Дело Рубана, Оскар и Карточный домик без Спейси: новости недели
Владимир Рубин (фото - скриншот видео)

Победители премии Оскар-2018, новый сезон "Карточного домика" без Спейси, продление санкций ЕС против Януковича, переговоры Южной и Северной Корей, отравление экс-шпиона РФ в Британии, новые достижения Илона Маска, анонс пятого сезона сериала "Черное зеркало", алкоголь от Coca-Cola, украинцы в рейтинге миллиардеров Forbes, новые запреты на въезд в Украину, арест Рубана, Украина - аспирант НАТО, Паралимпиада-2018 и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Победители премии Оскар-2018

Дело Рубана, Оскар и Карточный домик без Спейси: новости недели

Фото: gettyimages.com

В ночь с 4 на 5 марта (по киевскому времени) в Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения кинопремии Оскар. В этом году премия отпраздновала 90-й юбилей. 

Статуэтки получили кинолента "Форма воды" (в номинации лучший фильм), актер Гэри Олдмен (за роль Уинстона Черчилля в фильме "Темные времена") и Фрэнсис Макдорманд (за роль в фильме "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"). 

Лучшим анимационным полнометражным фильмом назвали мультфильм "Тайна, Коко", а короткометражным - "Дорогой баскетбол". 

Лучшими полнометражными и короткометражными документальными фильмами стали "Икар" и "Рай - это пробка на 405-м шоссе". 

"Карточный домик" без Спейси

На этой неделе в Сети опубликовали тизер шестого, финального сезона популярного телесериала "Карточный домик", снятого без участия актера Кевина Спейси. 

Главную роль в заключительном сезоне исполнит Робин Райт. Ее героиня - Клэр Андервуд, жена политика Фрэнсиса Андервуда, которого играл Спейси. 

В финале представленного тизера Райт произносит фразу "Мы только начинаем". 

Съемки шестого сезона "Карточного домика" стартовали в январе 2018-го, на экраны он выйдет в текущем году. 

Санкции ЕС против Януковича 

Дело Рубана, Оскар и Карточный домик без Спейси: новости недели

Виктор Янукович

Совет Евросоюза 5 марта продлил на год санкции против беглого экс-президента Виктора Януковича и 12 представителей его окружения, одновременно сняв ограничения с экс-министра юстиции Елены Лукаш и народного депутата Сергея Клюева. 

Санкции в виде заморозки активов 13 лиц, которые "признаны ответственными за незаконное присвоение бюджетных средств Украины или злоупотребление служебным положением, приведшее к потере Украиной средств", продлены до 6 марта 2019 года. 

Делегация Южной Кореи в Пхеньяне и встреча Трампа с Ыном

Дело Рубана, Оскар и Карточный домик без Спейси: новости недели

Фото: gettyimages.com

5 марта в Пхеньяне лидер КНДР Ким Чен Ын принял делегацию специальных посланников президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Это была первая встреча действующего руководителя Северной Кореи с официальными представителями Сеула. 

Ын организовал для спецпосланников обед по случаю встречи. 

Одной из тем переговоров, по данным СМИ, была организация диалога о денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, впервые за десять лет прошла личная встреча лидеров Южной и Северной Корей. 

Тем временем, американский президент Дональд Трамп заявил о возможном прогрессе в отношениях с Северной Кореей и согласился встретиться с Ыном. В Белом доме главным условием этой встречи назвали "конкретные шаги" со стороны Пхеньяна. 

Отравление экс-шпиона РФ в Британии

Дело Рубана, Оскар и Карточный домик без Спейси: новости недели

Сергей Скрипаль (фото - скриншот видео)

5 марта в британском Солсбери, графство Уилтшир, в торговом центре был отравлен россиянин Сергей Скрипаль, ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании. Как стало известно позже, пострадали также его дочь и офицер полиции, первым прибывший на помощь. 

В Кремле заявили, что "не располагают информацией о причине произошедшего". 

Британская полиция выяснила, что Скрипаля, его дочь, офицера полиции и отравили веществом нервно-паралитического действия. В целом из-за этого инцидента пострадал 21 человек. По разным данным, отправили экс-шпиона и его дочь либо в их доме, либо в ресторане. 

По данным СМИ, Скрипаль, пребывая в Британии, продолжал работать на разведку этой и других западных стран, что, возможно, и стало причиной покушения на него. Также стало известно, что он контактировал с британцем, собиравшим "российское досье" на американского президента Дональда Трампа. 

Контрразведка Британии предполагает, что в покушении на Скрипаля замешана Россия. 

Офицер полиции, первый прибывший на место происшествия, уже вышел из комы и начал давать показания. Скрипаль и его дочь - по-прежнему находятся в коме. 

Очередной запуск ракеты SpaceX и другие новости от Маска

Дело Рубана, Оскар и Карточный домик без Спейси: новости недели

Иллюстративное фото (spacex.com)

6 марта c космодрома на мысе Канаверал во Флориде на орбиту запустили шеститонный телекоммуникационный спутник Hispasat 30W-6, рассчитанный на 15 лет работы. Выведение в космос осуществила ракета-носитель Falcon 9 частной американской компании SpaceX. 

Это был юбилейный запуск "Сокола 9" - 50-й всего и 30-й - с Канаверала. 

Hispasat 30W-6 - крупнейший геостационарный спутник, который когда-либо запускали в SpaceX. Около 08:20 утра он успешно был размещен на своей орбите. 

На минувшей неделе компании Маска сообщили еще две новости: свой первый рейс совершил электрогрузовики Tesla Semi от фабрики в штате Невада до завода компании в Калифорнии. Маск опубликовал фото этих грузовиков, однако детальная информация и их характеристики пока не разглашаются. 

Дело Рубана, Оскар и Карточный домик без Спейси: новости недели

Фото: Instagram

Кроме того, на этой неделе Маск в Twitter показал концепт электробуса, который ездит по тоннелям под городами. 

Его разработала компания Маска The Boring Company. 

Электробус сможет разгонятся до почти 240 км/ч. Согласно проекту, должны быть многочисленные лифты и тоннели, а также тысячи маленьких станций размером не больше парковочного места. 

Маск считает, что это будет гораздо удобней и люди будут намного быстрее добираться к месту назначения, чем когда есть большие, но немногочисленные станции, как в метро. 

 

Пятый сезон "Черного зеркала" 

Компания Netflix решила продлить культовый британский телесериал "Черное зеркало" на еще один сезон, который станет пятым по счету. 

В опубликованном в Twitter тизере использованы кадры из различных эпизодов "Черного зеркала". 

В конце видео появляется надпись "Be Right Back", что означает "Я скоро вернусь" - своеобразная отсылка к названию первого эпизода второго сезона сериала, ставшего одним из популярных. 

"Будущее будет светлее, чем когда-либо", - гласит запись в твите с тизером. 

Никаких подробностей о том, когда выйдет пятый сезон и сколько в нем будет эпизодов, пока нет. 

Алкоголь от Coca-Cola 

Дело Рубана, Оскар и Карточный домик без Спейси: новости недели

Иллюстративное фото (pixabay.com)

Компания Coca-Cola сообщила, что впервые за все годы своего существования выпустит алкогольный напиток. 

Новый напиток предназначен для японского рынка. Coca-Cola планирует завоевать долю в сегменте "чжухай" - напитков с фруктовыми вкусами, содержащими около 5% алкоголя. 

В компании решение о выпуске алкогольного продукта уже назвали историческим. 

Coca-Cola, как и другие производители газированных безалкогольных напитков, последние годы сталкивается со снижением продаж по всему миру. Такая тенденция связана с тем, что потребители сокращают потребление напитков, содержащих сахар. 

Украинцы в рейтинге миллиардеров Forbes 

Дело Рубана, Оскар и Карточный домик без Спейси: новости недели
one-3125379_960_720.jpg

Фото: pixabay.com

В ежегодном рейтинге миллиардеров по версии Forbes значатся семь украинцев. Основатель СКМ Ринат Ахметов занял 334 позицию с состоянием в $5,5 млрд. В прошлом году Forbes оценил состояние Ахметова в $4,6 млрд. Бизнесмен Константин Жеваго занял 1477 место. Его состояние оценили в $1,6 млрд. 

Председатель правления Мироновского хлебопродукта Юрий Косюк попал на 1561 позицию с капиталом в $1,5 млрд. Основатель инвестиционно-консалтинговой компании EastOne Виктор Пинчук - на 1650 месте с состоянием $1,4 млрд. Также в рейтинг с состоянием выше $1 млрд попали: Геннадий БоголюбовИгорь Коломойский и Вадим Новинский

Президент Трамп переместился в этом рейтинге на 222 позиции и находится на 766 строчке. Его состояние оценивается в $3,1 млрд по сравнению с $3,5 млрд в прошлом году. 

Самым богатым человеком мира признан основатель и руководитель Amazon Джефф Безос. Его капитал вырос до $112 млрд с примерно $39 млрд в прошлом году. 

Увеличение состояния Безоса является крупнейшим за всю историю. 

Состояние основателя Microsoft Билла Гейтса оценивается в $90 млрд (+$4 млрд за год). 

Всего в рейтинг мировых миллиардеров вошли 2,208 тыс. человек со всего мира. 

Первую десятку, помимо Безоса и Гейтса, составили: Уоррен Баффет, Марк Цукерберг ($71 млрд), Амансио Ортега ($70 млрд), Карлос Слим ($67 млрд) Чарльз и Дэвид Кохи (по $60 млрд у каждого), Ларри Элисон ($58,5 млрд). 

Новые запреты на въезд в Украину 

Дело Рубана, Оскар и Карточный домик без Спейси: новости недели

Алиса Фрейндлих (фото - скриншот видео)

В перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины, внесены еще семь российских актеров и музыкантов. 

Перечень лиц, который представляют угрозу национальной безопасности, дополняется следующими лицами: Александр Миньков (известен как певец Александр Маршал), Алексей Долматов (известен под псевдонимом рэпера Guf), актер Александр Баширов, актриса Алиса Фрейндлих, певицы Виктория (Вика) Цыганова и Лариса Долина, певец Александр Буйнов. 

Приказ Минкультуры издан на основании обращения Службы безопасности Украины от 26 февраля. 

Буйнов в мае прошлого года выступил с концертом в оккупированном террористами Донецке, Александр Маршал, Долина и Guf были в оккупированном Крыму, Баширов еще в 2014 году ездил в Донбасс поддерживать боевиков, Фрейндлих поддержала аннексию Крыма, Цыганова поет песню о "Новороссии". 

Дело Рубана 

Дело Рубана, Оскар и Карточный домик без Спейси: новости недели

Владимир Рубан (фото - скриншот видео)

8 марта на КПВВ в Донбассе возле населенного пункта Горловка СБУ задержала руководителя Центра освобождения пленных Офицерский корпус Владимира Рубана. В его автомобиле Mercedes-Benz Sprinter обнаружили огромный арсенал оружия: более десятка автоматов Калашникова, пистолетов и пулеметов, десятки мин, гранатометы и тысячи патронов.

Рубан на суде заявил: об оружии в автомобиле не знал и был просто водителем. Он должен был якобы перевезти "один товар", а обратно на подконтрольную территорию забрать мебель. Инициатором поездки Рубан назвал некоего офицера с позывным Кедр. 

Военная прокуратура и СБУ озвучивают другую версию: Рубан действовал сообща с главарем ДНР Александром Захарченко, а курировалась вся операция из Москвы. Кроме того, у спецслужбы есть данныео связи Рубана с организацией Украинский выбор пророссийского политика и бизнесмена Виктора Медведчука

Сам Рубан эту связь отрицает. "Он (Медведчук, - ред.) мне не родственник. Для меня нет большего врага, чем он", - заявил подозреваемый на суде. 

У Медведчука позже заявили, что Рубан вообще никогда не был членом организации Украинский выбор. 

Адвокат Рубана на заседании суда утверждал, что доказательств пересечения его подзащитным линии разграничения нет; доказательств, что оружие принадлежало Рубану - тоже нет; и вообще, эта операция была "для отвода глаз", а Рубана сделали "козлом отпущения". 

Во время доклада президенту и брифинга для журналистов глава СБУ Василий Грицак заявил: спецслужба после продолжительной операции предотвратила крупнейший за время независимости Украины теракт, жертвами которого могли стать тысячи мирных граждан и политики. 

Суд арестовал Рубана на 60 суток без права внесения залога. 

Украина и НАТО 

Дело Рубана, Оскар и Карточный домик без Спейси: новости недели

Фото: пресс-служба НАТО

10 марта НАТО признало за Украиной стремление стать в будущем членом альянса. 

В Альянсе отметили, что двери НАТО остаются открытыми для любой европейской страны, которая в состоянии взять на себя обязательства членства и вносить вклад в безопасность в евроатлантическом регионе. С 1949 года членство в НАТО увеличилось с 12 до 29 стран. 

"Страны-аспиранты" (Aspirant country) - это "страны, которые задекларировали заинтересованность в присоединении к альянсу". 

Такие государства сначала приглашаются для участия в интенсифицированном диалоге с НАТО об их стремлении к членству и связанных с ним реформах. 

Затем странам-кандидатам может быть предложено участвовать в Плане действий по членству для подготовки к потенциальному членству и продемонстрировать свою способность выполнять обязательства в отношении возможного будущего членства. Участие в ПДЧ не гарантирует членство, но оно является ключевым механизмом подготовки, пояснили в НАТО. 

Президент Петр Порошенко поприветствовал решение НАТО предоставить Украине статус страны-аспиранта и заявил, что следующий шаг в этом направлении - план действий по членству. 

Глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко пояснил, что в официальных документах НАТО статус страны-аспиранта не закреплен, однако включение Украины в число стран, которые задекларировали свое стремление к членству, означает, что в будущем Украина может войти в состав НАТО. 

Пристайко сообщил, что это консолидированное решение альянса, которое было зафиксировано генсеком Йенсом Столтенбергом и это решение означает, что Украине надо будет еще сильнее работать. 

В то же время, спецпредставитель Госдепа Курт Волкер подчеркнул, что Украина могла бы получить план действий по членству (ПДЧ) в НАТО еще в 2008 году на саммите Альянса в Бухаресте, однако этого не произошло из-за внутреннего сопротивления сторон и неготовности страны. На данный момент, по его словам, Украина к членству в Альянсе по-прежнему не готова. 

Паралимпиада 

Дело Рубана, Оскар и Карточный домик без Спейси: новости недели

Фото: gettyimages.com

На Зимних Паралимпийских играх в Южной Корее Украина завоевала уже 3 бронзовых медалей (Людмила Ляшенко, Игорь Рептюх и Анатолий Ковалевский), одну серебряную (Оксана Шишкова) и золотых медали (Виталий Лукьяненко, Максим Яровой). 

Таким образом, с шесть медалями Украина сейчас занимает пятое место в общем медальном зачете (делит место с Канадой). 

Паралимпийские игры будут проходить до 18 марта.

Война в Донбассе 

Дело Рубана, Оскар и Карточный домик без Спейси: новости недели

Боевики в первый же час сорвали объявленное трехсторонней контактной группой с 5 марта перемирие в Донбассе. 

Как сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на брифинге межпарламентского совета Украина - НАТО, с апреля 2014 года, когда на востоке Украины началась антитеррористическая операция, погибли 2378 украинских военных. 

Также стало известно, что Донбасс собирается посетить Курт Волкер. Точная дата пока неизвестна. 

За эту неделю на востоке Украины погибли трое украинских военных, еще двое - получили ранения. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.