Ход миротворцами. Что стоит за идеей РФ о миссии ООН в Донбассе
Фото: ЕРА

20 сентября президент Петр Порошенко на заседании Совета безопасности ООН озвучил идею введения миротворцев организации в Донбасс. В марте 2015 года Украина уже направляла обращение в организацию, но Россия в Совете безопасности саботировала обсуждение вопроса. 5 сентября Москва представила в ООН резолюцию со своим видением миротворцев в Донбассе, которая противоречит украинскому предложению. В отличие от Украины, РФ хочет миротворцев только на линии разграничения, тогда как официальный Киев просит направить контингент и на захваченный отрезок украинско-российской границы. Документы фундаментально разные, украинскую версию блокирует Россия, а российскую - западные союзники Украины. В итоге перспектива введения миссии выглядит туманно. Детальнее - в материале LIGA.net.

Что такое миротворцы ООН

На сегодня по всему миру развернуты 15 миротворческих операций, в том числе в Косово, Южном Судане, Пакистане и Ливане.

Миссия работает на трех основных принципах: согласие сторон, беспристрастность и неприменение силы (за исключением случаев самообороны и защиты мандата). Каждый отдельный случай введения миротворцев имеет свои особенности и условия. Резолюция, которая подается на рассмотрение ООН, содержит требования той или иной стороны. После консультаций и предложений генерального секретаря организации, резолюция подается на голосование Совету безопасности.

Один из представителей Украины в Минске Евгений Марчук отметил несколько подводных камней идеи введения миротворцев. Украина, например, не может указать в резолюции РФ как страну-агрессор, поскольку это будет означать войну двух государств и миротворцы участвовать не смогут. Указывая в резолюции, что речь идет о внутреннем конфликте, Украина будет отрицать присутствие в Донбассе российских войск. Но основным принципом введения миротворцев остается согласие двух сторон, а признавать стороной конфликта террористов в Донбассе Украина не намерена.

Даже в том случае, если Россия согласится на введение миротворцев - она будет настаивать не только включить ее контингент в состав миссии, но и ввести своего представителя в состав командования миссии, отмечает Марчук. Еще одна проблема - необходимость обеспечения нормальной деятельности миссии, а с отсутствием контроля за частью территорий это осуществить сложно.

Говорить о полном прекращении огня со стороны боевиков тоже не приходится, а отправлять своих миротворцев в Донбасс в качестве живого щита ООН однозначно не станет, считает Марчук.

Что предлагает Кремль

В первом варианте резолюции, которую РФ представила в ООН, речь шла о миротворцах в Донбассе исключительно на линии соприкосновения. Такое "миротворчество" не только бессмысленно, но и технически невыполнимо, заявил представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

11 сентября, после телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, Путин изменил свою позицию: теперь страна-агрессор выступает за введение миротворцев ООН не только на линии разграничения. В опубликованном Кремлем сообщении речь идет о миротворцах, которые буду обеспечивать защиту миссии ОБСЕ. Этот вариант по-прежнему ограничивает географию миротворцев и не удовлетворяет позицию украинской стороны: СММ не охватывает абсолютно всю оккупированную территорию, а на неподконтрольной украинско-российской границе - только отдельные пропускные пункты, а не всю линию.

Читайте также: "Путин-миротворец": карикатура на инициативу Кремля по Донбассу

13 сентября Россия представила ООН проект резолюции, согласно которому Кремль предлагает создать вооруженную стрелковым оружием миссию для защиты наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины на шесть месяцев после отвода войск и военной техники от линии соприкосновения. В документе также указано, что рекомендации должны быть согласованы "с правительством Украины и с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что предложение РФ "очень интересно", но миссия вызовет разделение Украины, если будет введена только на линию разграничения. "Миротворческие войска должны взять ответственность за весь регион. А российские войска, наоборот, должны быть выведены. И должно быть обеспечено пространство для проведения выборов, чтобы произошла имплементация минских соглашений", - подчеркнул он.

Позиция Украины

9 сентября Украина передала партнерам по Совету безопасности ООН свой проект резолюции по развертыванию в Донбассе миротворческой миссии. 20 сентября Порошенко представил идею о введении миротворцев во время выступления на Генассамблее.

Как сообщили источники LIGA.net, на Банковой к идее введения в Донбасс миротворцев смотрят со сдержанным оптимизмом, хотя и связывают неожиданное согласие российского президента Путина на миссию с подвижками в предоставлении Украине летательного оружия. 

"Еще в пятницу (1 сентября - ред.) Сурков (помощник главы РФ - ред.) говорил - никогда в жизни, а в понедельник Путин заявил противоположное", - говорят собеседники в Администрации президента.

Интерес России в общем понятен: голубые каски ООН позволят ей требовать навсегда закрыть тему поставок оружия Украине и даже рассчитывать на ослабление экономических санкций.

"При этом Путин будет впаривать нам гибридных миротворцев: если в миссии не будет россиян, то пусть не будет и американцев, но будут, условно говоря, казахи и киргизы", - объясняют в АП.

Читайте также: Экс-посол США в ООН: Миротворцы - ошибка, нужно дать Киеву оружие

Украина поддерживает введение миротворцев, но на своих условиях. Первое: контингент должен быть размещен на всей территории Донбасса, в том числе неподконтрольной украинской власти, а не только на линии разграничения. Второе: никаких переговоров с боевиками и их согласия на размещение миротворцев на всей территории.

"Для нас это неприемлемо, что Путин называет конфликт внутренним", - напомнили собеседники.

Третье: Россия и Путин в переговорах должны участвовать как сторона конфликта. Но даже при благоприятном ходе переговоров в Совбезе ООН введение миротворческого контингента в Донбасс - вопрос не одного дня. Процесс должен пройти восемь-девять этапов, которые включают в себя: получение согласия от Украины; неофициальные консультации; официальные консультации с Генсеком ООН; разработку концепции. В целом, как прогнозируют на Банковой, это может занять до полугода.

Как пояснил министр иностранных дел Павел Климкин, первая резолюция по миротворцам будет техническая, а полномочия миссии будут определены уже следующими резолюциями. Украина ведет консультации с ОБСЕ и обсуждает взаимодействие на случай утверждения миротворцев ООН. По словам главы МИД, конечной целью миссии должна стать подготовка к выборам в Донбассе.

Поддержка США и ЕС

Проект российской резолюции по миротворцам не был поддержан практически ни одним членом Совбеза ООН, кроме, разумеется, самой РФ. "Подавляющее большинство сказало, что не видит никакого смысла в работе над именно таким форматом, который предлагает Москва", - сообщил Ельченко.

США в миротворческой миссии ООН видят возможность для "защиты граждан" и "восстановления суверенитета Украины и ее территориальной целостности". Постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон поддерживает инициативу Украины и выступает за введение миротворцев на всю территорию Донбасса, в том числе - его оккупированную часть и украинско-российскую границу. Несмотря на сокращение расходов на миротворческие миссии, Соединенные Штаты готовы сделать для Украины исключение и финансировать миротворцев. В Госдепе настаивают, чтобы у миротворцев был широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей территории Донбасса и на границе, но сначала - вывод войск и техники.

Для министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля реакция Путина и дальнейшие его заявления по миротворцам стали "сюрпризом", которому глава МИД ФРГ "очень рад". По мнению Габриэля, политика Кремля подверглась изменениям, и "этот шанс нельзя упустить". Канцлер Меркель более осторожно отнеслась к заявлениям Москвы: предложения главы РФ она назвала "нежными побегами" прогресса, "которые пока не дают оснований для смягчения санкций".

Введение миротворцев на всю оккупированную территорию поддерживают также Канада, Польша, Эстония и Литва. 

Перспективы

Экс-посол США в России, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил LIGA.net, что миротворцы ООН, в случае введения в Донбасс, "должны быть реальными силами, с сильным мандатом, чтобы были имплементированы минские соглашения". 

"У миротворцев должен быть мандат на использование силы. Предложение президента Путина - не о реальных миротворческих силах", - заявил американский дипломат, отметив, что предложения главы РФ могут быть и просто пиаром, а потому нужно проверить, насколько серьезные намерения стоят за его словами. 

Аналитик Института мировой политики Николай Белесков сообщил LIGA.net, что в ходе различных обсуждений упоминается также и резолюция Генассамблеи о единстве ради мира, которая дает возможность принимать решения исключая право вето России. Но даже если такой шаг и будет реализован, вопросами миротворчества занимается непосредственно Совет безопасности, значит, Россия в конечном счете будет иметь право голоса.

Он считает, что инициатива Украины связана с желанием "показать конструктив в рамках минских соглашений". "Основная задача - показать, что мы ищем какой-то механизм, каким образом гарантировать безопасность, поскольку Украина постоянно подчеркивает необходимость определенного уровня безопасности для того, чтобы переходить к политическим вопросам", - считает Белесков.

"Украина уже заставила Путина играть по тому плану, которого мы бы хотели", - считает он, отмечая, что еще в августе представитель РФ в ООН говорил о том, что миротворцы в Донбассе будут противоречить минским соглашениям, а "теперь наблюдается разворот на 180 градусов".

В то же время, Белесков констатирует, что позиция России не изменилась настолько, чтобы соответствовать украинскому видению или видению западных партнеров, а потому переговоры могут занять значительное время.

Аналитик также сообщает, что в случае одобрения и введения миротворцев - это была бы одна из самых крупных миссий в истории ООН, что также создает определенные сложности, в том числе, - финансовые. Кроме того, в прошлом есть прецедент, когда миротворцы были щитом между двумя сторонами конфликта на Балканах в 1990-х годах, а повторение такого сценария Совбез не одобрит, отмечает Белесков.

Изменение позиции Кремля по миротворцам аналитик связывает как с возможностью предоставления Украине летального вооружения США, так и с критикой со стороны западных стран в адрес предложенного Россией проекта резолюции.

"Я думаю, что это связано не столько с Javelin, сколько с тем, что российская сторона четко за прошлую неделю увидела позицию Германии, то есть ведомства канцлера, и заявление Государственного департамента, которые больше поддерживают украинскую позицию. Но можно выдвинуть гипотезу, что изменение позиции Путина имело целью отсрочить решение США по предоставлению летального оружия", - говорит аналитик.

В то же время, идеей по миротворцам Путин дает аргументы тем, кто против предоставления Украине летального оружия, а такие есть в администрации Дональда Трампа, подчеркивает Белесков.

Читайте также: Идея РФ о миротворцах ООН в Донбассе опасна - британский дипломат

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.