Эпицентрами АТО становятся Донецк и Луганск
935f75a0182f11d3b5f45f8cc58a5cdd.jpg

После освобождения Славянска, группировки террористов укрепились в Донецке и Луганске. Среди текущих основных задач сил АТО - окончательно закрыть границу и расчленить группировки ДНР и ЛНР.

После Славянска

Основные бои с террористами ведутся в районе Луганска, Свердловска, Краснопартизанска, Изварино, Краснодона, а также в районе Саур-Могилы, Дьяково и Дебальцево. Как рассказал ЛІГАБізнесІнформ источник в штабе АТО, силы антитеррора предпринимают действия с целью расколоть зону влияния боевиков и отрезать остатки террористических групп ДНР и ЛНР друг от друга.

Эпицентрами АТО становятся Донецк и Луганск

На пресс-конференции в Донецке главари боевиков подтвердили, что бронетехнику, артиллерийские системы, противотанковое, противовоздушное и стрелковое оружие получают из России. "Теперь это открыто признают сами боевики. Это свидетельствует, что Россия не прилагает усилий для деэскалации ситуации в Донбассе и мешает установлению мира", - говорят в СНБО.

В то же время ни в СНБО, ни в штабе АТО не смогли подтвердить или опровергнуть информацию об украинских самолетах, которые якобы попали к террористам из Крыма и сейчас находятся под Донецком на одном из аэродромов.

По данным силовиков, за последние трое суток  силы антитеррора уничтожили свыше 350 боевиков в разных районах Донецкой и Луганской областей. Боевики продолжают отступать, бросая укрепления, оружие и снаряжение. Реальные потери украинской стороны собеседники умалчивают, но говорят, что за последние дни погибли несколько десятков военнослужащих сил АТО.

Донецк

В эти минуты активные боевые действия силы АТО начали в районе Карловки в 30 км от Донецка. Боевые действия ведутся также в районе аэропорта, который на протяжении многих недель безуспешно пытаются захватить террористы. "Колонна из восьми танков, пяти грузовиков, нескольких бронемашин и кучи легковушек на моих глазах ушла в сторону аэропорта. Началось", - написал один из жителей в соцсети Twitter. Очевидцы в социальных сетях также рассказывают о масштабных перемещениях украинских войск к городу. Судя по входящей информации, силы АТО готовятся освободить близ лежащие города и поселки вокруг Донецка. 

Эпицентрами АТО становятся Донецк и Луганск

Силы АТО с боем прорываются к Донецку

Кроме того, сообщили в штабе АТО, благодаря "успешным действиям сил антитеррора, удалось освободить Северск". "До конца дня город будет полностью освобожден", - сказал собеседник в штабе АТО. В среде боевиков бегство террористов из Северска называют "тактическим отступлением".

Тем временем часть сил АТО движется из недавно освобожденного Артемовска в Дебальцево. Одновременно с этим несколько групп десантников должны освободить Саур-Могилу, после чего уничтожить террористов в Красном Луче и Антраците. После этого две группы объединятся в Дебальцево, создав коридор, который разделит ДНР и ЛНР. "Сейчас боевики создают укрепления в Попасном, чтобы нам помешать. Но паника среди террористов велика. Местные жители, которых выгоняют из их квартир и отбирают автомобили,  на стороне армии. Ежедневно нам сообщают о перемещении боевиков и их численности. Террористы в Попасном будут быстро уничтожены", - уверены в штабе АТО.

Осторожно - обилие ненормативной и уголовной лексики. Боевики из ДНР бегут в Донецк и обещают "всем насыпать"

Боевики продолжают использовать системы "Град" и ведут огонь по занятым городам. "За последние дни мы уничтожили несколько установок. Накануне уничтожили две установки под Дмитровкой. Сегодня уничтожена установка в районе луганского аэропорта. Сейчас в распоряжении боевиков остается не более пяти установок залпового огня БМ-21 "Град", - говорят в штабе АТО.

Кроме того, рассказали в штабе, боевики продолжают уничтожать мосты и другие инфраструктурные объекты в Донецкой и Луганской областях. "Террористы уничтожают экономику региона, чтобы разрушить основу благосостояния местных жителей, разрушить Донбасс", - говорят силовики. Накануне боевики уничтожили железнодорожный мост на перегоне между станциями Роты - Светлодарск. Террористы называют "грамотными" свои действия по уничтожению инфраструктуры Донбасса, восстанавливать которую придется долгие годы. "Партизаны грамотно обездвижили важный транспортный узел, лишив Киев возможности быстро перебрасывать силы в направлении Дебальцево", - заявили боевики.

Эпицентрами АТО становятся Донецк и Луганск

Мародеры грабят магазин АТБ в Донецкой области

Луганск

Основные бои ведутся в пригородах Луганска, в районе Металлиста, а также в районе луганского аэропорта. Часть сил АТО, как рассказали в штабе, сконцентрирована вокруг позиций террористов в Северодонецке и Лисичанске, где закрепилось несколько крупных банд сепаратистов. "Они там заблокированы", - говорят силовики. После полного освобождения Северска в Донецкой области, силы АТО смогут ударить по террористам в этих двух городах сразу с трех направлений - с севера, запада и востока. "Мы ожидаем, что операция по освобождению Северодонецка и Лисичанска завершится в ближайшие три дня", - отметил собеседник.

Местные жители рассказывают о масштабных взрывах в черте городских кварталов Луганска. "Боевики стреляют из жилых районов. Выстрелили - собрались и ушли. Но такое впечатление, что бьют по городу. Как только выстрелят - где-то в городе начинает валить дым", - говорят очевидцы.

В одном из районов Луганска, по данным местных СМИ, вооруженные люди обстреляли из миномета школу, а затем проезжавший мимо автомобиль, тяжело ранена женщина - пассажир машины, у мужчины - легкие травмы.

Аналогичная информация поступает из Северодонецка. Там местные жители видели, как боевики сначала стреляют в сторону Рубежного на севере области, после чего разворачивают минометы и стреляют по городу.

"Мы еще раз вынуждены заверить мирных жителей районов Донецкой и Луганской областей, которые остаются под влиянием террористов. Армия не стреляет по жилым кварталам и не ведет беспорядочного огня по городу, как это происходит сейчас. В этом нет никакого смысла. Мы используем высокоточное оружие. Удары наносятся исключительно тогда, когда мы имеем достоверную информацию о наличии боевиков в той или иной местности и когда убеждены, что удар не заденет простых граждан", - сказали в штабе АТО.

Ближе к вечеру стало известно, что силы АТО освободили село Трехизбенку на Луганщине, которое находится на подступах к захваченному боевиками райцентру Славяносербск. В райцентре у боевиков размещена база. Они обосновались в общежитии Славяносербского сельскохозяйственного техникума, и на территории детского лагеря, а также захватили помещение городского управления ГАИ. Местные власти Славяносербска ожидают штурма поселка в ближайшее время и отпустили с работы госслужащих и сотрудников предприятий.

Боевики продолжают обстреливать позиции сил АТО. За сутки террористы нанесли минометные удары по блокпостам в районах Луганска, Дьяково и Веселой Горы. Кроме того, обстреляны блокпосты в Лисичье, Мариновке, Счастье. Также под обстрелом остаются пропускные пункты на границе с Россией. Ежедневно пограничники отбивают попытки захвата своих позиций.