Райский архив, смерть Задорнова, сияние Юпитера: новости недели
Скриншот

Paradise Papers, стрельба в Техасе, самый жаркий год в истории, приговор и амнистия захватчика Харьковской ОГА, новый избирательный кодекс, нововведения Twitter, финансовая помощь Украине от США, загадочное сияние на Юпитере, санкции Украины против РФ, смерть Задорнова, съезды БПП и Народного фронта, новый командующий силами АТО и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Paradise Papers  

Райский архив (скриншот).jpg
Райский архив (скриншот).jpg

Скриншот

5 ноября по всему миру сотни журналистов одновременно опубликовали новое расследование об офшорах политиков, звезд, спортсменов и членов монарших семей. Новый архив получил название Paradise Papers - Райский архив или Документы с райских островов.  

В этот раз к расследованию были привлечены 382 журналиста из 96 СМИ из 67 стран мира, в том числе, из Украины. В опубликованных материалах фигурирует окружение президента Дональда ТрампаЕлизавета II, бывший канцлер Германии, президент Петр Порошенко и топ-менеджер Нафтогаза. После публикации архива также выяснилось, что государственные компании России - банк ВТБ и Газпром - являются инвесторами социальных сетей Facebook и Twitter.

Каракатура на Райские архивы.jpg

Карикатура на Райские архивы

В ЕС уже предложили создать базу налоговых нарушителей сократить финансовую странам-"налоговым убежищам".

Кроме того, Европейский парламент принял решение о проведении специальных слушаний по поводу публикации журналистских расследований об оффшорах.

Стрельба в Техасе

Стрельба в Техасе (ЕРА).jpg
Стрельба в Техасе (ЕРА).jpg

Фото: EPA

5 ноября в баптистской церкви в Техасе по меньшей мере 27 человек погибли в результате стрельбы. Ранены были еще как минимум 27 человек. Предполагаемый стрелок - Девина Патрика Келли - убит. Мужчина зашел в церковь во время воскресной службы и открыл огонь. Затем он пытался сбежать на машине, но после погони подозреваемого застрелили полицейские. Позже стало известно, что стрелок был судим за насилие в семье. Еще до приезда в церковь он был ранен неизвестным. А после - его преследовали двое местных жителей, которые и вывели после на подозреваемого полицию. 

"Этот ужасный акт зла произошел в тот момент, когда жертвы и их семьи находились в их месте священного богослужения. Нельзя описать словами те боль и горе, которые мы все чувствуем, и нам трудно представить страдания тех, кто потерял сегодня своих родных", - заявил президент Дональд Трамп.

Сейчас представители командования Военно-воздушных сил США расследуют, почему сведения о криминальном прошлом Келли не были внесены в национальную базу данных преступников.

Самый жаркий год

Самый жаркий год (фото - pixabay.com).jpg

Фото: pixabay.com

6 ноября эксперты Всемирной метеорологической организации заявили, что 2017-й год может стать одним из трех самых жарких лет в истории наблюдений с рекордными показателями экстремальной погоды. "Средняя глобальная температура с января по сентябрь 2017 года была примерно на 1,1 градус Цельсия выше аналогичного показателя доиндустриальной эпохи. Климатические изменения и такие зафиксированные погодные явления, как катастрофические ураганы и паводки, изнурительные волны тепла и засухи, воздействуют на безопасность, благосостояние и окружающую среду человека", - сообщают в организации.

В целом период с 2013 по 2017 годы станет наиболее теплым пятилетием в истории наблюдений, причем самым теплым годом, вероятно, останется 2016 год по причине мощного явления Эль-Ниньо, в то время как 2015 и 2017 годы займут второе либо третье место.

Приговор и амнистия Юдаева

Сергей Юдаев (фото - скриншот видео).png

Сергей Юдаев (фото - скриншот видео)

На минувшей неделе Киевский районный суд Харькова приговорил к восьми годам лишения свободы обвиняемого в массовых беспорядках и захвате Харьковской ОГА в 2014 году Сергея Юдаева. Но в этот же день его и еще троих обвиняемых отпустили по так называемому закону Савченко - закону об амнистии. 

На следующий день Юдаева объявили в розыск по новому обвинению: в СИЗО он якобы избил человека.

Избирательный кодекс

Рада (rada.gov.ua).jpeg

Фото: rada.gov.ua

Народные депутаты приняли за основу законопроект избирательного кодекса. За документ №3112-1 внесенный представителями коалиции, проголосовали 226 депутатов.

Проект предусматривает выборы в парламент по пропорциональной системе с открытыми списками.

"Одна из основных и общепризнанных проблем законодательства о выборах заложена в применяемых избирательных системах, которые создали ситуацию оторванности как народных депутатов, так и депутатов местных советов от избирателей из-за отсутствия влияния избирателей на персональный состав парламента", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как утверждают авторы, для персонифицирования голосования ("открытые" списки) потребуется введение региональных избирательных округов и "сохранение стимулов к поддержке всеукраинского характера политических партий, недопущения их регионализации, что может нести угрозу дальнейшего углубления межрегиональных конфликтов и дестабилизации ситуации в государстве".

Аналогичную избирательную систему предлагается применять также на выборах депутатов Верховного Совета АР Крым, облсоветов и горсоветов в городах с количеством избирателей выше 90 тысяч человек.

Раздолье для Трампа

Twitter (ЕРА).jpg

Фото: EPA

Любимая сеть микроблогов президента Дональда Трампа Twitter увеличила допустимое количество символов в одном сообщении в два раза - до 280. "Мы хотим, чтобы каждый легче и быстрее выражал себя. Больше символов. Больше эмоций. Больше происходящего", - заявили в компании. Прежние ограничения останутся для китайского, японского и корейского языков.

Помощь от США

США (наша).jpg

В США комитеты по вопросам Вооруженных сил Палаты представителей и Сената утвердили компромиссный проект оборонного бюджета на 2018-й финансовый год. Он предусматривает $350 млн для Украины, в том числе в виде летального оружия. В законе есть ограничения - по крайней мере половину суммы выделят только после того, как глава Пентагона подтвердит, что Украина приняла значительные меры для реализации институциональной реформы в сфере обороны. 

На оборонные нужды США предполагается выделение $700 млрд, что на $26,1 млрд превышает официальный запрос президента. 

Законопроект должен пройти общее голосование в Палате представителей и Сенате, после чего пойдет на подпись президенту США.

Посол Украины в США Валерий Чалый уточнил, что в проект закона также включены средства на реабилитацию украинских раненых военных в медицинских учреждениях США, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере. По его словам, позиция обеих палат американского парламента еще раз подчеркивает высокий уровень двухпалатной и двухпартийной поддержки Украины в противостоянии агрессии Кремля.

Сияние на Юпитере

Юпитер (NASA).jpg

Фото: NASA

Эксперты аэрокосмического управления США по изучению Юпитера сшили из множества фотографий телескопов XMM-Newton и Chandra видеоролик о странном сиянии на крупнейшей планете Солнечной системы. Феномен впервые зафиксирован в 1979 году камерами раннего зонда NASA Вояджер-1. Составив карту рентгеновского излучения планеты, ученые пришли к выводу, что "полярные сияния" на полюсах Юпитера не связаны между собой, как на Земле, и случаются независимо друг от друга.

Светопульсация на южном полюсе проявляется каждые 11 минут, тогда как на севере феномен непостоянен. Что провоцирует появление таких участков излучения, каждый из которых по площади - как половина земной поверхности, ученые не очень понимают даже после 40 лет исследований.


Санкции Украины против РФ

Санкции против компаний РФ (фото - pixabay.com).jpg

Фото: pixabay.com

Министерство экономического развития и торговли Украины ввело санкции в отношении ряда российских компаний. В трех приказах министерства - 42 российские компании.

Речь идет о применении специальной санкции - приостановке осуществления внешнеэкономической деятельности на территории Украины. Меры применяются по ходатайству СБУ и Генпрокуратуры за действия, которые могут навредить интересам национальной экономической безопасности и за нарушение Закона "О внешнеэкономической деятельности" и Таможенного кодекса Украины.

Смерть Задорнова

Михаил Задорнов (фото - скриншот видео).png

Михаил Задорнов (фото - скриншот видео)

10 ноября умер сатирик и пророссийский пропагандист Михаил Задорнов. Задорнов умер на 70-м году жизни.

Задорнов долгое время лечился от онкологического заболевания. Начиная с осени 2016 года, он отменял выступления из-за химиотерапии, а 22 октября прошлого года был госпитализирован в одну из больниц в Москве.

Съезды партий и поход на выборы

Народынй фронт (фото - пресс-служба Народного фронта).jpg

Фото: пресс-служба Народного фронта

10 ноября в Украинском доме в Киеве прошел съезд фракции БПП, на котором присутствовал и президент Петр Порошенко. Повод встречи - празднование победы на выборах 29 октября в объединенные территориальные громады. На следующий день, 11 ноября, съезд партии провел Народный фронт. Во время выступления глава НФ Арсений Яценюк заявил, что партия решила идти на президентские и парламентские выборы. С кандидатом в президенты от Народного фронта партия определится в 2018 году.

Новый командующий силами АТО и война в Донбассе

Командующий АТО Михаил Забродский.jpg

Командующий АТО Михаил Забродский

Новым командующим силами АТО стал генерал-лейтенант Михаил Забродский, командующий десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины. Назначение Забродского связано с плановой ротацией. Ранее должность командующего силами АТО занимал генерал-лейтенант, первый заместитель командующего Сухопутных войск ВСУ Александр Локота.

Михаил Забродский - Герой Украины, участник российско-украинской войны с ее первых дней. Планировал задания силам АТО при блокировании Славянска и Краматорска в 2014 году. Командовал 95-й аэромобильной бригадой. Бойцы и офицеры его бригады имеют множество боевых наград. Гора Карачун, Славянск, Краматорск, рейд по тылам противника и множество других успешных боевых операций - заслуги 95-й.  

За минувшую неделю в зоне проведения АТО двое украинские военных погибли, еще семеро получили ранения.

Читайте также: Сербия открыла 45 дел на наемников, воюющих в Донбассе и Сирии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.