Мягкий климат. Анализ предвыборной ситуации в Крыму
Судак, округ регионала Дейча (в центре). Глава Совмина АРК Могилев (слева) активно продвигает ПР и ее кандидатов (фото - ark.gov.ua)

Регионалы всегда считали Крым одним из базовых регионов. И продолжают считать - электоральная планка, через которую выдвиженцы от Партии регионов должны перепрыгнуть, на этот раз, судя по данным СМИ, поднята до уровня 70-75% голосов. Казалось бы, чего проще - в базовом регионе? Но реальность такова, что в автономии постоянно растущий клубок социально-экономических проблем на "папередников" не свалишь. Времена, когда Крымом рулили не регионалы, избирателю уже сложно припомнить.

Методы, которыми в Крыму достигается поставленная цель, лишь доказывает, что исключительно на поддержку электората партия власти опираться и не собиралась. В ее арсенале на выборах-2012 не только админресурс, пиар на закупках за государственный счет, давление на оппонентов посредством силовых структур и вытеснение их с площадей наружной рекламы. Регионалы продолжают использовать и даже совершенствуют схемы, внедренные на полуострове ныне покойным макеевцем Василием Джарты: подписан инициированный "донецким" главой Совмина АРК Анатолием Могилевым "Меморандум о честных выборах", создан ручной совет наблюдателей.

Нынешняя кампания на полуострове уже отметилась рядом скандалов. Пока что самый громкий - взлом почты одного из технических кандидатов. В обнародованной переписке кандидатов Павла Золотарева (партия Объединенные левые и селяне) и Сергея Куценко (Молодежная партия Украины) с идеологом крымских регионалов Игорем Шпилием - сметы официальных и неофициальных расходов на агитацию, темники для подконтрольных СМИ, макеты "черных" листовок и многое другое.

К слову, медиаресурс у регионалов в Крыму по-прежнему впечатляющий, и к нынешнему политическому сезону его даже удалось нарастить - за счет раскрутки газеты "Республика" (подписка на нее обязательна для бюджетников) и "Крымской газеты". Оба издания связывают с главой штаба ПР Бурлаковым. Традиционно партия власти сохраняет контроль над государственной ТРК Крым, на этот раз выполняющей все "хотелки" кураторов. Подмечено, что к съемочным группам ГТРК периодически пристегивается десант с заготовленными провокативными вопросами и удостоверениями от регионального представительства Интер-Крым, на чьем сайте гендиректор ГТРК Степан Гулеватый еще числится руководителем. 26 сентября после согласования с крымским парламентом приставку "и.о." от должности Гулеватого на ГТРК убрали, но договоренности с ПР, похоже, остались.

СМИ, подконтрольные оппозиции, напротив, едва успели оправиться от потрясений. Главный медиаресурс Батькивщины - ТРК Черноморская - недавно пережила серьезный отток кадров из-за финансовых проблем. В апреле уволился в полном составе коллектив газеты "События", что, безусловно, сказалось на популярности и влиятельности ресурса.

Между тем, игра за гранью фола не ограничивается лишь электоральным полем. Об этом свидетельствуют особенности формирования участковых избирательных комиссий. Мало того, что обилие технических кандидатов и партий дало чисто математическое преимущество перед жеребьевкой, так и сам ход "лотереи" усиленно корректировали. Взять хотя бы жеребьевку в 10-м округе, где заранее заготовленные конверты с жребиями просто перемешивали на столе, безо всяких предусмотренных ЦИКом "устройств для жеребьевки". Или 3-й округ, где жребии перемешивали в коробке из-под овсяного печенья, а чтобы избавиться от надоедливых журналистов и наблюдателей, объявили в заседании неожиданно долгий перерыв, который, как только лишние покинули ОВК, также неожиданно закончился. Само же заседание окончилось оглашением составов УИК лишь пять суток спустя. И похожая ситуация - практически по всем десяти крымским округам. Исключения, где у оппозиции в этом смысле почти нет претензий, - округа 1-й и 2-й.

Один из главных комплексов регионалов перед избирателями Крыма - "макеевский десант", высаженный на полуостров в 2010-м

Один из главных комплексов регионалов перед крымскими избирателями - "макеевский десант", высаженный на руководящие должности в автономии в 2010 году, и ничем, кроме формирования "вертикали власти" под одного человека, не оправданный. Видимо, стремление партии власти реабилитироваться в глазах избирателя определило своеобразный формат выдвижения мажоритарщиков. "Крымскую десятку" наскребли с трудом, притом - не совсем крымскую. То ли нехватка кадров, то ли политическая конъюнктура всему виной, но в число выдвиженцев от регионалов вошли сестра главы Администрации президента Юлия Левочкина (Киев) и протеже Джарты Елена Нетецкая (Макеевка). Официально руководит крымским штабом регионалов первый зампредседателя Совмина Крыма Павел Бурлаков, в 2010-м получивший требуемый партией результат. Публичная предвыборная деятельность его шефа Могилева сводится к подписанию "честных меморандумов", агитпоездкам в интересах партии и ее кандидатов, распылению бюджетных средств денег для создания иллюзии "покращення".

При этом предвыборная конкуренция в Крыму не сводится к показательному для некоторых регионов противостоянию "ПР - Батькивщина". В некоторых случаях на арену выходят иные политсилы и "независимые" кандидаты. Но на фоне возможностей кандидатов от власти в большинстве округов конкуренты меркнут. Даже верные союзники регионалов коммунисты, поддержка которых в Крыму традиционно высока.

Округ №1 (Железнодорожный и Центральный районы Симферополя) традиционно становится местом самых жарких политических боев. Выдвиженец от ПР, министр образования Крыма, бывшая голова поссовета Массандры Виталина Дзоз стала самим воплощением админресурса. Чего стоит только заманивание избирателей на встречи с кандидатом под видом родительских собраний и упорное нежелание министра уходить на время кампании в отпуск.

Основной конкурент Дзоз - одиозный политик, народный депутат Леонид Грач. Он не растерял до остатка своего избирателя даже после того, как был изгнан сначала из КПУ, а затем из Партии рабочих и селян. Кандидатура от Батькивщины, бывший замглавы Минтопэнерго АРК Сергей Лобачев, на фоне этих фигур безнадежно меркнет.

По округу №2 (Киевский район Симферополя, часть Симферопольского района) от регионалов идет директор одного из крупнейших предприятий Александр Баталин. Завод "Фиолент" по-прежнему находится на плаву. В крымских реалиях руководство большим коллективом дает практически такое же количество голосов "за" и обеспечивает формирование агитбригад за "восьмерки" в заводском журнале учета рабочего времени.

Основной оппонент Баталина в округе - крупный бизнесмен, лидер партии Союз Лев Миримский, пользовавшийся достаточно сильной поддержкой избирателя на выборах мэра Симферополя в 2010 году. Сам Миримский настолько уверен в победе, что даже побился об заклад с утверждающим обратное крымским депутатом-регионалом Рустамом Темиргалиевым на $10 тыс. Интриги добавляет и тот факт, что по этому округу баллотируется нардеп-регионал Александр Черноморов, которого ПР не удостоила ни места в списке, ни поддержки на мажоритарке. Как следствие, из штаба регионалов уже звучали обвинения в адрес Черноморова: мол, занимается созданием чернушных газет и листовок против кандидатов от партии власти. Депутата в итоге лишили партбилета.

Конкурент регионалки вынужден был разместить в газете объявления с просьбой к читателям - предоставить для агитации… бельевые веревки
Округ №3 - Джанкой, Джанкойский и Красногвардейский районы. Главное, что бросается в глаза, кто приезжает сегодня в Джанкой - обилие наружной рекламы от нардепа Нетецкой. Там, где билбордов нет, плакаты с регионалкой закрывают трещины на фасадах жилых домов. Админресурс здесь также можно наблюдать в действии: любой торжественный момент - присвоение звания матери-героини, вручение госакта или медалей выпускникам и просто сбор урожая не обходится без Нетецкой.

В этих условиях приходится вести кампанию ее оппонентам. Один из основных конкурентов, самовыдвиженец Владимир Шкляр, в одной из местных газет даже вынужден был разместить объявления с просьбой к читателям - предоставить для его агитации… бельевые веревки. Судя по всему, отклики если и последовали, то немногочисленные.

По округу №4 (Евпатория, Саки, Сакский район) от регионалов выдвигается поселковый голова Мирного Олег Параскив. Здесь у Параскива все схвачено - от админресурса до медиа. На это указывает, например, легкость, с которой удалось замолчать скандал с дракой в День предпринимателя, закончившейся приездом "скорой". На следующий день местные газеты вышли с рассказом о "героизме" Параскива, обезвредившего "хулигана".

Основной конкурент Параскива - советник министра транспорта и связи, член партии Союз Николай Котляревский. С одной стороны, Котляревскому никак не сыграет на руку темное прошлое "Коли-Котлеты", о котором публично вспоминал экс-замглавы МВД Геннадий Москаль. С другой - длительный отрезок прошлого не вмещается в электоральную память, к тому же, усиленная агитация дает свои плоды. Еще одна заметная фигура - генерал-майор на пенсии Владимир Шкаберин Шкаберин. Пользуется незначительной, но стабильной поддержкой электората - своего избирателя он "окучивает" хоть и малыми силами, но постоянно.

В округе №5 (Керчь, часть Ленинского района)вряд ли возможны неожиданности.Кандидат от ПР, секретарь Керченского горсовета Валентина Лютикова, по сути, - единственная из списка мажоритарщиков, узнаваемая избирателем. Помимо традиционного для города применения административного ресурса, ситуация для оппозиции осложняется тотальным контролем мэрии над городскими СМИ. Пробиться на полосы городских газет кому-то, кроме регионалов или технических кандидатов, практически нереально. Исключение в информационном поле Керчи - один интернет-сайт и одна радиостанция.

Объединенная оппозиция в этом году пыталась заработать политические баллы на протестах против застройки Молодежного парка. Не так давно кандидат от Батькивщины Илья Сагайдак пытался привлечь к административной ответственности мэра Олега Осадчего за агитацию за секретаря горсовета в рабочее время. Но результат попытки оказался предсказуемым.

Агитация сестры главы АП Юлии Левочкиной опирается на админресурс, деятельность благотворительной организации имени кандидата и бюджетные вливания
По округу №6 (Феодосия, Кировский район, часть Ленинского) от Партии регионов баллотируется человек, который хуже других вписывается в "крымскую десятку". Это народный депутат, сестра главы АП Сергея Левочкина - Юлия Левочкина. Ее агитация опирается на все тот же админресурс, деятельность благотворительной организации имени кандидата и бюджетные вливания. Ресурсы кандидата от оппозиции Петра Черного - он председатель Ленинской районной организации Батькивщины - на несколько порядков скромнее.

Округ №7 (Ялта, Алушта)для кандидата от ПР, министра ЖКХ Крыма Сергея Брайко - более чем свой. Брайко восемь лет проработал мэром Ялты, и город продолжает оставаться под контролем регионалов в лице Алексея Боярчука. Кандидат от оппозиции - юрист, бывший начальник Ялтинского морпорта Юрий Формус. Пока отметился лишь безуспешными попытками привлечь оппонента к ответственности за нарушения при проведении агитации.

Меньше всего сюрпризов ожидается в округе №8 (Судак, Белогорский, Нижнегорский, Советский, часть Симферопольского района), где от ПР выдвинут Борис Дейч. Сказать, что он будет пользоваться на этом округе поддержкой - не сказать ничего. Судак в народе давно прозвали "Дейчлендом", а бизнес семьи и партнеров Дейча, тянущийся корнями к далеким офшорным зонам, опутал весь регион. Пытает свои силы в борьбе с политическим ветераном 38-летний выдвиженец Батькивщины Эскендер Бариев, которого многие знают как человека, стоящего у истоков создания Крымскотатарского молодежного центра, активного участника Национального движения крымских татар. Что, несомненно, добавит ему определенный процент голосов.

Ситуация в округе №9 (Армянск, Красноперекопск, Красноперекопский, Первомайский, Раздольненский и Черноморский районы)уже ознаменовалась скандалом, фактически лишившим выдвиженца от Батькивщины Игоря Лесива возможности участвовать в гонке. Кандидат после бытовой драки с поножовщиной был задержан по подозрению в покушении на убийство. Судя по медленным темпам следствия, день выборов Лесив вполне может провести в статусе задержанного. Таким образом, обстоятельства как нельзя лучше складываются для выдвиженца от партии власти Александра Нечаева, председателя набсовета ЗАО Крымский Титан - крупнейшего предприятия на севере Крыма, подконтрольного миллиардеру Дмитрию Фирташу.

Округ №10 (Бахчисарай, Бахчисарайский и часть Симферопольского районов). Здесь от ПР выдвинут глава правления ПАО Крымэнерго Григорий Груба. Поговаривают, что шанс на получение мандата - это бонус за освобождение места в компании для человека первоолигарха Украины Рината Ахметова, в пользу которого Груба пожертвовал членством в составе "голосующих директоров" совета Оптового рынка электроэнергии. С оглядкой на большую численность проживающих в пределах округа крымских татар, основным соперником Грубы можно назвать зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа, самовыдвиженца Ахтема Чийгоза.

Сергей Мокрушин, Симферополь 

Читайте также:

Оппозиционные войны. Анализ предвыборной ситуации во Львове
Территория власти. Анализ предвыборной ситуации в Запорожье

Вотчина Добкина-Кернеса. Анализ предвыборной ситуации в Харькове