделе сообщили, что в районе проведения АТО без вести пропавшими числятся более 400 человек, а по данным СБУ, количество находящихся в заложниках у боевиков в Донбассе украинцев увеличилось до 144.

2 сентября президент Петр Порошенко подписал закон об амнистии участников антитеррористической операции на востоке Украины, которые не совершили тяжких преступлений. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.