Тема дня. Кто и зачем срывает создание Антикоррупционного суда
Фоот: iStock/Global Images Ukraine

Создание Антикоррупционного суда, который должен покончить с топ-коррупцией в Украине, под угрозой. Чиновники не могут разобраться, кто должен вносить законопроект. Президент Петр Порошенко просит создать рабочую группу в Раде, чтобы консолидировать депутатов для голосования. Оппоненты президента говорят: дело не в том, что нет нет голосов, а в том, что президент не хочет суд и затягивает процесс. Запад, тем временем, продолжает давить: суд должен быть создан в том виде, в котором изначально договаривались. Что происходит - в объясняющем материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. Создание Антикоррупционного суда - это одно из требований международных организаций, ЕС и США. Это последнее звено, которого не хватает для эффективной работы НАБУ и САП. Суть нового суда изложена в рекомендациях Венецианской комиссии: только крупные коррупционные дела НАБУ и САП, независимая апелляционная палата, открытый конкурс на должности судей, высокая оплата и уровень безопасности судей. В условиях нереализованной судебной реформы новый суд - единственная возможность покончить с топ-коррупцией в Украине. И многие чиновники этого боятся.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. Сначала в Раде было два законопроекта о новом суде. Один - от власти, второй - от оппозиции. Арбитром выступила Венецианская комиссия. Оценив оба документа, эксперты комиссии пришли к выводу: первый - противоречит законам Украины и международным обязательствам, второй - "хорошая основа", но нужно доработать. В итоге комиссия предложила президенту "подать собственный законопроект". Но сначала депутатам придется отозвать из парламента два других. И для этого надо 226 голосов.

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ. Сегодня Порошенко решил переложить ответственность за все это на спикера Рады Парубия. Он призвал создать парламентскую рабочую группу, наработки которой включат в законопроект. При этом призыв Венецианской комиссии внести собственный законопроект президент, кажется, проигнорировал. Парубий поручил главе профильного комитета Князевичу решить, создавать группу или нет. В Transparency International Украина президенту напомнили, что для разработки не нужна дополнительная группа. "Манипуляцией и сценарием затягивания" назвали эту идею и в Центре противодействия коррупции.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Представитель президента в Раде Ирина Луценко заявила, что на создание рабочей группы у депутатов есть две недели. Если группы не будет, тогда уж Порошенко подаст свой вариант. Но, подчеркнула она, без рабочей группы "невозможен консенсус в зале парламента". То есть, голосов может не хватить. Отведенный депутатам срок истекает 20 ноября.

Собеседники LIGA.net в офисе Порошенко подтверждают: голосов за новый суд нет: "Парубий группу создавать отказался. Мотора, который будет собирать голоса, в Раде нет. Депутаты увидели, как работает НАБУ, и за суд голосовать будут только из-под палки. Нас обвиняют, что мы затягиваем. Но без консенсуса в Раде голосов может не хватить". В окружении спикера и в оппозиции убеждены: если понадобится - президент голоса найдет, а история с необходимостью группы - затягивание процесса.

Но если не хватит одного голоса - виноваты будут все участники процесса. Вчера во время голосования за отмену мажоритарки и открытые списки в первом чтении проголосовало минимально-необходимое количество депутатов - 226. По значимости оба вопроса сопоставимы: избирательная реформа и создание суда, который должен покончить с топ-коррупцией в Украине.

Читайте также: Ловкость рук. Зачем Порошенко топит идею Антикоррупционного суда

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.