Избиение Тимошенко: ЕС хочет об этом поговорить
Факт гематом на теле Тимошенко подтверждают ее дочь, соратники и омбудсмен Украины
Информация о возможном избиении Юлии Тимошенко конвоирами Качановской колонии всколыхнула Европу - в адрес украинских властей с удвоенной энергией посыпались очень настойчивые требования объяснений. Реакция оказалась настолько бурной, что кажется еще немного - и нынешнюю украинскую власть начнет душить тесное кольцо друзей экс-премьера.

Так, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность сообщениями о применении насилия к Тимошенко и призвал украинское правительство "провести прозрачное расследование этой информации и, если необходимо, возбудить уголовное дело".

"Кроме того, я хотел бы напомнить, что дело Тимошенко находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека. Она обратилась в суд в августе прошлого года. Тимошенко утверждает, что ее уголовное преследование и содержание под стражей было политически мотивированным, а условия содержания ее под стражей являются неадекватными. Также она не имеет доступа к необходимой медицинской помощи", - сказал он.

Верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней безопасности Кэтрин Эштон написала украинскому руководству письмо, в котором просит в кратчайшие сроки предоставить послу ЕС в Украине Жозе Мануэлю Пинту Тейшейра разрешение на встречу с Тимошенко.

Президент крупнейшей Европейской народной партии Вилфред Мартенс призвал Евросоюз сформировать и реализовать комплекс конкретных и решительных мер против украинской власти. "Я осуждаю эскалацию репрессий против оппозиционных политиков в украинской власти и, в частности, против Юлии Тимошенко, которая остается в тюрьме после политически мотивированного суда против нее", - сказал он.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт на своей странице в социальной сети Twitter написал слова, которые очень редко позволяют себе зарубежные дипломаты. "Трудно не прийти к выводу, что ситуация в Украине, и так плохая, становится еще хуже… Они рискуют изолировать себя от Европы", - отметил Бильдт.

Наиболее остро на все происходящее в Украине отреагировала Германия. Так, президент Германии Йоахим Гаук по неизвестной причине отменил намеченный на середину мая визит в Украину. Как отмечают СМИ, "по всей видимости, отказ связан с обеспокоенностью федерального правительства ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко. Зарубежные поездки президента ФРГ планируются в тесном взаимодействии с правительством в Берлине".

При этом в политических кругах сейчас активно обсуждается вопрос: бойкотировать или не бойкотировать из-за Тимошенко Евро-2012 в Украине. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, судя по всему, склоняется к тому, чтобы отказаться от посещения матчей Евро-2012. Ее поддерживает и ряд немецких чиновников. Комиссар ЕС по делам юстиции Вивиан Рединг также отменила свой визит на первый матч Евро-2012, о чем проинформировала президента УЕФА Мишеля Платини.

Вместе с тем, министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих считает, что бойкоторирование Евро-2012 не даст должного результата. Его мнение разделяет и глава МИД Гидо Вестервелле, который подчеркнул, что по его мнению призывы к бойкоту врядли к чему-либо приведут.

Федеральный министр юстиции Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер при этом подчеркнула, что немецкое правительство должно поддерживать диалог с руководством Украины, чтобы добиться какого-то результата относительно Тимошенко.

За ситуацией вокруг Тимошенко наблюдает и Москва, правда там, в отличии от ЕС, наблюдение носит спокойно-философский характер. Так, Министерство иностранных дел России призвало украинские власти соблюдать права бывшего премьер-министра страны и найти адекватные пути разрешения ситуации.

Украина пока не высказала официальную позицию. Президент Украины Виктор Янукович потребовал от генпрокурора расследовать инцидент с Тимошенко и пообещал сказать свое слово после выводов Генпрокуратуры.

Неофициальную версию высказывают в Партии регионов. Там настаивают, что синяки Тимошенко - это чудовищная провокация, цель которой - отвлечь внимание мировой общественности от "неоспоримых фактов преступной деятельности" экс-премьера. "Это хорошо срежиссированная постановка все тех же мастеров политических интриг и грязных спекуляций: госпожи Тимошенко и ее штаба", - подчеркнули в партии.

Правда, уполномоченный ВР по правам человека Нина Карпачева заявила, что сама видела синяки Тимошенко и "после продолжительной беседы с Юлией Тимошенко были названы фамилии работников колонии (Андрей Коваленко, Андрей Парамей), которые применили к заключенной физическое насилие". Но в Партии регионов и этому нашли свое объяснение: по их версии Карпачева выполняет политический заказ и мстит за свое увольнение.

Вместе с тем, Государственная пенитенциарная служба заявила, что Тимошенко отказалась от осмотра судебно-медицинским экспертом. "Сегодня, 26 апреля, в Качановскую исправительную колонию прибыла руководитель отдела судебно-медицинских экспертиз Харьковского областного бюро судебно-медицинских экспертиз для проведения осмотра Ю.Тимошенко на предмет наличия или отсутствия у нее телесных повреждений. Однако Ю.Тимошенко отказалась от осмотра эксперта. Об этом судмедэкспертом и врачами Качановской исправительной колонии был составлен соответствующий акт", - сказано в сообщении.

Впрочем, не исключено, что у власти свои планы на главную заключенную страны. Вчера в европейских СМИ появилась информация о том, что первый вице-премьер Валерий Хорошковский заявил в Брюсселе: Украина готова выпустить экс-премьера Юлию Тимошенко в обмен на соглашение об Ассоциации. "Если вы подпишете соглашение об Ассоциации, мы отпустим Тимошенко", - сказал Хорошковський, улыбнулся и отметил, что больше не может добавить ничего.

Правда уже вечером он исправился и заявил, что его или не так поняли, или не так перевели, но ни о каком шантаже Европы в обмен на освобождение Тимошенко он не говорил. Он также отметил, что Украина готова говорить об изменении законодательства, касающегося Тимошенко, если это будет единственная проблема между Украиной и Европой. "Поскольку все участники процесса исходят из рациональных мотивов, и если это будет единственное препятствие на пути к нашей цели, то я думаю, и парламент найдет способ преодолеть эти проблемы", - рассказал Хорошковский.

Однако, судя по настроениям, которые царят на территории Евросоюза, проблема Тимошенко, конечно, не единственная, но - достаточно весомая. Наличие в Украине политзаключенных с каждым днем все больше смущает Запад. Более того, по словам представителей британского посольства в Украине, в Великобритании удивлены тем, что украинцы надеются на подписание Соглашения об ассоциации до конца 2012 года. По мнению дипломатов, подписание и ратификация документа "вряд ли произойдет, пока Украина не продемонстрирует свою приверженность демократическим реформам".

Фото гематом на теле Тимошенко