Привет из Русского мира. В Украину приехал патриарх Кирилл
Активистка Femen заявила, что хотела "впиться когтями в измученное тело праведника" Кирилла

Патриарх прибыл по случаю 20-летия предстоятельского служения митрополита Киевского Владимира и Дня крещения Киевской Руси. Чтобы сделать пребывание главы РПЦ максимально комфортным, Киевский окружной административный суд запретил проводить акции протеста против патриарха возле Лавры. Запрет касался ВО Свобода, которая намеревалась выразить свой против визита в Киев "московского империалиста, пропагандиста обанкротившейся политической концепции так называемого Русского мира Владимира Гундяева (патриарха Кирилла), а также осудить рабское поведение власти". Запрет суда свободовцев не сильно расстроил - они просто перенесли акцию под Администрацию президента.

Да и непосредственно патриарха уберечь от протестующих не удалось - в аэропорту его встретила активистка женского движения Femen, которая выскочила из группы журналистов, сбросила одежду и бросилась к Кириллу. На спине у активистки было написано "Kill Kiril". Как сообщила пресс-служба движения, целью Яны Ждановой было "вцепиться когтями в измученное постом и молитвой тело праведника". Реализовать задумку девушке не удалось - ее остановила служба охраны и силой потащила в помещение аэропорта. Для нее акция закончилась решением Бориспольского городскоо суда об админаресте на 15 суток.

Выходка "феменистки" патриарха огорчила, однако, как сообщили в его пресс-службе, никоим образом не наложила тень на визит предстоятеля.

Глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков заявил, что Церковь всегда сталкивалась с нападками и озлоблением, и "это свидетельствует о том, что слишком многие понимают, что визит патриарха Кирилла в Украину является событием огромного масштаба и существенной значимости". "При этом подобного рода инциденты никоим образом не накладывают тень на визит предстоятеля, а только говорят о глубочайшем духовном кризисе в определенных слоях общества", - добавил он.

Патриарх, тем временем, продолжил визит - программа дня была достаточно плотной. Патриарх Кирилл направился в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру. У Ближних пещер обители его приветствовали блаженнейший митрополит Владимир и насельники монастыря. В покоях предстоятеля РПЦ в Киево-Печерской лавре состоялась встреча Кирилла с премьер-министром Николаем Азаровым. В беседе принял участие митрополит Владимир. Детали прошедших переговоров ни Церковь, ни правительство не сообщили.

Затем в стенах Киево-Печерской лавры под председательством Кирилла началось очередное заседание синода РПЦ.

Итогами заседания, в частности, стало образование десяти новых епархий, назначение епископа в Душанбе и установление дня памяти епископа Киевского, пострадавшего за веру в ХХ веке.

Также патриарх заявил, что церковь может пересмотреть отношение к так называемым екатеринбургским останкам, захороненным в 1998 году в императорской усыпальнице Петербурга, поскольку были получены новые данные из Нью-Йорка. Однако архиереи Священного Синода после заседания пришли к выводу, что "данная информация требует дальнейшего всестороннего изучения" и делать какие-либо выводы пока рано.

Кроме того, по словам предстоятеля РПЦ, пора подумать о созыве Архиерейского Собора. "Мы приближаемся ко времени, когда уже желательно провести заседание Собора", - сказал патриарх.

На этом первый день визита главы Русской православной церкви был закончен.

Сегодня заседание священного синода продолжится. На 13:00 запланирован молебен на Владимирской горке, а после - торжественная академия по случаю 20-летия предстоятельского служения главы митрополита Владимира во дворце "Украина". На 27 июля также запланирована всенощная служба в Киево-Печерской Лавре на площади перед Успенским собором.

В День крещения Руси, в День святого равноапостольного Князя Владимира, 28 июля пройдет божественная литургия на площади перед Успенским собором в Киево-Печерской Лавре при участии митрополита Владимира и патриарха Кирилла. Прямая трансляция литургии - на Первом национальном канале.

Досье на патриарха Кирилла