Теги недели: гимн  хором, малина для ДУСи, сверхзвуковой футбол
Из стен Верховной Рады языковое противостояние переместилось на улицы Киева (фото - ЛIГАБiзнесIнформ)

Гимн хором

Скандал, связанный с исполнением Кубанским казачьим хором гимна Украины (видео) во время празднования Дня России в Киеве. "Когда посол России объявлял очередной номер концертной программы, он сообщил, что сейчас казачий хор исполнит народную русскую песню "Ще не вмерла Украина", - возмутился бютовец Сергей Соболев. После чего знаменитый хор непротокольно исполнил композицию на слова Павла Чубинского. Подлил масла в огонь российско-украинской дружбы и вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко. Он заявил, что на празднике в Киево-Печерской лавре не хватило разве что медведей с балалайками и цыганами. В свою очередь посольство России заявило, что песня и гимн, даже если они называются одинаково - две большие разницы. Это подтвердил и глава МИД Украины Константин Грищенко, заявивший, что в Лавре прозвучал гимн страны и в каноническом виде.


"Подвесить не за что"

Вклад Народной партии Владимира Литвина в культуру ведения политической дискуссии в Украине. В ответ на обвинения в протаскивании законопроекта Колесниченко-Кивалова, однопартийцы Литвина назвали поведение оппозиции никчемным и инфантильным, протесты - босяцкими, а  удары - крысиными укусами. Отдельно затронули и тему импотенции. "Они, как писатели на заборах, рассуждают, кого и за что кто-то подвесил. Их мужское поведение доказывает еще одно: их, собственно, и подвесить не за что", - говорится в заявлении пресс-службы партии. Как известно, на прошлой неделе Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №9073 об основах государственной языковой политики.


Малина для слуг народных

Продолжение сериала "Вестник государственных закупок представляет". На этот раз Государственное управление делами (ДУСя) отличилось сезонными закупками плодово-ягодной продукции и овощей для своих столовых. Слуги народные теперь смогут восполнять дефицит калорий с помощью почти двух сотен наименований продуктов. Самой дорогой позицией в этом списке стала малина импортная по цене 670 грн. за кг (всего закуплено 160 кг). В депутатских столовых можно будет баловать себя и такими дарами природы как желтый таиландский манго (408 грн. за кг), карамболь (288 грн.) и физалис (300 грн.). Не так давно Государственным управлением делами была закуплена осетровая икра по 1150 грн. за 113-граммовую банку и шампанское "Вдова Клико" (618 грн. за бутылку).


Со скоростью звука

Ноу-хау Первого национального канала Украины, благодаря которому до ушей телезрителей речь комментаторов долетает на несколько секунд быстрее, чем картинка с футбольных полей Евро-2012. Из-за технических проблем видео и звук идут не синхронно, что отравляет жизнь миллионам болельщиков, вызывая у них конфликт между органами зрения и слуха. В результате они вынуждены либо смотреть трансляции Первого национального с отключенным звуком, либо искать в интернете трансляции российских каналов.


Итальянская забастовка

Тактика, выбранная оппозицией в российской Госдуме во время принятия поправок к закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Суть этой формы протеста в том, чтобы, соблюдая все правила, затруднить принятие решения. Депутаты внесли более 300 заведомо непроходных поправок, а их обсуждение затянулось почти на 12 часов и закончилось ближе к полуночи. "Я уже спал, пока они здесь всех мучали. Я ложусь в 9 вечера, когда раздается песня "Спокойной ночи, малыши". Я сплю с нашим народом, с детьми России, а не с недоумками, с этими авантюристами-лихачами", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Спешку с принятием закона связывают с очередным "Маршем миллионов", который должен пройти 12 июня в городах России. В новом законе увеличены штрафы за нарушение правил общественного порядка до миллиона рублей.

Фейки недели

С осени поезда Daewoo Lanos заменят экспрессы Hyundai. Министерство инфраструктуры Украины таким образом собирается решить проблему высоких цен на проезд в новых поездах. Поезда заменят также на корейские, но другого производителя - потому проезд в них будет стоить меньше. Кроме того, билеты на поезда Daewoo Lanos можно будет покупать в кредит, информирует UaRewiew.

Юлию Тимошенко поменяют на Михаила Ходорковского при посредничестве президента Франции Франсуа Олланда. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сейчас отбывает 13-летний срок в исправительной колонии общего режима №7 в городе Сегежа, а бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, приговоренная к 7 годам лишения свободы, находится в Качановской колонии №54. Соглашение об обмене уже достигнуто между президентами Украины и России Виктором Януковичем и Владимиром Путиным, сообщает Агентство вымышленных новостей.

Беларусь отзывает всю свою экспортную партию картофеля для устранения обнаруженных дефектов. Основная проблема современной белорусской картошки в том, что она морально устарела. Причем модернизация коснется в первую очередь внешнего вида продукта. В Беларуси уже разработали несколько инновационных дизайнерских решений. В частности, одна из линеек продукта будет называться "Bat’ko" и иметь ярко выраженные усы, рассказывает сайт HOBOSTI.

Заголовок недели

Скоростной межрегиональный электропоезд "Украинский экспресс" из Киева в Донецк прибыл по графику.