700$ за взрыв у посольства. Как РФ стравливает Украину с соседями
Один из задержанных членов группировки (фото - facebook.com/arsen.avakov.1)

Полиция совместно с СБУ задержали членов группировки, которая подозревается в выполнении заказов по подрыву памятников, осквернению могил и синагог. Задержаны двое исполнителей и координатор. Объекты диверсий выбирались не случайно - все инциденты были направлены на дестабилизацию ситуации и обострение отношений Украины с другими странами. В частности - с Польшей и Венгрией. Задержанные исполнители во время допроса признались, что изначально считали выполнение заказов - борьбой между конкурирующими фирмами, и только позже поняли, что, фактически, работают на Российскую Федерацию. Кто стоит за уничтожением памятников по всей стране, покушением на семью героя Украины и планированием нового покушения - в материале LIGA.net.

Диверсии по всей стране

Как рассказали LIGA.net собеседники в СБУ, группу вела и документировала спецслужба. На очередном этапе было принято решение передать материалы полиции для задержания, так как полиция также вела аналогичное расследование. 

"Они ехали взрывать венгерский памятник на границе с Украиной - исполнять очередной заказ. Задание было сделать срочно - в последнее время украино-венгерские отношения натянулись. Теракт против венгерского памятника на Верецком перевале в Закарпатской области должен был подлить масла в огонь", - рассказал после задержания, 2 октября, министр внутренних дел Арсен Аваков.

На данный момент следствием установлено, что группировка осуществила восемь преступлений, а при попытке подорвать памятник Семь племен венгров - они были задержаны. Но в министерстве внутренних дел не исключают, что могут быть обнаружены доказательства причастности задержанных и к другим инцидентам. Как сообщил LIGA.net спикер МВД Артем Шевченко, еще один фигурант расследования разыскивается.

Согласно полученным доказательствам (образцы и анализы ДНК, фиксация на месте преступления и признательные показания), задержанные причастны к инцидентам в Черновцах, Умани, Киеве и Львове. Коротко о каждом: 

Ночью 19 ноября 2016 года в Черновцах группировка осквернила Центральную еврейскую синагогу: на главный фасад была нанесена антисемитская надпись. 

700$ за взрыв у посольства. Как РФ стравливает Украину с соседями

Фото: пресс-служба МВД

21 декабря 2016 года в Умани злоумышленники проникли на могилу рабби Нахмана и бросили голову свиньи с вырезанной свастикой.

700$ за взрыв у посольства. Как РФ стравливает Украину с соседями

Фото: пресс-служба МВД

8 июня 2017 года члены группировки бросили гранату в американское посольство, а 30 июня бросили коктейль Молотова в синагогу во Львове. Тогда же во Львове произошел еще один инцидент - на стенах другой синагоги появились оскорбительные надписи, но причастность задержанных к этому акту вандализма не установлена. Еврейская община города направила обращение к властям в связи с участившимися случаями проявления антисемитизма.

10 июля 2017 года члены банды кинули взрывное устройство в консульство Польши. За полгода до этого, в ночь на 10 января, во Львовской области был разрушен памятник полякам, погибшим от рук нацистов в 1944 году. В целом за последние три года на территории Украины и Польши были совершены 15 актов вандализма по отношению к украинским и польским памятникам, на фоне чего отношения двух стран несколько обострились. Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что памятники воинам УПА в Польше уничтожают российские спецслужбы, чтобы поссорить украинцев и поляков. В мае этого года представители двух государств договорились о сотрудничестве по защите мемориальных объектов.

24 августа, на День Независимости, произошел следующий инцидент - в Киеве на улице Грушевского была брошена граната. Ранения получили члены семьи героя Украины Валерия Чибинеева.

В этот же день в столице группировка сначала облила белой краской, а потом попыталась подорвать памятник воинам АТО на проспекте Леся Курбаса. Монумент был сделан в форме меча, острие которого пронзает Россию. Его установили 15 августа, всего за 9 дней до попытки уничтожения, на деньги бойцов АТО.

700$ за взрыв у посольства. Как РФ стравливает Украину с соседями

Фото: пресс-служба МВД

21 сентября члены группировки выполняли еще один заказ: в Умани в результате взрыва гранаты возле могильного комплекса хасидского пророка пострадали двое граждан Израиля, в том числе 13-летний Зриан Шломо. В МВД сообщили, что именно после этого инцидента фигуранты расследования попали в поле зрения правоохранителей. На допросе задержанные признались, что изначально они якобы не предполагали, в чем принимают участие, и думали, что работают на конкурирующие фирмы. Позже, после инцидента в Умани, как утверждают задержанные, организатор стал угрожать им, что передаст информацию израильтянам в случае отказа от дальнейшего выполнения заданий.

При задержании в Закарпатской области у злоумышленников были найдены гранаты РГД-5, Ф-1 и специально подготовленное взрывное устройство с присоединенным газовым баллоном для детонации.

По данным источника LIGA.net, группировка планировала осуществить и другие преступления. В частности, после того, как следователи проверили интернет-активность задержанных, то установили, что подозреваемые пытались установить точные адреса жительства членов правительства, в том числе и министра внутренних дел.

Что известно о задержанных

Среди задержанных - жители Одесской, Черкасской и Киевской областей. Следствию также известно имя организатора из числа бывших членов Партии регионов.

700$ за взрыв у посольства. Как РФ стравливает Украину с соседями

Борис М., второй задержанный член группировки (фото - facebook.com/arsen.avakov.1)

Самая тяжелая статья, которая инкриминируется задержанным - организация покушения на убийство двух или более лиц (инцидент на улице Грушевского в Киеве в День Независимости), за это может быть пожизненное заключение. Другие преступления квалифицируются как хулиганство.

Исполнители (Сергей Б. 1981 года рождения и Борис М.) входили в организованную преступную группу криминального авторитета Сергея Гуры по прозвищу Торпеда, говорят силовики. В Черкассах о нем впервые услышали еще в 1990-х. В 2012 году Геннадий Москаль, на тот момент первый заместитель комитета Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, сообщал, что через Торпеду в области проходят основные финансовые потоки и он имеет существенное влияние на местную власть.

В 2015 году о Гуре заговорил нынешний генпрокурор Юрий Луценко (экс-глава Блока Петра Порошенко). По его данным, члены ОПГ Торпеды по списку БПП шли и частично прошли в Черкасский городской совет, несмотря на то, что в период с 2005 по 2008 год группировка была фактически нейтрализована.

Как сообщил LIGA.net первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин, задержанные члены группировки работали сугубо за денежное вознаграждение. За инцидент в Киеве 8 июня 2017 года, когда злоумышленники бросили гранату в здание американского посольства, они получили чуть больше $700 на двоих. За проникновение на могилу рабби Нахмана, где они бросили голову свиньи с вырезанной свастикой, заказчик заплатил по $500 каждому. Во время допроса исполнители заявили, что, сопоставив факты и "заказанные" объекты поняли - фактически, они работают на Российскую Федерацию.

Организатор группировки - уроженец Черкасской области, сейчас проживает в Киевской области. У него есть жена и ребенок. Ранее он активно принимал участие в Антимайдане - организовывал сбор и доставку титушек, а после Майдана четыре месяца скрывался за пределами Черкасской области. Выполнял он эти задачи по поручению на тот момент губернатора Черкасской области Сергея Тулуба, а также отдельных членов Партии регионов, которые до сих пор находятся в Черкассах, рассказал Аброськин.

Предположительно, речь может идти об Игоре Мельникове - председателе Черкасской городской организации Партии регионов, гендиректоре частного предприятия Альтернативапринт. Ранее он возглавлял фракцию партии в городском совете. В 2015 году уже от Оппозиционного блока он баллотировался в депутаты облсовета Черкасс. В Оппоблоке LIGA.net не захотели комментировать эту информацию и отвечать на обвинения - попросили "писать запрос" и пообещали ответить "в порядке очереди".

Экс-губернатор Черкасской области Тулуб подозревался в грубом нарушении законодательства о труде, взяточничестве и злоупотреблении властью. Еще до решения суда о задержании в 2014 году он покинул область и был объявлен в розыск. В международном розыске он пробыл несколько месяцев. Как сообщили в полиции черкасскому изданию ІнфоМіст, Тулуб находился в государственном розыске, однако на данный момент в базе МВД имя экс-губернатора не числится. По данным следствия, Тулуб, а также еще один фигурант дела, экс-нардеп от Партии регионов Владимир Олейник уже 3,5 года находятся в Российской Федерации.

Читайте также: Задержанные члены ОПГ Торпеды связаны с экс-регионалами - Аваков

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.