Javelin для ВСУ, Порошенко и Мальдивы, конец АТО: новости недели
Фото: gettyimages.com

Блокировка шпионского софта, алмаз размером с два мяча для гольфа, видео центра Галактики от NASA, новые сервисы от Укрзалізниці, новый вид карликовых лемуров, угроза нацбезопасноти Украины, кандидаты представлять Украину на Евровидении-2018, корь в Украине, судилище над Балухом, отдых Порошенко на Мальдивах, импорт газа из РФ, запрет пушной промышленности в Норвегии, завершение карьеры Рональдиньо, смерть вокалистки The Cranberries, американское оружие для Украины, конец "АТО" и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Блокировка шпионского софта

Javelin для ВСУ, Порошенко и Мальдивы, конец АТО: новости недели
13c0ae0f9e2d634aa1922ee4b45013b.jpg

15 января Служба безопасности Украины заявила о блокировании вредоносного программного обеспечения, которое злоумышленники использовали для удаленного негласного снятия информации с мобильных устройств.

По данным СБУ, группа злоумышленников из разных регионов Украины разработала программу для шпионажа за мобильными устройствами, а свои "услуги" они продавали клиентам через специально созданные веб-ресурсы.

Заполнив на сайте соответствующую заявку, заказчик получал сначала тестовый доступ к "сервису": ему давали ссылку, по которой он должен был физически "закачать" на телефон жертвы программу. Софт запускался автоматически при включении мобильного телефона, не проявлял признаков активности во время работы и действовал скрыто от владельца устройства.

Алмаз размером с два мяча для гольфа

Javelin для ВСУ, Порошенко и Мальдивы, конец АТО: новости недели

Иллюстративное фото (pixabay.com)

На минувшей неделе компания Gem Diamonds Ltd. нашла 910-каратный алмаз размером с два мяча для гольфа на своей шахте Letseng.

Камень - пятый по величине из когда-либо найденных. Его ценность заключается в крайне малом количестве или вообще отсутствии в составе атомов азота.

Компания пока не определилась с тем будет ли она продавать алмаз и какова будет его стоимость.

Видео центра Галактики от NASA

Javelin для ВСУ, Порошенко и Мальдивы, конец АТО: новости недели

Фото: скриншот видео

NASA опубликовало видео трехмерной визуализации центра Галактики. Видео сделано при помощи данных с работающего в Чили телескопа ESO и орбитального рентген-телескопа "Чандра".

В фильме показаны две симуляции, каждая из которых начинается около 350 лет назад.

Просмотр ролика предназначен, в том числе, с использованием очков "виртуальной реальности", чтобы можно было "осматриваться по сторонам".

Новые сервисы от Укрзалізниці

Укрзалізниця.jp

Фото: uz.gov.ua

На минувшей неделе Укрзалізниця ввела в международных кассах функцию оплаты билетов платежными картами.

"Ранее эта услуга была невозможна по техническим причинам - из-за несогласованности систем оплаты между Украиной и другими государствами. Поэтому билеты на международные поезда можно было приобрести только за наличные", - сообщил председатель правления компании Евгений Кравцов.

Кравцов также рассказал, что в 2017 году Укрзалізниця экипировала поезда 330,8 тыс новых комплектов постельного белья и 159,4 тыс единиц съемного инвентаря - матрасами, подушками, одеялами и чехлами.

18 января УЗ ввела еще одну новую услугу - возможность покупать билеты с пересадками на своем портале онлайн-продажи билетов.

Новый вид карликовых лемуров

Javelin для ВСУ, Порошенко и Мальдивы, конец АТО: новости недели

Фото: sciencealert.com

На африканском острове Мадагаскар обитают более 100 видов лемуров. Американские ученые открыли еще один вид карликовых лемуров Cheirogaleus grovesi - карликовый лемур Гровса.

Ночное животное имеет всего 17 сантиметров в длину и хвост в 28 см. Это коричневато-черный зверек с белым пятном на носу.

Как и все его сородичи, лемур Гровса также обладает огромными, милыми темными глазами и маленькими, но сильными пальцами, которые помогают подниматься на деревья и собирать фрукты.

Фото: sciencealert.com

Угроза нацбезопасноти Украины

Javelin для ВСУ, Порошенко и Мальдивы, конец АТО: новости недели

Никита Михалков (фото - скриншот видео)

16 января Министерство культуры внесло одобряющего агрессивную путинскую политику режиссера из РФ Никиту Михалкова в список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины.

Также в список попали российский певец Дмитрий Фомин (солист группы Hi-Fi), Василий Вакуленко (рэпер Баста) и телеведущий Дмитрий Шепелев.

Минкультуры обновило перечень лиц, создающих угрозу нацбезопасности, на основании обращения СБУ.

Кандидаты представлять Украину на Евровидении-2018

Javelin для ВСУ, Порошенко и Мальдивы, конец АТО: новости недели

Фото: eurovision.tv

По итогам первого этапа национального отбора на Евровидение-2018 определены полуфиналисты, которые будут бороться за право представлять Украину на международном песенном конкурсе в Лиссабоне.

Список состоит из 18 исполнителей и выглядит следующим образом:

1. The Erised

2. Сергей Бабкин

3. СONSTANTINE

4. Kozak System

5. The ВЙО

6. Julinoza

7. Dilemma

8. KAZKA

9. Yurcash

10. Mountain Breeze

11. Ingret Kostenko

12. Vil'na

13. LAUD

14. TAYANNA

15. KADNAY

16. Pur:Pur

17. MELOVIN

18. ILLARIA

Жеребьевка, по результатам которой будет определен порядок выступления участников в полуфиналах, состоится 19 января.

Полуфиналы национального отбора запланированы на 10 и 17 февраля, финал - на 24 февраля.

Корь в Украине

Javelin для ВСУ, Порошенко и Мальдивы, конец АТО: новости недели

Ульяна Супрун

За две прошлые недели корью в Украине заболели 1285 человек, тогда как за весь прошлый год - 4782. Умерли от кори уже три человека. Болезнь фиксируют по всей стране. Кроме того, в Закарпатье заявляют, что количество больных достигло 240 человек, а вакцин для всех не хватает.

О вспышке кори в Украине уже выдал предупреждение для путешествующих Госдеп США. Также стало известно, что эту болезнь диагностировали шестерым украинцам в Польше.

Как заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, корь пришла в Украину из Румынии. Она уточнила, что 75% заболевших - это дети.

Супрун также сообщила, что хочет изменить законодательство для ужесточения ответственности за отказ от вакцинации.

Авторитетный детский врач Евгений Комаровский, в свою очередь, предупредил о необходимости вакцинации от кори во избежание эпидемии дифтерии.

Судилище над Балухом

Javelin для ВСУ, Порошенко и Мальдивы, конец АТО: новости недели
балух.jpg

Владимир Балух

16 январяв оккупированном Крыму люди, которых россияне называют судьями, приговорили украинца Владимира Балуха к трем годам и семи месяцам тюрьмы и штрафу в эквиваленте примерно 4,5 тысяч гривень. Судилище последовало после апелляции на аналогичный приговор кремлевских марионеток. В МИД Украины подчеркнули, что суд - незаконный, решение - сфабрикованное, а давление на страну-агрессора Россию - усилят.

Перед судом Балух пожелал Украине не сдаваться, потому что "мы все равно победим".

Отдых Порошенко на Мальдивах

Javelin для ВСУ, Порошенко и Мальдивы, конец АТО: новости недели

Фото: radiosvoboda.org

На минувшей неделе журналистам стало известно, что свой отпуск президент Украины провел на Мальдивах и стоимость отдыха составила около 500 тыс долларов.

На Банковой это подтвердили, уточнив, что глава государства отдыхал инкогнито в целях безопасности.

Журналисты программы Схемы узнали, что Порошенко отдыхал на Мальдивах вместе со своей семьей, а для перелета воспользовался частным самолетом Falcon 7X турецкой авиакомпании Setair, который около 15:00 8 января 2018 года вылетел из международного аэропорта города Мале (Мальдивские острова) в Киев.

Журналисты также сообщают, что президент отдыхал на Мальдивских островах с 2 по 8 января в пятизвездочном курортном отеле Cheval Blanc, состоящем только из частных вилл посреди Индийского океана.

Импорт газа из РФ

Javelin для ВСУ, Порошенко и Мальдивы, конец АТО: новости недели

Андрей Коболев

17 января глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что в 2018 году Украина возобновит импорт минимальных объемов газа российского газа.

По его словам, цена российского газа является привлекательной для Украины благодаря решению Стокгольмского арбитража.

"С этого года нам необходимо будет выбирать минимальные объемы. Обязательства Газпрома продавать нам 5 млрд кубометров по цене ниже европейской является позитивным аспектом с точки зрения как Нафтогаза, так и потребителя", - сказал Коболев.

Переговоры между Нафтогазом и Газпромом начнутся "в ближайшие дни".

Запрет пушной промышленности в Норвегии

Javelin для ВСУ, Порошенко и Мальдивы, конец АТО: новости недели

Фото: pixabay.com

Коалиционное правительство Норвегии приняло решение до 2025 года полностью отказаться от ферм по выращиванию животных для пушной промышленности.

Норвегия будет первой скандинавской страной, на территории которой полностью запретят фермы по выращиванию лисиц и норок.

Благотворительная организация Anima заявила, что приветствует это решение. "Это потрясающая победа в борьбе за прекращение меховой индустрии в Европе", - говорится в заявлении организации.

Завершение карьеры Рональдиньо

Javelin для ВСУ, Порошенко и Мальдивы, конец АТО: новости недели

Рональдиньо (фото - Facebook)

Бывший полузащитник "Барселоны" и сборной Бразилии Роналдиньо официально завершил игровую карьеру. Об этом рассказал его брат и агент Роберто де Ассиш. "Роналдиньо завершил карьеру. Все, конец. Возможно, мы придумаем что-нибудь большое после ЧМ-2018, в августе", - сказал он.

Легендарный футболист Рональдиньо является обладателем Золотого мяча, двукратным чемпионом Испании и победителем Лиги чемпионов в составе "Барселоны" и чемпионом Италии в составе Милана.

Он выиграл чемпионат мира со сборной Бразилии в 2002-м году, в 2005-м - Кубок конфедераций, а в 1999-м - Кубок Америки.

Смерть вокалистки The Cranberries

Javelin для ВСУ, Порошенко и Мальдивы, конец АТО: новости недели

Долорес О'Риордан (фото - gettyimages.com)

15 января вокалистка ирландской группы The Cranberries Долорес О'Риордан внезапно умерла в Лондоне в возрасте 46 лет. Причина ее смерти пока неизвестна, однако в полиции заявили, что смерть женщины не была подозрительной.

Продажи смерти О'Риордан продажи The Cranberries в сети выросли на 900 000%.

Американское оружие для Украины, конец "АТО" и война в Донбассе

Javelin для ВСУ, Порошенко и Мальдивы, конец АТО: новости недели

Фото: gettyimages.com

На минувшей неделе посол США в Украине заявила, что Соединенные Штаты будут поставлять оружие ВСУ бесплатно. Однако она не уточняла, о каком именно оружии идет речь. Позже министр обороны Виктор Муженко сообщил, что украинская армия готовится принять на вооружение комплексы Javelin. Идет работа по юридическому оформлению процесса передачи ПТРК. Говоря о сроках поставок, генерал уточнил, что коллеги из стран Альянса "называют разные сроки - от двух до пяти-шести месяцев".

Уточняется, что комплексы будут использоваться только для учебных целей на западе Украины, далеко от линии фронта и под пристальным вниманием американских инструкторов.

18 января Верховная Рада законодательно признала Российскую Федерацию агрессором и оккупантом, а также одобрила решение Порошенко об использовании Вооруженных Сил Украины для освобождения захваченной гибридной российской армией территории Донбасса. За законопроект №7163, который для удобства в СМИ принято называть документом "о деоккупации и реинтеграции", во втором чтении и в целом проголосовали 280 народных депутатов.

С поименным списком голосовавших можно ознакомиться тут.

Кремль заявил, что принятый закон якобы "полностью противоречит минским соглашениям". В Германии захотели проверить закон на соответствие Минску.

На минувшей неделе Киев и представители ОРДЛО обменялись списками заложников для дальнейшего обмена.

За неделю на востоке Украины погибли трое украинских военных, трое - получили ранения, еще трое - боевые травмы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.