Триумф Роналду, пес Макрона, сепаратизм в Испании: новости недели
Фото: ЕРА

Соцопрос от Центра Разумкова, обыски у мэра Одессы, выдворение Саакашвили, пес Макрона, очередная кибератака, освобождение Чийгоза и Умерова, новый город в Саудовской Аравии, лотерейный выигрыш Ляшко, взрыв возле телеканала Эспрессо, олимпийский огонь в Греции, цена на недвижимость в Киеве, сепаратизм в Каталонии, рассекреченный архив об убийстве Кеннеди, визит Волкера и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Если бы выборы были сегодня...

В случае проведения парламентских выборов в ближайшее время в Верховную Раду прошли бы семь партий. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

Партия Блок Петра Порошенко получила бы 13,6% среди тех, кто собирается принять участие в выборах, Батькивщина - 10,0%, партия Гражданская позиция - 8,9%, Оппозиционный блок 8,6%. За политическую партию За життя Вадима Рабиновича готовы проголосовать 6,8% опрошенных, готовых принять участие в выборах, за Радикальную партию Олега Ляшко - 6,5%, за Самопомощь - 5,9%.

За Объединение правых партий (Свобода, Правый сектор, Национальный корпус) проголосовали бы 4,2%. Другие партии набрали бы меньше 3% голосов каждая.

В случае проведения президентских выборов наибольшую электоральную поддержку в первом туре выборов получили бы Петр Порошенко (14,0% среди тех, кто собирается голосовать), Юлия Тимошенко (8,4%), Анатолий Гриценко (7,2%), Юрий Бойко (6,8%), Олег Ляшко (6,8%). За Вадима Рабиновича готовы проголосовать сейчас 5,9% опрошенных, за Владимира Гройсмана - 4,1%, за Андрея Садового - 4,0%, за Олега Тягнибока - 3,0%, за Виталия Кличко - 2,0%, за Петра Симоненко - 1,4%, за Дмитрия Яроша - 1,1%, за Надежду Савченко - 0,8%.

Исследование проводилось с 6 по 11 октября 2017 года. Опрошены были 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах страны, кроме Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, которая презентовала взрослое население по основным социально-демографическим показателям.

Теоретическая погрешность не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Эти результаты несколько отличаются от результатов аналогичного опроса, проведенного Фондом Демократические инициативы в июле 2017 года.

В то же время, Порошенко на минувшей неделе в который раз подчеркнул: досрочных выборов не будет.

Обыски у Труханова

Геннадий Труханов (фото - пресс-служба Одесского горсовета)

23 октября детективы НАБУ и спецназ этого же ведомства под руководством САП провели ряд обысков в Одессе. Их интересовали, в частности, дом и кабинет мэра города Геннадия Труханова.

Мэр Одессы фигурирует сразу в двух расследованиях НАБУ - о коррупции в горсовете и приватизации аэропорта Одессы.

По данным СМИ, НАБУ расследует не только предположительно незаконную приватизацию аэропорта, но и последующее прекращение Трухановым судебной тяжбы между городским советом и инвесторами.

Триумф Роналду

Криштиану Роналду (фото - ЕРА)

Нападающий мадридского "Реала" и сборной Португалии футболист Криштиану Роналду стал лучшим футболистом 2017 года по версии ФИФА.

Позади он оставил аргентинского форварда "Барселоны" Лионеля Месси и бразильского нападающего французского ПСЖ Неймара.

Выдворение Саакашвили

Михаил Саакашвили

24 октября генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Государственная миграционная служба отказала бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили в предоставлении политического убежища. По словам Луценко, сейчас нет никаких препятствий для его экстрадиции, которой добивается прокуратура Грузии.

Однако дальнейшие шаги по делу Саакашвили ни в ГМС, ни в ГПУ и Минюсте не комментируют.

25 октября Саакашвили получил документы от Администрации президента, а через несколько дней, выступая перед немногочисленными митингующими под Радой заявил, что обжаловал указ Порошенко в суде.

Пес Макрона

Пес французского президента Эмманюэля Макрона справил нужду на камин в Елисейском дворце во время совещания главы государства с министрами. Конфуз зафиксировала камера французского телевидения: черный метис лабрадора и грифона по кличке Немо "вмешался" в разговор, когда его хозяин общался с тремя министрами. Чиновники сидели к камину спиной и не сразу поняли, что произошло. Макрон сказал, что Немо сделал нечто "довольно исключительное".

Один из министров смеясь, спросил, часто ли такое случается, на что Макрон ответил отрицательно. "Вы вызвали абсолютно необычное поведение у моей собаки", - пошутил французский президент.


Очередная кибератака

Фото: рixabay.com

24 октября в Украине, России и других странах произошла очередная кибератака. В Государственной службе специальной связи и защиты информации сообщили, что в кибератаке использовали технику DDE, которая ативировала выполнение вредоносного кода на компьютере пользователя.

Поздно вечером СБУ уведомила, что заблокировала вирус, который атаковал, в частности, столичный метрополитен, Одесский аэропорт и сайт Министерства инфраструктуры. Как выяснилось позже, вирус-шифровальщик BadRabbit связан с пятью ресурсами, на владельцев которых зарегистрировано множество других сайтов. BadRabbit - модификация вируса Petya, который заразил компьютеры по всему миру в июне этого года.

Эксперты компании ISSP считают, что эти кибератаки могли быть отвлекающим маневром.

Освобождение Чийгоза и Умерова

Ильми Умеров (фото - president.gov.ua)

25 октября представители Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, которых осудили во временно оккупированном Крыму по сфабрикованным делам, были переданы Турции. Обоих самолетом доставили в Россию, а затем в Турцию, откуда они прибыли в Украину.

Чийгоз и Умеров заявили, что не просили главу РФ Владимира Путина о помиловании. Как сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров, освобожденные крымские татары будут жить и работать в Киеве. Однако сами они свое возвращение в Крым не исключают.

По мнению представителя Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирины Геращенко, за освобождение Умерова и Чийгоза Россия попытается добиться смягчения санкций.

Глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что схему освобождения двоих крымских татар оставят в секрете, поскольку ее потом могут использовать для освобождения других политзаключенных. После прибытия Чийгоза и Умерова в Украину Порошенко вручил им ордена за заслуги.

Новый город за $500 млрд и космический туризм

Фото: ЕРА

Саудовская Аравия построит на северо-западе страны новый город - экономическую зону. Инвестиции в проект оценивают в $500 млрд и ожидается, что это станет самым амбициозным и дорогим проектом, реализуемым саудовскими властями.

Новый город, который назовут Neom, получит собственную регулятивную среду и будет находиться под контролем принца Мухаммеда бен Салмана. Финансировать проект будут за счет госсредств, ресурсов саудовского госинвестфонда Public Investment Fund и частных инвестиций.

Neom расположится на территории площадью 260 тыс. кв. км на берегу Красного моря, по соседству с Иорданией и Египтом. NEOM может стать первой в мире специальной экономической зоной, которая будет находиться одновременно на территории трех стран: частично город будет располагаться в Египте и Иордании.

Кроме того, планируется построить мост через Акабский залив в египетский Шарм эль-Шейх, что откроет сухопутный путь из Азии в Африку в обход Израиля. Электроснабжение города будет осуществляться за счет возобновляемых источников. Целью создания свободной экономической зоны является привлечение инвестиций в новые технологии, возобновляемую энергетику и робототехнику.

Кроме строительства нового города Саудовская Аравия также планирует инвестировать $1 млрд в космический конгломерат Virgin Group.

Лотерейные выигрыши Ляшко

Олег Ляшко

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко указал в своей декларации выигрыш в лотерею на общую сумму более 571 тыс грн. Крупную сумму он выиграл якобы не один раз - политик задекларировал три выигрыша в неуказанной лотерее компании Украинская национальная лотерея: 283 560, 153 485 и 134 000 грн.

В самой же лотерее подтвердить выигрыш Ляшко отказались. НАПК и НАБУ уже сообщили, что проверят "выигрыши" политика.

Взрыв возле телеканала Эспрессо

Игорь Мусийчук (фото - facebook.com/igor.mosijcuk)

25 октября в Киеве возле телеканала Эспрессо прогремел взрыв, в результате которого погибли два человека. Среди пострадавших - депутат Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Самодельное устройство с металлическими шариками внутри взорвали дистанционно. Взрыв был 400-600 г в тротиловом эквиваленте. Вылетели окна на первом этаже дома, где расположен телеканал, и в лицее напротив.

Взрыв квалифицировали как теракт. Погибшие - 30-летний Руслан Кушнир и 36-летний Михаил Мормель - были полицейскими.

Юрист-криминолог Анна Маляр предположила, что взрыв мог быть покушением на жизнь погибшего подполковника милиции Михаила Мормиля, а не на народного депутата Мосийчука.

Олимпийский огонь

Фото: скриншот видео

24 октября в Греции зажгли огонь XXIII зимних Олимпийских игр. Действо проходило на стадионе Олимпик по давней традиции с участием верховной жрицы богини Геры. Первым факелоносцем стал греческий лыжник Апостолос Анджелис, который уже получил лицензию в Пхенчхан, затем огонь был передан бывшему футболисту Манчестер Юнайтед, бронзовому призеру Олимпийских игр-2012 корейском футболисту Цзы Сун.

1 ноября огонь прибудет в Южную Корею, после чего и будет дан старт национальной эстафете Олимпийского огня.

Недвижимость в Киеве

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Киев оказался на втором месте в рейтинге городов с самой высокой стоимостью аренды жилья относительно средней зарплаты. Средняя стоимость аренды жилья в Киеве составляет $609 в месяц, что составляет 213% средней зарплаты ($286).

На первом месте в рейтинге - Каракас, где аренда жилья более чем в 14 раз превышает зарплату.

В первую десятку городов в этом рейтинге также вошли в порядке убывания Ханой, Мумбаи, Буэнос-Айрес, Богота, Москва, Рио-де-Жанейро, Пекин и Шанхай.

Независимость Каталонии

Фото: ЕРА

27 октября региональный парламент Каталонии проголосовал за признание независимости от Испании. 70 депутатов проголосовали "за" и 10 - "против". В этот же день, но немного позже Сенат Испании ввел ответные меры: предоставил Мадриду право ввести в Каталонии прямое правление.

Независимость Каталонии отказались признавать не только Мадрид, но и весь ЕС, а также США. Премьер Испании Мариано Рахой принял решение о роспуске правительства Каталонии, в том числе регионального главу Карлеса Пучдемона. В этот день обошлось без существенных столкновений, но в воскресенье, 29 октября, на улицы Барселоны вышли сотни тысяч людей, выступающих за единую Испанию.

Согласно результатам проведенного социологического опроса, только 29% каталонцев поддерживают независимость региона от Испании.

Архив Кеннеди

Джон Кеннеди (фото - ЕРА)

27 октября в США опубликовали в открытом доступе 2 891 документ по делу об убийстве 35-го американского президента Джона Кеннеди. Согласно некоторым документам из этого архива, убийца Кеннеди связывался с агентами советского КГБ - он был в посольстве СССР в Мексике примерно за два месяца до убийства президента США, где общался с советским консулом.

Однако опубликован был не весь архив. Неделей ранее президента США Дональд Трамп, по данным СМИ, высказался против публикации всех материалов. Почему - неизвестно. Но уже 28 октября Трамп заявил, что намерен опубликовать весь архив ЦРУ об убийстве Кеннеди.

В тоже время, международная организация WikiLeaks предложила $100 тыс за засекреченную часть архива, если в ней содержится информация о нарушении закона или ошибке в расследовании.

Визит Волкера и война в Донбассе

Курт Волкер (фото - скриншот видео)

Передвизитом в Украину спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер провел переговоры с главой МИД Павлом Климкиным, в ходе которых они обсудили вопросы, связанные с оказанием помощи ООН в реализации минских соглашений, а также "вышли на базовые позиции по вопросу миротворческой миссии в Донбассе".

27 октября состоялась встреча Волкера с президентом Петром Порошенко. Детали встречи сообщила председатель комитета по вопросам иностранных дел, нардеп Анна Гопко. По ее словам, Волкер еще раз подтвердил заинтересованность США в восстановлении территориальной целостности Украины и подчеркнул провал попыток России превратить Украину в лояльного по отношению к Кремлю игрока, поскольку украинцы сейчас объединенное как никогда.

Волкер акцентировал внимание на том, что цена российской агрессии будет только расти, а его позиция по миротворцам ООН в Донбассе - неизменна.

Позже из разных источников стали известны и другие детали о нынешней позиции США. В частности, Волкер заявил, что резолюция по миротворцам ООН на востоке Украины может быть готова уже до конца этого года, но для введения миссии с Донбасса должны быть выведены все силы РФ. На это в Кремле ответили, пригрозив наложить на украинский или американский вариант резолюции вето.

На минувшей неделе в зоне проведения АТО погибли шестеро украинских военных, восемь - были ранены, еще один получил боевую травму.

Читайте также: Игры наверху. Что говорят о Донбассе Киев, Москва и Вашингтон

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.