Кремлевский доклад, Грэмми, Луценко на Сейшелах: новости недели
Владимир Путин (фото - gettyimages.com)
Иснезнувшая с лица Земли пума и голодающие медведи, рекорд Свитолиной и бой Усика, беспилотный автомобиль-коп от Ford, Бруно Марс и Грэмми, перестрелки в Киеве, санкции против Польши, старт медреформы в Украине, "кремлевский доклад, Нацдружины, Луценко на Сейшелах, испытания украинской крылатой ракеты, Украина на Олимпийских играх, кончина космонавта Леонида Каденюка, война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Исчезнувшая пума и голодающие медведи

Кремлевский доклад, Грэмми, Луценко на Сейшелах: новости недели

Иллюстративное фото (pixabay.com)

В США восточную пуму исключили из списка диких животных, которым угрожает исчезновение, и признали вымершей.

За хищником наблюдали с 1938 года. Сегодня нет никаких доказательств существования где-либо незамеченной популяции или одиночных представителей подвида.

Восточная пума - подвид пумы (горного льва). Водилась на северо-востоке США и юго-востоке Канады.

На этой неделе также опубликовали результаты исследования, согласно которым белые полярные медведи голодают в период охоты в Арктике из-за таяния льдов в результате глобального потепления.

Глобальное потепление в Арктике происходит в два раза быстрее, чем на остальной планете. Медведям приходится дольше передвигаться, чтобы найти место для охоты. За время исследования выяснилось, что четверо медведей потеряли 10% своего веса из-за невозможности словить морского котика. Хотя в это время медведицы должны набирать вес, чтобы потом производить потомство.

Белый медведь должен потреблять более 12 тыс калорий в день. Это почти в шесть раз больше, чем сжигает в день человек.

Рекорд Свитолиной и бой Усика

Кремлевский доклад, Грэмми, Луценко на Сейшелах: новости недели

Элина Свитолина (фото - gettyimages.com)

29 января стало известно, что украинка Элина Свитолина поднялась с четвертой на третью строчку в обновленном рейтинге женской теннисной ассоциации (WTA).

В активе первой ракетки Украины сейчас 6085 очков. Таким образом, Свитолина повторила свой личный рекорд в рейтинге WTA.

На первом месте рейтинга находится Каролин Возняцки из Дании, у нее 7965 очков, на втором - румынка Симона Халеп (7715 очков).

Сегодня стало известно, что украинский боксер Александр Усик в финале Всемирной боксерской суперсерии проведет бой с россиянином Муратом Гассиевым.

Беспилотный автомобиль-коп

Кремлевский доклад, Грэмми, Луценко на Сейшелах: новости недели

Фото: pixabay.com

Патентное ведомство США выдало американскому автомобильному концерну Ford патент на изобретение беспилотного полицейского автомобиля, умеющего устраивать засады на нарушителей правил дорожного движения. Предполагается, что новая машина сможет действовать полностью самостоятельно или в качестве подкрепления для полицейских подразделений.

Ford планирует с помощью машинного обучения разработать такой алгоритм, с помощью которого беспилотный полицейский автомобиль сможет находить наиболее надежные укрытия. При этом такие укрытия будут также наилучшими с точки зрения использования приборов наблюдения и выезда в погоню за нарушителем.

Беспилотный полицейский автомобиль может быть оснащен камерами наблюдения и радиолокационной станцией для определения скорости проезжающих по дороге автомобилей.

Триумф Бруно Марса на Грэмми-2018

Кремлевский доклад, Грэмми, Луценко на Сейшелах: новости недели

Бруно Марс (фото - pixabay.com)

29 января в нью-йоркском Мэдисон-сквер-гарден прошла 60-я церемония вручения музыкальных премий Грэмми. Главным триумфатором стал американский певец Бруно Марс, победивший в шести номинациях.

Марс стал абсолютным лидером нынешней церемонии Грэмми: его "That's what I like" победила в трех номинациях - "Лучшая песня года", "Лучшая песня в стиле R&B", "Лучшее R&B исполнение", а альбом "24K Magic" признан "Лучшим альбомом года" и "Лучшей записью года".

Перестрелки в Киеве

Кремлевский доклад, Грэмми, Луценко на Сейшелах: новости недели

Фото: pixabay.com

29 января в столице возле станции метро Берестейская произошла перестрелка, в результате которой один человек погиб, еще один - был ранен. Инцидент произошел в помещении национальной лотереи на ул. Лагерной, 46/48.

Как позже стало известно LIGA.net, произошедшее - "разборки между соучредителями компании из сферы игорного бизнеса, замаскированного под лотерею, а перестрелку устроили сотрудники частных охранных агентств, охранявших этих соучредителей".

Полиция открыла дело по факту умышленного убийства.

В этот же день в Киеве возле здания Святошинского суда произошла еще одна стрельба. Ранение получил мужчина.

Санкции против Польши

Кремлевский доклад, Грэмми, Луценко на Сейшелах: новости недели

Фото: pixabay.com

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам проголосовал за резолюцию о запуске процедуры введения санкций против Польши из-за судебной реформы в стране.

33 из 42 членов комитета проголосовали за решение Еврокомиссии активировать Статью 7 (1) Договора ЕС и призвать Польшу разрешить проблему с "явным риском серьезного нарушения ценностей ЕС".

Вывод о том, что судебная реформа в Польше ставит под угрозу "ценности ЕС" и, в частности, верховенство права, был сделан на заседании Европарламента 15 ноября 2017 года.

Резолюция будет поставлена на голосование Европарламента на следующей сессии.

Статья 7 Договора ЕС до сих пор никогда не использовалась. В ней предусмотрен механизм предотвращения нарушений "ценностей ЕС" и принятия санкций в отношении соответствующего государства-члена.

Старт медреформы

Кремлевский доклад, Грэмми, Луценко на Сейшелах: новости недели

Фото: pixabay.com

30 января вступил в силу закон о государственных финансовых гарантиях медобслуживания населения №2168-VIII, или закон о медицинской реформе.

В Министерстве здравоохранения отмечают, что подготовительный этап внедрения медреформы начался еще в 2017 году, а после вступления в силу закона появились "законные основания принять ряд решений, чтобы вовремя реализовать заявленный ранее план реформирования первичного звена здравоохранения".

По расчетам Минздрава, к июлю 2018 года будет создана и начнет работу Национальная служба здоровья (НСЗ) - национальный страховщик, который будет заключать договоры с учреждениями здравоохранения и закупать у них услуги по медобслуживанию украинцев. В ближайшее время будет объявлен конкурс на должности главы НСЗ и двух его заместителей.

Также стартовал процесс автономизации медучреждений, то есть преобразования их в коммунальные некоммерческие предприятия. "В таком статусе они смогут заключить договоры с НСЗ и получать прямое финансирование за оказанные услуги из госбюджета", - отметили в министерстве.

Кремлевский доклад

Кремлевский доклад, Грэмми, Луценко на Сейшелах: новости недели

Владимир Путин (фото - gettyimages.com)

Министерство финансов США предоставило Конгрессу список россиян, против которых рекомендуется ввести санкции. Он состоит из 114 российских топ-чиновников и 96 олигархов, близких к главе Кремля Владимиру Путину.

Документ был создан Минфином согласно закону о противодействии соперникам США, который утвердили в августе прошлого года. Закон четко указывает, что в список попадают те, кто финансово поддерживает Путина, входит в его ближайшее окружение и содействует агрессии против Грузии, Украины, вмешательству в демократические процессы и выборы в Европе и США. Список мог быть засекречен и доступен только для конгрессменов, но американское ведомство решило обнародовать эти имена.

Документ сам по себе не вводит санкции и не имеет юридических последствий. Но пребывание в нем - увеличивает шансы фигурантов попасть под санкции в будущем. Кроме того, после публикации документа банки и организации в США несколько раз подумают, прежде чем связываться с российскими чиновниками и олигархами из списка Минфина.

С полным списком лиц из "кремлевского доклада" можно ознакомиться тут.

Министр юстиции Павел Петренко назвал этот список "последним предупреждением" Кремлю. Как заявили позже в Госдепе, процесс введения санкций "только начинается".

По данным Forbes, суммарное состояние олигархов из списка - $400 млрд.

Нацдружины

Кремлевский доклад, Грэмми, Луценко на Сейшелах: новости недели

Фото: Facebook

На минувшей неделе Национальный корпус провел публичное принятие присяги участниками общественной организации Национальные дружины. Несмотря на то, что о создании Нацдружин было известно еще год назад, внимание они привлекли только сейчас.

Задачей, которую ставят перед собой "нацдружинники", будет патрулирование улиц и защита населения. 

Предварительно известно, что присягу принимали 600 человек. Сколько всего людей будет в Нацдружинах - пока неизвестно.

Одним из мнений было то, что Нацдружины - это своего рода армия министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Сам Аваков это отрицает.

Это не мои помощники, это общественное движение", - заявил он.

В Нацдружине рассказали, что не намерены патрулировать улицы с оружием, хотя, судя по словам представителей организации, у некоторых членов оно есть. А финансируется их деятельность "за счет активизма, альтруизма", членских взносов и "взаимопомощи украинской нации".

Луценко на Сейшелах

Кремлевский доклад, Грэмми, Луценко на Сейшелах: новости недели

Юрий Луценко

30 января журналисты программы Схемы опубликовали информацию об отдыхе генпрокурора Юрия Луценко и его жены, Ирины Луценко. По данным СМИ, семья генпрокурора арендовала две виллы с видом на океан на одном из самых дорогих курортов этого архипелага. Весь отдых главе ГПУ и его близким обошелся в как минимум €52 тысячи.

Сам генпрокурор заявил, что его с супругой доходов достаточно, чтобы иметь возможность провести недельный отпуск на Сейшельских островах.

Испытания украинской крылатой ракеты

30 января в Украине успешно прошли первые летные испытания новой крылатой ракеты наземного базирования, способной точно поражать наземные и морские цели. Радиус поражения крылатых ракет Украины и их боевое снаряжение не противоречат подписанным международным соглашениям для такого вида оружия.

Секретарь СНБО Александр Турчинов после запуска написал: "Почему это важно? Потому что после тотального разоружения украинской армии, согласно Будапештскому меморандуму, на вооружении Вооруженных Сил Украины не осталось ни одной крылатой ракеты".

Украина на зимних Олимпийских играх

Кремлевский доклад, Грэмми, Луценко на Сейшелах: новости недели

Фото: gettyimages.com

Украину на 23-х зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане представят 33 спортсмена.
Украинские олимпийцы будут соревноваться в девяти из пятнадцати видов спорта, а именно: 

-биатлон: Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Валентина Семеренко, Вита Семеренко, Анастасия Меркушина, Ирина Варвинец, Сергей Семенов, Артем Прима, Дмитрий Пидручный, Владимир Семаков, Артем Тищенко; 

- фигурное катание: Александра Назарова, Максим Никитин, Анна Хныченкова, Ярослав Паниот; 

- санный спорт: Роман Захаркив, Александр Оболончик, Елена Стецкив, Антон Дукач, Елена Шхумова, Андрей Мандзий; 

- фристайл: Александр Абраменко, Ольга Полюк, Татьяна Петрова; 

- лыжные гонки: Татьяна Антипенко, Алексей Красовский, Андрей Орлик, Марина Анцибор; 

- горнолыжный спорт: Иван Ковбаснюк, Ольга Кныш; 

- сноубординг: Аннамари Данча; 

- скелетон: Владислав Гераскевич; 

- лыжное двоеборье: Виктор Пасечник. 

Зимние Олимпийские игры пройдут 9-25 февраля 2018 года в южнокорейском городе Пхенчхан. 

На этой неделе в городе уже открыли Олимпийскую деревню. 

Кончина первого космонавта независимой Украины 

Кремлевский доклад, Грэмми, Луценко на Сейшелах: новости недели

Леонид Каденюк (фото - facebook.com/DKAUkraine)

31 января скоропостижно скончался первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк. Он умер внезапно во время пробежки в районе Царского села в Киеве. 

С 19 ноября по 5 декабря 1997 года Каденюк совершил космический полет на американском шаттле "Колумбия". Во время полета выполнял биологические опыты, которые были связаны с растениями. 

Он автор пяти научных трудов, в прошлом году издал книгу под названием "Миссия - Космос". 

Иностранные войска в Украине и война в Донбассе 

Кремлевский доклад, Грэмми, Луценко на Сейшелах: новости недели

29 января президент Петр Порошенко подписал законопроект, которым разрешается размещение иностранных войск на территории Украины для межнациональных учений. 

За неделю на востоке Украины погиб один украинский военный, восемь - получили ранения, еще один - боевую травму.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.