От колючей проволоки до беспилотников. 5 примеров обороны границы
Фото: dpsu.gov.ua

Россия продолжает экспортировать в Украину терроризм. Обычной охраны границы становится недостаточно для защиты безопасности страны. Какой должна быть новая граница Украины? Редакция ЛІГАБізнесІнформ выбрала пять примеров достаточно эффективной обороны государственных рубежей на разных континентах. (фото - CNN, NBC, Xinhua, EPA). 

Общее  в приведенных примерах - на порядок больший бюджет обороны и охраны границы. Для сравнения: в Украине этот показатель составляет 2,7 млрд грн (чуть больше $200 млн).

Граница США с Мексикой

Главная проблема в отношениях между США и Мексикой не носит военного характера, как между Украиной и Россией. США  получают из Мексики наркотраффик, нелегальную миграцию и связанный с ними экспорт преступности. На защиту границы с Мексикой Вашингтон в среднем тратит ежегодно $13 млрд. Служит в пограничных войсках больше 80 тысяч человек. Особенность границы - высотная стена и новейшее оснащение пограничников - от современных джипов до беспилотников. 

Пограничная служба США привыкла действовать жестко против нелегалов и боевиков картелей. Мексиканская организация по правам человека регулярно сообщает о случаях применения оружия и слезоточивого газа против нелегалов.

От колючей проволоки до беспилотников. 5 примеров обороны границы
Граница Израиля с Палестиной

Несмотря на периодическое затишье, между Израилем и Палестиной продолжается вооруженный конфликт. В пограничных силах Израиля служат больше 20 тысяч человек. Средний ежегодный пограничный бюджет - около $4 млрд. Для защиты границы власти Израиля построили многометровое бетонное заграждение с башнями для наблюдений. Стена обошлась Израилю в несколько миллиардов долларов. Отдельное сооружение в Израиле - пятиметровая стена на протяжении 230 километров на границе с Египтом, построенная для защиты от мигрантов и контрабанды из этой страны. Стена с Египтом обошлась Израилю почти в полмиллиарда долларов. 

На границе Израиля и Палестины регулярно происходят вооруженные столкновения. На протяжении нескольких десятков лет армия Израиля фактически ведет войну на границе, отбивая атаки террористов.

От колючей проволоки до беспилотников. 5 примеров обороны границы
Граница Индии с Бангладеш

Отношения между Индией и большинством ее соседей носят напряженный характер. Многочисленные территориальные споры и этнические конфликты провоцируют постоянные боевые столкновения на рубежах страны. Граница с Бангладеш - олицетворение отношения властей Индии к защите своего государства от внешней агрессии: сплошное инженерное оборудование, многочисленные погранвойска. Средний ежегодный пограничный бюджет Индии составляет $3 млрд. Всего в пограничной службе служат больше 300 тысяч человек.

От колючей проволоки до беспилотников. 5 примеров обороны границы
Граница Индии с Пакистаном

Еще один пример границы Индии. Не смотря на гигантскую протяженность границы Индии и Пакистана (2,912 км), оборудована самым надежным образом.

Регулярные вооруженные столкновения между армиями Индии и Пакистана - привычное дело. Все дело в спорном регионе Кашмир. После обретения Индией и Пакистаном независимости, две страны не смогли поделить регион и уже много лет ведут борьбу за него.

Граница Ирака с Сирией

Отношения Ирака и Сирии оставляют желать лучшего. Средний ежегодный пограничный бюджет Ирака - около 300 миллионов долларов. Служат в пограничной службе больше 50 тысяч человек.

После военной кампании США и союзников, свержения Саддама,  в Ираке ситуация в стране долгое время была нестабильной. Теперь проблемы у Ирака возникают из-за войны в Сирии, откуда на территорию страны попадают боевики. Регулярно на границе Ирака и Сирии происходят вооруженные стычки.

Иракская версия границы не столь совершенна, как американская или израильская, но она лучше украинской. Нормальное финансирование, отсутствие необорудованных "голых" участков.

От колючей проволоки до беспилотников. 5 примеров обороны границы