Депутаты ушли на каникулы. Увольнения откладываются
Сессия парламента закрылась без участия оппозиции и двух из трех руководителей парламента - Литвина и Томенко

На церемонии закрытия сессии было не многолюдно - там присутствовали члены правительства во главе с премьер-министром Николаем Азаровым и менее ста депутатов от большинства. Оппозиция не явилась вовсе - они перестали работать еще во вторник, когда был принят скандальный языковый закон Колесниченко-Кивалова, который повышает статус русского языка в Украине.

Ни спикера Владимира Литвина, ни вице-спикера Николая Томенко на закрытии сессии также не было. Ранее оба они подали в отставку. Однако за это депутаты голосовать отказались. Литвина даже поздравили с вотумом доверия.

Предполагалось, правда, что ради решения вопроса с заявлением спикера об отставке парламент может продлить работу. Но вопрос даже не включили в повестку дня.

"По регламенту, мы обязаны на второй день после подачи заявления рассмотреть этот вопрос. Мы выполнили эту норму, но не включили в повестку дня. Дальше действует Трудовой кодекс, который говорит, что в течение 15 дней, если этот вопрос не будет решен и человек не заберет заявление, он имеет право быть уволен самостоятельно", - пояснил лидер фракции регионалов .

Вместе с тем, Томенко депутаты дали 10 дней на раздумье, после чего пообещали принять решение. При этом Ефремов уточнил, что вопрос об отставке вице-спикера внесен в повестку дня, и в течение определенного регламентом времени парламент обязан рассмотреть заявление, если Томенко не отзовет его. "Если заявление не будет забрано, то Верховная Рада обязана будет его рассмотреть в регламентом установленные сроки", - сказал он.

"Скорее всего, нам придется проводить внеочередную сессию по целому ряду экономических вопросов, и в рамках проведения этой сессии мы можем рассмотреть и все кадровые проблемы, если они останутся", - добавил Ефремов.

И если решение, касающееся его лично, Томенко комментировать отказался, то относительно спикера он предположил, что с Литвиным "была проведена воспитательная, просветительская работа".

"Сам факт отставки главы Верховной Рады и его оценки незаконности принятия языкового закона, если и далее развивать эту тему, поставило бы под сомнение вопрос существования парламентского большинства. Нужно было бы рассматривать и вопрос отставки правительства, поскольку разваливается парламентское большинство. Я думаю, что за последние дни произошло что-то такое, что парламентское большинство решило не идти по этому сценарию, понимая, что этот сценарий может плохо закончиться и для него самого, и для правительства", - сказал он.

Сам же Литвин заявил, что политический кризис в парламенте возможно разрешить исключительно путем диалога и достижения всеукраинского компромисса.

"Необходимо решить, как дальше будет жить страна, и будет ли существовать этот парламент. Процесс его деградации очевиден, но надо задать вопрос, а что будет, если вообще не будет института парламентаризма как такового. Убежден, что ситуация будет намного хуже", - добавил он.

Комментируя итоги работы десятой сессии парламента премьер-министр отметил, что за это время "много важных законов было принято".

Более конкретно повел итоги Мартынюк. По его словам, всего на этой сессии было рассмотрено 833 вопроса за 60 пленарных утренних и вечерних заседаний. По 736 законопроектам было принято решение, из них 222 - принято в целом, 443 направлено на доработку. Еще 71 законопроект принят в первом чтении, 70 - отправлено на доработку

Мартынюк также напомнил, что на следующей неделе депутаты, в соответствии с расписанием, работают во фракциях и комитетах. Одиннадцатая сессия начнет свою работу во вторник, 4 сентября.

Однако еще до этого регионалы хотят собраться во внеочередном режиме ради решения кадровых и экономических вопросов. По словам Ефремова, оптимальной датой внеочередной сессии Верховной Рады его однопартийцы считают 31 июля.