Как расследуются резонансные убийства и теракты
Взорванный автомобиль полковника Шаповала (фото - Анатолий Матиос)
Несмотря на регулярные обещания правоохранителей и практически мгновенное обнаружение российского следа, похвалиться им в большинстве случаев пока нечем. 


Убийство полковника Александра Хараберюша: расследует СБУ
Фото: facebook.com/anton.simanchiuk.50

Утром 31 марта 2017 года в жилом квартале Мариуполя взорвался автомобиль замначальника контрразведки управления СБУ в Донецкой области Александра Хараберюша (Душман), одного из самых результативных контрразведчиков в войне с Россией. Полковник СБУ потерял обе ноги и от кровотечения умер в скорой помощи.

"Мы быстро отдаем долги. СБУ в кратчайшие сроки накажет террористов подорвавших автомобиль с сотрудником службы", - пообещал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Смотрите также: В Мариуполе взорвался автомобиль, погиб правоохранитель: видео 

Как сообщили LIGA.net в СБУ, преступление квалифицировано как террористический акт, есть подозреваемые. "В производстве 1 ноября 2017 года сообщено о подозрении в совершении указанного преступления, предусмотренного ч3 ст258 Уголовного кодекса, Просоловой Ю.В. Другая запрошенная информация относится к тайне следствия, и ее разглашение может негативно повлиять на досудебное расследование", - говорится в ответе на запрос. 

Несмотря на "тайный характер" информации, Грицак в конце октября сообщал, что задержанная в Одессе Просолова проходила подготовку под кураторством российских спецслужб. За убийство ей было обещано 15 тыс долларов. А непосредственным организатором диверсии был боевик Василий Евдокимов по прозвищу Ленин, который и передал подозреваемой составляющие для закладки радиоуправляемой магнитной мины.

Убийство журналиста Павла Шеремета: расследует полиция 

ba3cc0864b9df57f7a29aeb2e62bd0c3.jpg
Фото: pravda.com.ua    

20 июля 2016 года в 7:45 утра на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко сработало взрывное устройство, заложенное под Subaru, в котором ехал Павел Шеремет. Спасти журналиста, получившего несовместимые с жизнью травмы, не удалось. Полиция квалифицировала гибель Шеремета как умышленное убийство.

По данным полиции, взрывчатка была заложена под водительское кресло и приведена в действие радиоуправляемым устройством. В прессу попали записи камер видеонаблюдения, на накануне взрыва женщина и мужчина устанавливают что-то под авто. Окончательная версия не названа: в качестве рабочих рассматривались профессиональная деятельность, покушение на владельца авто - Алену Притулу, личные мотивы и российский след.

Президент Порошенко объявил расследование делом чести, но существенного прогресса в нем нет. К годовщине гибели президент призывал следственные органы публично отчитаться об убийстве, но Нацполиция решила распорядиться информацией следствия иначе: как сообщил глава ведомства Сергей Князев, уголовное дело 24 июля этого года засекретили, потому что "это не несет обществу позитивной информации, это в первую очередь вредит расследованию". В таком же духе НПУ ответила и на запрос LIGA.net

Князев подтвердил, что личности преступников не установлены, никто не задержан.


МВД утверждает, что следствие по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета осложняется, поскольку невозможно допросить людей, с которыми журналист контактировал в России незадолго до смерти. "Кто убил Павла Шеремета - ответа на этот вопрос нет, потому что это преступление не раскрыто. У следствия нет процессуальных подозреваемых", - сообщил журналистам этим летом спикер МВД Артем Шевченко.
Убийство Тимура Махаури: расследует полиция

 
Фото: twitter.com/MVS_UA

8 сентября 2017 года в районе Бессарабской площади в Киеве взорвался автомобиль, в который было заложено взрывное устройство. В результате взрыва погиб гражданин Грузии Али Тимаев (известный также как Тимур Махаури). Женщина-водитель была госпитализирована с ранениями. Также в салоне находилась 10-летняя девочка, она серьезно не пострадала - водитель соседнего авто успел достать ее из искореженной машины.

Друг погибшего сообщил, что Тимур Махаури был членом чеченского добровольческого батальона имени Джоахара Дудаева, который воевал в зоне проведения АТО. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко назвал погибшего "весьма незаурядной личностью", и рассказал о его проблемах с законом. Ранее Махаури в Украине получил условный срок за незаконное хранение оружия. А три года назад Махаури был задержан турецкими властями по подозрению в убийстве сразу пяти чеченцев, скрывавшихся от российского правосудия.

Досудебным расследованием занимается главное управление НПУ - по ч2 ст115 УК (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

В конце сентября начальник столичной полиции Андрей Крищенко сообщил, что по уголовному производству опрошены более ста человек, изъят и анализируется большой массив видеоматериалрв. "Но мы только в начале пути. Конкретных фактов, которые бы помогли нам ответить, кем и как совершено преступление, у нас еще нет", - сказал он.

В СБУ утверждают, что на Махаури "давно охотились спецслужбы России", он был личным врагом Кадырова.

Убийство Амины Окуевой: расследует полиция
Фото: facebook.com/Ротан Крымский

Вечером 30 ноября 2017 года на железнодорожном переезде в Глевахе Киевской области был обстрелян автомобильдобровольцев АТО Амины Окуевой и Адама Осмаева. Окуева от полученных ранений, в том числе в голову, скончалась на месте - в нее попали пять пуль. Осмаев был ранен в ногу. На месте преступления найден автомат под калибр 5,45 мм без отпечатков и остатков ДНК. Оружие отправлено на баллистическую экспертизу.

В полиции на следующий день заявили, что расценивают убийство как заказное и рассматривают две версии: действия российских спецслужб для дестабилизации общественно-политической ситуации и чеченский след. 

По предположению Осмаева, целью нападавших были оба. Обстрел автомобиля он связывает с первым покушением на него с супругой, которое произошло 1 июня на Подоле в Киеве. Тогда мужчина, выдавший себя за французского журналиста, на встрече с парой достал пистолет и выстрелил Осмаеву в грудь, но Окуева быстро отреагировала и четырежды ранила нападавшего. Ему предъявлено подозрение в покушении на убийство двух лиц и незаконном хранении оружия, он задержан. Окончено ли следствие и какой результат, неизвестно. 

Читайте также: Убийство Окуевой. Все подробности и первые версии 

Редакция LIGA.net запросила в полиции информацию о расследовании обоих преступлений. В том числе, на каком этапе расследования находится дело об июньском покушении, в каком статусе и где находится задержанный. В ответ пришла отписка: следственное управление ГУНП в Киевской области ведет досудебное расследование по факту убийства Амины Окуевой и покушения на Адама Осмаева по статье 115 УК (умышленное убийство). "Разъясняем, что статья 222 УПК предусматривает, что ведомости досудебного раследования можно разглашать только с разрешения следователя или прокурора и в том объеме, который они признают возможным", - говорится в сообщении. 

Взрыв возле Кабмина: расследует полиция
1b27b1d1cf988c96c71dd25d426ed8d2.jpg Фото: Facebook Юрия Хорта

Днем 24 августа 2017 года между зданием Кабмина и стадионом Динамо, на улице Грушевского в Киеве произошел взрыв светошумовой гранаты. Ранения получили жена и теща Героя Украины и участника АТО Валерия Чибинеева. Ранен был также его друг, офицер 79-й бригады. Все они приехали в Киев на празднование Дня Независимости.

Уже день спустя генпрокурор Луценко объявил, что в деле есть подозреваемые. Взрывное устройство якобы было брошено в авто с военнослужащими Вооруженных сил Украины, однако оно отскочило от машины и тяжело ранило гражданских лиц. Правоохранители отрабатывали несколько версий, среди которых покушение на жизнь военнослужащего из-за профессиональной деятельности и совершение преступления из хулиганских побуждений.

В ответе Национальной полиции LIGA.net о конкретных результатах расследования нет ни слова. Но смесь статей Уголовного кодекса, по которым зарегистрировано уголовное производство, удивляет: ст. 28 - совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности), ст.185 (кража), ст.296 (хулиганство), ст.15 (покушение на преступление), ст.263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщил LIGA.net спикер МВД Артем Шевченко, бросок гранаты в День негависимости на Грушевского раскрыт Национальной полицией. Этот эпизод бдет инкриминироваться "торпедам" - группе, на счету которой несколько таких провокативных преступлений.

Убийство Вороненкова: расследует прокуратура



23 марта 2017 года в самом центре Киева был расстрелян экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, который ранее получил украинское гражданство и свидетельствовал по делу о госизмене Януковича. Во время нападения стрелявший - экс-боец Нацгвардии Павел Паршов - был ранен телохранителем Вороненкова и позже скончался в больнице.

Как сообщили LIGA.net в Генпрокуратуре, распорядителем информации по расследованию убийства Вороненкова выступает прокуратура Киева, куда и перенаправлен информационный запрос. Вместо ответа редакция получила из киевской прокуратуры отписку: информация, которая содержит тайну досудебного расследования, является секретной. 

Правда, никакой тайны из дела Вороненкова чиновники ГПУ не делают с первого дня. По их словам, дело полностью расследовано: в нем "поставлена жирная точка". 9 октября Генеральная прокуратура прямо объявила предполагаемым заказчиком убийства Вороненкова российского криминального "авторитета" Владимира Тюрина, который несколько лет был гражданским мужем Максаковой. Следствие установило, что Тюрин действовал под руководством ФСБ РФ. Квалификация его действий, а именно ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), позволяет начать процесс заочного осуждения, считают в прокуратуре.

Сам Тюрин через своего бывшего адвоката заявил, что считает обвинения ГПУ "бредом".

20 октября прокурор Киева Роман Говда раскрыл новые детали преступления: один из организаторов убийства Юрий Василенко якобы должен был получить в ответ контроль над обращением наркотиков и оружия в Харьковской области.

Руководитель прокурорского следствия, зампрокурора Киева Павел Кононенко рассказал журналистам, что убийство готовила организованная преступная группа в составе пяти человек. Предполагаемый заказчик преступления, российский "вор в законе" Владимир Тюрин привлек к организации убийства гражданина Украины, своего "давнего товарища по криминалу" Юрия Василенко, ранее судимого в РФ. Соорганизатором преступной группы стал украинец Александр Лось; в группу исполнителей, кроме киллера Паршова, вошли Ярослав Тарасенко и Ярослав Левенец.

В данный момент правоохранителями задержаны Лось и Тарасенко, Василенко и Левенец находятся в розыске.

Следствие установило, что это убийство - заказное: экс-депутата Госдумы России убили за свидетельство о присутствии российских войск в Украине, а также за информацию о побеге Виктора Януковича.

Убийство разведчика Шаповала: расследует прокуратура
Фото: Facebook/Оксана Блищик

27 июня 2017 года при подрыве автомобиля Mercedes погиб командир подразделения спецназа Главного управления разведки Максим Шаповал. Взрыв произошел утром в 8:14 в Соломенском районе Киева на перекрестке улиц Соломенская и Алексеевская. Сила взрыва была такова, что на расстоянии более 50 метров были найдены части тела погибшего. Шансов выжить не было. Также пострадала 27-летняя киевлянка - осколочные ранения ног. 

Как сообщили LIGA.net в ГПУ, подрыв автомобиля квалифицирован как террористический акт (ч.3 ст.258 Уголовного кодекса). Досудбное расследование ведет Главная военная прокуратура. На первом этапе следствие отрабатывало три основные версии совершения преступления. В уголовном производстве допрошены более 1000 свидетелей, назначены 15 судебных экспертиз. "Выполнен значительный объем других необходимых следственных и розыскных действий, по результатам которых уже установлены существенные обстоятельства подготовки и совершения преступления. Это дает следствию основания определить и сконцентрировать усилия на одной основной версии", - говорят в ГПУ. 

Какая основная версия отрабатывается следователями, в прокуратуре не уточняют: "О подозрении лицам не сообщалось, досудебное расследование продолжается".

Ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщал, что следствие по делу об убийстве Шаповала в качестве основной версии рассматривает причастность к покушению РФ. По его словам, теракт был выполнен специалистами.

Убийство полковника Возного: следствие ведет прокуратура

111.jpg
Фото: скриншот видео

В один день с Шаповалом, 27 июня 2017 года, но в другой части Украины - в селе Ильиновка Донецкой области, погиб Юрий Возный. Автомобиль Opel Vectra, в котором находился полковник СБУ c другими военнослужащими и местным жителем, был взорван около 19:00, - в асфальте осталась воронка. Три человека попали в больницу с ранениями.

Министр обороны Степан Полторак, комментируя убийства Возного и Шаповала, сказал: "Спецслужбы страны-агрессора максимально работают на то, чтобы уничтожить руководителей, которые способны проводить меры по ликвидации угроз на востоке страны, - и Министерства обороны, и СБУ, и других силовых структур".

Следствие ведет Главная военная прокуратура, убийство квалифицировано как террористический акт, в результате которого погиб сотрудник СБУ Юрий Возный, повреждения разной степени тяжести получили еще три человека - М., П. и З. "Досудебное расследование продолжается, о подозрении лицам не сообщалось", - отметили LIGA.net в ГПУ. 

Гибель политологов в ДТП: расследует прокуратура

 
Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7

6 сентября 2017 года на автодороге Киев-Ковель-Ягодин в результате ДТП погибли пять человек: политологи Александр Маслак, Алексей Куринной, Александр Никаноров, журналист Владимир Карагяур и эксперт по децентрализации Сергей Попов. Автомобиль Opel Omega, двигаясь по автодороге вблизи села Масевичи, по неизвестным причинам выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовым DAF с прицепом. Тогдашний советник главы МВД Антон Геращенко предположил, что водитель легковушки Карагяур мог или задремать, или не справиться с управлением на мокрой дороге.

Следствие ведет прокуратура Ровенской области. В середине ноября в расследовании ДТП произошел неожиданный поворот: водитель DAF мог умышленно допустить столкновение с Opel Omega. Правоохранители также установили обстоятельства, которые дают основания полагать, что к преступлению может быть причастен еще один человек - владелец мобильного номера оператора Киевстар. В связи с этим следствие попросило суд разрешение получить доступ к документам, в которых содержится информация об абонентах мобильной связи и их соединениях, чтобы проверить причастность этого лица к совершению преступления. Результат пока не озвучен. 

Взрыв возле канала Эспресс: расследует СБУ


Фото: МВД

25 октября 2017 года около 22:03 возле входа в здание телеканала Эспрессо-ТВ сработало закрепленное на припаркованном рядом мотоцикле взрывное устройство. По предварительным данным, сила взрыва составила 1 кг в тротиловом эквиваленте. Пострадали пятеро, два человека скончались от ранений: охранника народного депутата Игоря Мосийчука Руслана Руслана Кушнира не довезли до больницы, а жившего в соседнем подъезде 36-летнего капитана полиции Михаила Мормиля не смогли спасти медики.

Первой обсуждаемой в СМИ версией был российский след и попытка покушения на депутата Мосийчука. Но первый зампрокурора Киева Павел Кононенко заявил, что их может быть больше: взрыв, направленный против политолога Виталия Балы или на кого-то из других людей из здания телеканала. В СБУ не исключают, что целью могли быть журналисты. Кроме того, целью подрывников мог быть погибший полковник, который жил в том же доме.

По факту взрыва открыто уголовное производство по ст. 258-3 УК (создание террористической группы или организации). В начале ноября СБУ обратилась к гражданам с просьбой предоставить информацию: прислать данные, зафиксированные видеорегистраторами, любыми другими мобильными или стационарными устройствами, видеозаписи событий и обстановки на участке в районе взрыва за период с 20:00 до 22:30 25 октября 2017 года. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.