Сон разума в российской пропаганде: 5 примеров лжи об Украине
c9761b12dcdf368e82116c3eee9c5957.jpg

Российские средства массовой дезинформации продолжают вываливать на публику потоки лжи об Украине. То, что кажется смешным нормальному человеку, провоцирует ненависть к Украине у значительного количества россиян. Казалось бы после распятого мальчика, снятия людей с поездов и отправки в Нацгвардию, придумать что-то более бредовое непросто. Но для последователей Киселева нет ничего невозможного. 

Танк Нацгвардии упал в ров Яценюка
Сон разума в российской пропаганде: 5 примеров лжи об Украине

Российский телеканал НТВ рассказал о том, как танк украинской Нацгвардии попал в ров на границе с Россией, вырытый якобы в рамках правительственного проекта "Стена" по предотвращению проникновения российских войск в Украину.

Правда: это действительно танк. Все остальное, о чем говорят пропагандисты НТВ - ложь. На фото - не танк Нацгвардии, а танк 28-й бригады Вооруженных Сил Украины. И он вовсе не упал в ров на границе, а съехал в кювет возле поселка Пески (район Донецкого аэропорта). Никакого отношения к проекту "Стена" этот кювет иметь не может, потому что до границы с Россией сотни километров. Ну а если кому-то кажется забавным сам факт угодившей в кювет украинской техники, предлагаем посмотреть это видео

Автор фото с украинским танком - украинский журналист Роман Бочкала. И вот что он пишет, увидев сюжет российских пропагандистов: 

Сон разума в российской пропаганде: 5 примеров лжи об Украине

Нацгвардия с шприцами сделала из мальчика мишень

Сон разума в российской пропаганде: 5 примеров лжи об Украине

После фейка российских пропагандистов о распятом мальчике в Славянске казалось, что тему детей в Кремле хотя бы на некоторое время оставят в покое. Но телеканалы НТВ и LifeNews решили, что в деле военной пропаганды не может быть "табу" и показали сюжет о мальчике, которого "Нацгвардейцы со шприцами сделали мишенью для ракет".

Правда: мальчик Стас убежал из дома в Красном Лимане 12 октября. С тех пор его родители разыскивают его. Поисками занимается Красноармейское ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

"Мальчик ушел из дома и до настоящего времени не вернулся. Приметы: на вид 12-13 лет, рост 140 см, худощавого телосложения, лицо овальное, глаза голубые, волосы светлые средней длины. Ребенок был одет в свитер темно-красного цвета, спортивные штаны, кроссовки. Станислав имеет диагноз "легкая степень умственной отсталости". Склонен к бродяжничеству", - сообщает Красноармейское ГО ГУ МВД. 

Кстати, в сюжете одного российского канала мальчик показывает уколы на одной руке, в сюжете второго - уколы  на другой руке. Причем здесь ракеты Нацгвардии неясно. Не говоря уже о том, что у Национальной гвардии Украины нет ракетного оружия. 

Земля и рабы для солдат Нацгвардии

Каждый украинский боец Национальный гвардии получит за участие в войне против России в Донбассе земельный участок и двух рабов. Сюжет об этом без каких-либо доказательств показал Первый канал России.

Правда: человек, который рассказывает историю про рабов - некий Виктор Быкодоров, который титрован как глава сельской общины села Степановка. Но дело в том, что настоящий глава сельской общины - Владимир Коновалов. Можно сделать вывод, что Быкодоров - самопровозглашенный глава сельсовета. Что многое объясняет. Российский канал не ставит историю, которая очевидно вызывает много вопросов, под сомнение, а продолжает строить сюжет на этой выдумке, подавая "рабов и землю", как свершившийся факт. 

В социальных сетях история о рабах и наколотом мальчике вызвала бурю эмоций и шуток. Одни стали интересоваться, где именно можно получить и официально оформить на себя рабов, а другие недоумевали, почему мальчика нельзя было просто распять, как раньше. Шутки - шутками, но россияне во все это могут и поверить. И верят.

400 пропавших женщин

Информацию разместили российские Интерфакс, РИА Новости, Россия сегодня и другие пропагандистские ресурсы. Они сообщили, что в городе Красноармейске Донецкой области за время проведения АТО пропали почти 400 женщин в возрасте от 18 до 25 лет, а за последнее время якобы были найдены 286 женских тел с огнестрельными ранениями.

Правда: все сообщения такого рода были размещены со ссылкой на главаря боевиков  ДНР Александра Захарченко, которого разыскивают за многочисленные преступления. Но дело даже не в этом. Сам Захарченко позже опроверг распространенную информацию: "Я такого не говорил". Террорист объяснил, что ему просто поступило около 300-400 заявлений об исчезновении молодых девушек и женщин. На этом можно было бы поставить точку, если бы журналисты не нашли видео, где террорист все-таки говорит о сотнях убитых тел. В таком случае, где эти сотни тел? Захарченко солгал дважды: когда заявил о телах, а потом - когда опроверг сам себя. Но правда значения не имеет - российская пропаганда свое дело уже сделала.

За выборами террористов наблюдало ОБСЕ

Одним из первых об этом поспешили заявить пропагандисты из РИА Новости. тем информацию о "наблюдателях ОБСЕ" перепечатали почти все ресурсы и телеканалы России. Ключевая идея, мол, Запад считает выборы террористов ДНР и ЛНР легитимными. 

Правда: ОБСЕ официально опровергла эту выдумку российских пропагандистов. "Нет никакого наблюдения от ОБСЕ на так называемых "выборах" в Восточной Украине в воскресенье 2 ноября. И нет никакого мониторинга на избирательных участках", - заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.