Яценюк собирается с силами
bbf10548510b47ec10a792a8a5644164.jpg
Яценюк собирается с силами

Лидеры партий "Фронт змін", "Гражданская позиция", Европейская партия Украины и Украинская республиканская партия "Собор"собираются объединиться в одну политическую силу. По словам осведомленных источников, речь идет не о создании предвыборного блока, а о конструировании на базе четырех партий одной и очень мощной.

Сам факт объединения уже подтвердил лидер УРП "Собор" Анатолий Матвиенко. И, по его словам, вопрос о количестве партий, которые могут стать его субъектами, "на сегодня открыт". Во "Фронте змін" также подтвердили эту информацию. "Я подтверждаю информацию о том, что переговорный процесс идет, но говорить о конкретных участниках будущей политической силы и о каких-то других деталях на сегодняшний день еще рано", - заявила пресс-секретарь главы "Фронта змін" Иванна Коберник.

В свою очередь лидер УНП Юрий Костенко заявил, что его партия в соответствии с политическим решением съезда об объединении правых партий, начала переговоры с наиболее близкими по идеологическим позициям политсилами.

Более сдержано высказался глава Европейской партии Николай Катеринчук. По его словам, оппозиция еще не объединяется, а всего лишь активно консультируется по поводу объединения. При этом, по его словам, переговоры ведутся со всеми, кто не является партнером Партии регионов. Даже с БЮТ. Вот тут-то и возникает некоторая нестыковка: по словам А.Матвиенко, политсилу Юлии Тимошенко к обсуждению объединения никто не приглашал, и приглашать не планирует.

С другой стороны, в БЮТ не сильно то и рвутся с кем-то объединяться, хотя сама идея им нравится. Так, лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Украины Иван Кириленко подчеркнул, что присоединяться к переговорам БЮТ не намерен, но партия выступает за координацию действий. "Нет никаких препятствий, чтобы корректировать наши действия ради общих европейских ценностей, ради национальной идеи, сохранения идентичности, культуры, истории, языка", - отметил лидер фракции БЮТ.

Вместе с тем, по словам нардепа, для таких объединений нужна "сильная идея и сильный харизматичный лидер".

Роль последнего, судя по всему, уготована лидеру "Фронту змін" Арсению Яценюку. Для него идея подобного объединения не нова. Еще весной он заявлял, что оппозиции нужно как-то менять формат, а ее координация должна происходить вокруг цели, но "не вокруг цели возвращения одного политика во власть". А с учетом желания Арсения Петровича к 2012 году составить реальную конкуренцию Партии регионов и сформировать коалицию на базе своей партии, желание объединить вокруг себя как можно больше политсил выглядит более чем логичным и очень выгодным. Причем для всех. Партии поменьше получают шанс на то, чтобы сохранить свое место под солнцем в большой политике, а "Фронт перемен" расширяет свои возможности, благодаря притоку свежей крови.

Собственно, политологи уже сейчас прочат новому объединению довольно высокий уровень популярности. Возможно, даже выше, чем у партии Ю.Тимошенко. Но при условии объединения под брендом "Фронту змін".

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что такое объединение может стать реальной альтернативой существующим партиям. "Рейтинг политической силы А.Яценюка продолжает расти. Сейчас, по разным оценкам, речь идет о 7-8%. При благоприятных обстоятельствах, если лидеры возможного объединения не разругаются, они могут иметь на будущих парламентских выборах около 10%, а в перспективе могут и вовсе обогнать "Батькивщину", - уверен он.

При этом, по словам В.Фесенко, "помимо упомянутых партий в этой группе переговорщиков задействованы и другие политические силы". "Я не могу их называть, но допускаю, что список будет расширяться", - загадочно заявил он.

Уже сейчас известно, что с новым объединением готов сотрудничать лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок. Он пока что очень осторожно комментирует формат этого сотрудничества, но против Виктора Януковича готов дружить и сотрудничать с кем угодно.

В любом случае, если создание новой политсилы не ограничиться этапом активных обсуждений, А.Яценюк сможет сделать то, на что, в свое время, не хватило сил у Ю.Тимошенко – объединить оппозицию. Хотя бы частично. Успешность этой инициативы будет зависеть исключительно от того, удастся ли лидеру "Фронта змін" обеспечить мир и согласие внутри партии. Все-таки, у политсил, которые планируется слить воедино, существует достаточное количество разногласий разного характера. И если не удастся их преодолеть, то анонсированное объединение рискует развалиться раньше, чем сможет достигнуть чего-нибудь дельного. В общем, как сказал Н.Катеринчук, идеологическое противостояние нынче не своевременно, сейчас страну защищать надо.

Деятельность украинской оппозиции: подборка новостей>>>