Мисс Вселенная и Луценко против Сытника: новости недели
Юрий Луценко и Артем Сытник

Победительница конкурса Мисс Вселенная-2017, разбойное нападение сына народного депутата, итальянская пицца и ЮНЕСКО, изменения в ПДД, провал киевских паршруток, помолвка принца Гарри, борьба Google с подглядыванием, очередной запуск ракеты КНДР, суицид в Гааге, беременность Джамалы, война против НАБУ, новый глава Верховного суда, лучший фильм 2017 года, онлайн-билеты до стран ЕС, продление мандата Волкера, заявление Макмастера и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net

Мисс Вселенная-2017

Мисс Вселенная и Луценко против Сытника: новости недели

Фото: ЕРА

Обладательницей титула Мисс Вселенная-2017 стала представительница Южно-Африканской Республики Деми-Ли Нель-Питерс. Финал конкурса состоялся в американском Лас-Вегасе.

22-летняя Нель-Питерс помогает обучать женщин техникам самообороны. В Северо-западном университете ЮАР девушка получила степень по деловому менеджменту. 

Разбойное нападение сына нардепа

Мисс Вселенная и Луценко против Сытника: новости недели

Скриншот записи с камеры видеонаблюдения

27 ноября стало известно, что 14-летний сын народного депутата от Радикальной партии Олега Попова совершил разбойное нападение на магазин. О происшествии на следующий день в своем Facebook сообщил сам депутат.

"У меня в семье беда. Мой сын 14-ти лет попал в плохую компанию и совершил серьезное правонарушение. Это моя вина, что недостаточно времени уделял воспитанию, не досмотрел, не предупредил. Я прошу прощения у потерпевших, у общества, у моих родных, у моей лучшей команды", - написал он.

Полиция квалифицировала преступление как разбой. Сын нардепа давать показания он отказался. 29 ноября суд отправил его под круглосуточный домашний арест на два месяца.

Итальянская пицца и ЮНЕСКО

Мисс Вселенная и Луценко против Сытника: новости недели

Два миллиона итальянцев подписали петицию за признание неаполитанской пиццы Всемирным наследием ЮНЕСКО. Авторы петиции и подписавшие ее согласны с тем, что статус спасет пиццу "от консервированной кукурузы, креветок, нарезанного салата и другой мерзости, которая заставляет итальянцев ужаснуться". В классической неаполитанской пицце есть только томаты, моцарелла и базилик.

Межправительственный комитет ЮНЕСКО соберется на следующей неделе в Сеуле и может обсудить этот вопрос. Итальянцы также хотят, чтобы изготовление пиццы признали как искусство, которое зародилось в Неаполе.

Изменения ПДД

Мисс Вселенная и Луценко против Сытника: новости недели

27 ноября Кабмин обнародовал постановление, согласно которому с 1 января 2018 года максимальная скорость в населенных пунктах будет снижена с 60 до 50 км/час. Кроме того, нововведения коснуться срока, на который первый раз будут выдаваться водительские права - теперь он составит два года. По истечению двух лет водитель сможет обменять их на постоянные, если со дня его выдачи не было трех и более административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Киевские маршрутки

Мисс Вселенная и Луценко против Сытника: новости недели

28 ноября Киевская госгорадминистрация завершила аудит столичных маршрутных такси, по итогам которого было обнаружено - 40% маршруток работают незаконно.

В ходе аудита был выявлен ряд существенных недостатков по организации и контролю со стороны департамента транспортной инфраструктуры и неэффективной работы со стороны Коммунальной службы перевозок. В частности, по состоянию на середину ноября отсутствуют законные основания на обслуживание перевозчиками в режиме маршрутного такси 40% маршрутов (67 из 166 существующих).

Из них по 11 маршрутам - в связи закрытием маршрутов, и по 56 маршрутам - в связи с окончанием сроков действия договоров. Причем, в некоторых случаях срок действия договоров закончился 6-9 лет назад.

На следующий день КГГА разорвала договор с тремя перевозчиками.

Помолвка принца

Мисс Вселенная и Луценко против Сытника: новости недели

Принц Гарри и Меган Маркл (фото - ЕРА)

Британский принц Гарри объявил о помолвке с актрисой Меган Маркл. Свадьба состоится весной 2018 года. 

Принц Гарри сообщил Ее Величеству Королеве и другим близким членам своей семьи. Он также получил благословение родителей Маркл.

Пара будет жить в Коттедже Нотингем в Кенсингтонском дворце.

Google и борьба с подглядыванием

Мисс Вселенная и Луценко против Сытника: новости недели

Скриншот видео

Компания Google разработала технологию, которая позволяет смартфонам определять, сколько человек смотрят на экран гаджета. Таким образом, можно будет защитить свой смартфон от нежелательных подглядываний.

На YouTube появилось видео, показывающее, как смартфон прерывает приложение для обмена сообщениями Google, чтоб выдать предупреждение о том, что на экран смотрит посторонний. Направление взгляда постороннего покажет радужный указатель.

Технология, получившая рабочее название "электронный защитник экрана", работает с использованием фронтальной камеры телефона.

Сообщается, что система работает при различных условиях освещения и может распознать взгляд человека за 2 миллисекунды.

Очередная ракета КНДР

Мисс Вселенная и Луценко против Сытника: новости недели

Скриншот видео

28 ноября Северная Корея запустила очередную ракету на восток от страны. В Пентагоне запуск подтвердили, а также сообщили, что запущенная была, предположительно, - межконтинентальная баллистическая ракета.

В этот же день в ответ на действия Пхеньяна ракетные учения провела Южная Корея. В учениях в Восточном море были задействованы ракетные подразделения, истребитель, корабль ВМС.

Однако режим Ким Чен Ына уже сделал ряд заявлений, согласно которым Пхеньян не собирается сворачивать свою ядерную программу. Ын пригрозил, что следующая северокорейская ракеты может достигнуть США, а также заявил, что американский президент Дональд Трамп "напрашивается на войну". Сесть за стол переговоров КНДР в очередной раз призвали и в НАТО. 

Самоубийство в Гааге

29 ноября в зале суда в Гааге прямо во время заседания хорватский генерал Слободан Пральяк принял цианид, после чего скончался в больнице.

Генерал выпил яд после того, как в международном трибунале огласили вердикт апелляционной инстанции. Суд обвинил Пральяка в этнических чистках против мусульман, которые якобы осуществлялись под его командованием вооруженынм формированием.

В 2013 году Праляк был приговорен к 20 годам лишения свободы за преступления против человечности. Его признали виновным в убийствах, гонениях, изнасилованиях и пытках боснийских мусульман.

Первенец Джамалы

Мисс Вселенная и Луценко против Сытника: новости недели

Джамала

29 ноября стало известно, что победительница песенного конкурса Евровидение-2016 Джамала ждет ребенка.

"Конечно, мне хотелось бы держать это в секрете и поделиться новостью только с самыми близкими, но многие уже и так догадались. Это самое большое чудо на свете!", - написала певица в своем Instagram.

Антикоррупционные войны

Мисс Вселенная и Луценко против Сытника: новости недели

Дина Пимахова

29 ноября в Государственной миграционной службе заявили о попытке дать взятку детективом Национального антикоррупционного бюро замглавы ГМС. Как выяснилось позже, НАБУ проводило спецоперацию против "организованной преступной группировки", в частности, агент ведомства под прикрытием общался с чиновницей - Диной Пимаховой. По ее словам, с Сергеем Титенковым, который представился представителем иностранной компании (позже он оказался сотрудником НАБУ), она познакомилась через несколько месяцев после своего назначения. Его якобы интересовала схема, по которой в Украине можно легализовать граждан других стран. По версии бюро, Пимахова сама описала эту схему и назвала сумму. По версии самой чиновницы, сумм она не называла и денег не требовала. Титенков был задержан во время передачи "взятки" сотрудниками СБУ и ГПУ.

В НАБУ заявили, что произошедшее - срыв спецоперации по разоблачению масштабной коррупционной схемы в миграционной службе. ГПУ теперь обвиняет агента бюро в склонении чиновника к незаконным действиям.

Президент Петр Порошенко назвал происходящее между ведомствами "латиноамериканским карнавалом". 

Глава бюро Артем Сытник заявил, что "некоторые руководители силовых органов и государства" делают все, чтобы затормозить или сорвать борьбу с топ-коррупцией в стране, заявляя при этом, что якобы наблюдается просто конфликт силовых ведомств. По его словам, СБУ сорвала все спецоперации, которые пыталось провести НАБУ.

Новый глава Верховного суда

Мисс Вселенная и Луценко против Сытника: новости недели

Валентина Данишевская (фото - пресс-служба Верховного суда)

30 ноября пленум нового Верховного суда избрал Валентину Данишевскую на должность председателя ведомства. За это решение проголосовали 67 участников пленума.

"Количество голосов судей, которые не поддержали ни одного кандидата - 11, количество голосов за Бущенко - 12, за Данишевскую - 67, за Кравчука - 27", - сказал председатель счетной комиссии, судья ВС Николай Гимош.

Новый председатель ВС избран на срок четыре года. Новый Верховный суд заработает с 15 декабря 2017 года.

Лучшие фильмы 2017 года

Мисс Вселенная и Луценко против Сытника: новости недели

Фото: скриншот трейлера к фильму "Секретное досье"

Национальный совет кинокритиков США признал драму Стивена Спилберга "Секретное досье" (The Post) лучшим фильмом 2017 года. Фильм Спилберга - история о журналистах американских изданий The New York Times и The Washington Post, которые опубликовали в 1971 году секретные документы Пентагона о войне во Вьетнаме, что привело к противостоянию властей и журналистов.

В номинациях лучший актер и актриса победили Том Хэнкс и Мэрил Стрип, которые исполняют в фильме "Секретное досье" главные роли. Лучшими актерами второго плана стали Уиллем Дефо, сыгравший в фильме "Проект Флорида" (The Florida Project), и Лори Меткаф, исполнившая роль в драме "Леди Птица" (Lady Bird).

Лучшим режиссером 2017 года признали Грету Гервиг - создательницу трагикомедии "Леди Птица" о жизни тинейджеров в США.

В номинации лучший оригинальный сценарий победил фильм "Призрачная нить" Пола Томаса Андерсона, лучшим мультфильмом стал "Коко", а прорывом года назвали актера Тимоти Шаламе, сыгравшего в картине "Зови меня своим именем".

Также на минувшей неделе стало известно, что кабельная сеть USA Network готовит сериал о 40-м президенте США Рональде Рейгане. Исполнительным продюсером фильма будет дочь Рейгана Пэтти Дэвис, а сценарий сериала напишет Дэвид Рэмбо.

В сериале расскажут о молодом Рейгане, его актерской карьере, о победах и неудачах на посту президента, а также о семейной жизни. Это первый проект о Рейгане, который будет создан с участием члена его семьи.

Онлайн-билеты до ЕС

Мисс Вселенная и Луценко против Сытника: новости недели

Со 2 декабря Укрзализныця начинает онлайн-продажи билетов на международные поезда, которые курсирующие в страны Европейского Союза.

"Поездами Укрзализныци пассажиры смогут путешествовать в следующие города Европы: Варшава, Вроцлав, Перемышль, Братислава, Прага, Кошице, Бухарест, Сучава, Будапешт и Вена", - говорится в заявлении компании.

Отмечается, что стоимость проезда будет варьироваться в зависимости от курса евро на день покупки билета.

Кроме того, в Кабмине согласовали скидки на билеты в разные направления. 

Мандат Волкер, заявление Макмастера и война в Донбассе

Мисс Вселенная и Луценко против Сытника: новости недели

Герберт Макмастер (фото - ЕРА)

На минувшей неделе стало известно о продление мандата на работу спецпредставителя США в Украине Курта Волкера.

Кроме того, во время одного из выступлений советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что американская сторона и дальше будет укреплять обороноспособность Украины путем предоставления ей нелетального оружия. 

За минувшую неделю в зоне АТО один украинский военный погиб, четверо были ранены и четверо получили боевые травмы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.