Допрос министров Тимошенко
018dbf752412f0f3e619a118b9204616.jpg
Допрос министров Тимошенко

Вчера в столичном Печерском суде состоялся очередной раунд рассмотрения по существу уголовного дела, возбужденного в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. На повестке дня значились показания экс-министров, смена адвоката и отвод судьи.

День начался с того, что Тимошенко заявила: президент Виктор Янукович дал команду арестовать ее до Дня независимости. "Судья все время требует, чтобы я встала, хотя на самом деле его обязали меня посадить. До 24 августа. Янукович хочет подарок ко Дню Независимости… В советские времена к юбилеям аврально гнали объекты, а сейчас - сфальсифицированные уголовные дела. Такой Янукович: смесь "совка" и криминалитета ", - написала она на своей странице в Twitter чуть позже. В то же время, Тимошенко заверила, что эти планы Януковича, так же, как и все остальные, будут разрушены.

В ходе заседания экс-премьер традиционно попросила суд заменить ей адвоката - на Юрия Сухова. Согласно заявлению, Тимошенко также просила предоставить своему адвокату минимальный срок - два месяца - на ознакомление с материалами уголовного дела. Адвоката заменили, в сроке для ознакомления отказали. Затем Сухов подал Кирееву заявление об отводе. Суд удалился, подумал, и в отводе себя (тоже, в общем-то, традиционно) отказал. После этого начался допрос свидетелей.

Начался он с экс-министра обороны Юрия Еханурова, которого допрашивали более пяти часов. В ходе своего выступления Ехануров заявил, что подозревает Тимошенко в зависимости от российской стороны и признался в неприязненном отношении к ней.

В частности Ехануров отметил, что позиция российской стороны на газовых переговорах зимой 2009 года была очень жесткой. Украинская сторона, по его словам, не имела сильной позиции. "Подписать такие соглашения можно было только в условиях, когда ты в чем-то зависим", - сказал Ехануров, добавив, что излагает свою субъективную точку зрения.

Тимошенко и ее адвокат, в свою очередь, настаивали на том, что именно газовое соглашение 2006 года (когда правительство возглавлял Ехануров), по которому компания Росукрэнерго стала посредником между Нефтегазом и Газпромом по поставкам газа в Украину, создало условия, которые привели к газовому кризису 2009 года.

Адвокат Тимошенко также поинтересовался, нет ли у свидетеля неприязненного отношения к подсудимой. В частности, он спросил, при каких обстоятельствах Ехануров был уволен из Кабинета министров, и не поднималась ли тема коррупционных нарушений в возглавляемом им министерстве (в 2009 году Ехануров оказался в центре скандала со злоупотреблениями в оборонном ведомстве, - ред.). Ехануров отметил, что в данном случае он не допускает никаких эмоциональных выпадов и старается объективно излагать ситуацию.

Когда Тимошенко попыталась выяснить у Еханурова, известно ли ему, что генерал Олейник был осужден по делу, не связанному с ЕЭСУ, в ходе небольшой словесной перепалки Ехануров отметил: "Учитывая наши с вами приязненные, в кавычках, отношения... я толерантно отвечаю на вопрос".

Надо отметить, что Тимошенко от показаний Еханурова тоже удовольствия не получила. "На протяжении пяти часов допрашивала в суде Еханурова, который в свое время канонизировал Росукрэнерго. Бе-бе, ме-ме... "Плакучая ива" с дачи Фирташа", - прокомментировала она. Более того, экс-премьер отметила, что его показания не могут быть приняты во внимание, так как он предубежден и мотивирован. "Сейчас он не является свидетелем объективности, он является свидетелем, который стоит на позиции теневой коррупционной структуры Росукрэнерго. Поэтому мы будем заявлять о том, что его показания в деле не могут быть приняты во внимание, так как он является предвзятым и мотивированным", - сказала она.

После Еханурова суд приступил к следующему свидетелю обвинения по делу - экс-министру транспорта и связи Иосифу Винскому. Еще до допроса он сообщил журналистам, что выступал против подписания газовых контрактов, и обратил внимание на то, что все члены украинского правительства, которые были против, впоследствии ушли из Кабмина - он, Юрий Ехануров и Виктор Пинзеник.

В ходе своего выступления экс-министр более подробно изложил свою точку зрения. Он заявил, что газовая тема требует политического решения, поскольку суду сложно будет определить, было ли в действиях Тимошенко превышение служебных полномочий. "У нас газ - политическая тема, а политическая тема требует политических решений. Политическое решение должно принимать уполномоченное лицо", - подчеркнул он.

Винский обратил внимание на то, что во время газового кризиса конца 2008 - начала 2009 года политреформа еще не была завершена и четко не были распределены полномочия между президентом и премьер-министром. Премьер-министр был главой исполнительной власти, но не обладал при этом всей полнотой полномочий. "У нас непростые отношения с Юлией Владимировной, но я не знаю, как кто-нибудь другой вышел бы из этой ситуации", - добавил Винский.

Экс-министр подчеркнул, что подобные вопросы будут возникать до тех пор, пока не будет реформирован НАК Нефтегаз Украины, и вопрос поставок российского газа не перейдет на уровень исключительно хозяйствующих субъектов. "Я думаю, что через определенный промежуток времени в этом зале мы можем судить другого премьер-министра. Пока не будет реформирован НАК Нефтегаз, мы будем сталкиваться с этой проблематикой", - отметил он.

Комментариев от Тимошенко по поводу его показаний не последовало.

Собственно, на Винском этот судебный день и закончился. Судья Родион Киреев дал два дня новому адвокату Тимошенко на ознакомление с материалами уголовного дела, объявив перерыв в заседании до 4 августа 10:00.

Сам же Сухов заявил, что не знает, состоится ли судебное заседание по делу Тимошенко в четверг, так как у него на этот же день назначено судебное заседание, в котором он выступает адвокатом Анатолия Макаренко. При этом адвокат не исключил, что одно из заседаний будет перенесено.

Тимошенко также заявила, что будет требовать продемонстрировать в судебном заседании 147 часов видеозаписи допросов по возбужденному против нее уголовному делу. По ее словам, из этих материалов будет видно, что записи в протоколах свидетелей не соответствуют реальным допросам, зафиксированным в видеозаписи.

Еще одна забавная особенность заседания – в этот раз прокурор Лилия Фролова была стилизована под Тимошенко: она пришла с косой, уложенной вокруг головы. В зале суда ее появление вызвало бурную реакцию, присутствующие снимают ее на мобильные телефоны. Подсудимая - экс-премьер-министр Юлия Тимошенко - сегодня тоже пришла на заседание с косой.

В БЮТ узрели в этом явный признак того, что "разные люди пытаются во многом перехватить стиль и методы, и лично Юлии Тимошенко, и оппозиции". Так, по крайней мере, заявил бютовец Андрей Шевченко. При этом он подчеркнул, что на самом деле, сила Тимошенко – не в косе.

Юлия Тимошенко: биография, новости>>>Дело Тимошенко: все новости>>>