Не котом единым. Десять ляпов предвыборной политрекламы-2012
c2918f59d0f82ee3833f8eb8a28a9522.JPG
Политическая реклама часто бывает бессмысленной и беспощадной к здравому смыслу и хорошему вкусу. Нынешние выборы в Верховную Раду не стали исключением из этого правила. Редакция ЛІГАБізнесІнформ выбрала хит-десятку рекламных ляпов парламентской кампании-2012.

Разруха достигнута

Кто: Партия регионов

Где: везде

Что: молодежь ликует под национальным флагом, строители возводят жилье, автобусы выходят на маршруты, довольные жизнью пенсионеры нянчат упитанных внуков. Фоторяд подобран политически правильно. Зато не все в порядке с текстом. Авторы забыли, что украинцы умеют читать  не только сверху вниз, но и слева направо. В результате вместо преодоленной разрухи и достигнутой стабильности избиратель узнал о достигнутой разрухе и преодоленной стабильности. (Фото - Facebook)

Калина - Украина

Кто: партия Наша Украина

Где: везде

Что: карта страны в виде грозди калины. Увлекшись рифмой "калина - Украина", креативщики не учли несколько моментов. Если издали смотреть на билборд, он напоминает бутерброд с красной икрой. Слоган "Время объединяться! Сохрани Украину!" противоречит визуальному ряду: летящие по бокам ягоды выглядят намеком на распад. Зато установлен абсолютный рекорд по частоте упоминания Украины. В тексте из десяти слов она повторяется четыре раза.

Молодость знает

Кто: Компартия Украины

Где: Крым

Что: вариация лозунга "Коммунизм - это молодость мира и его возводить молодым". Несмотря на то, что коммунизм не построили, ход по-прежнему живее всех живых. Правда, сегодня фантазия  технологов Петра Симоненко ("Молодость с нами!") выглядит самогипнозом. В языке кумача, который тянется к девушке в белом, выражено искушение марксизмом-ленинизмом. Композицию нарушает разве что перевод слогана на английский, предназначенный, по-видимому, для заблудившихся в Крыму империалистов. В нынешней рекламной кампании КПУ также активно практикует стихосложение. Например, такого рода: "Хватит народные деньги "пилить" - / Мосту через Керченский пролив - быть".


За Батьківщину тюрьма

Кто: ВО Батькивщина и КПУ

Где: Киев

Что: пример того, насколько в политрекламе важен не только контент, но и контекст. Волей случая оказавшиеся рядом два унылых билборда заиграли новыми красками. Наручники, приготовленные украинскими коммунистами для партнеров по коалиции, кажутся органичным продолжением Арсения Яценюка.  Показательно выглядит и призыв "прописать" коррупционеров в тюрьме под фотографией Юлии Тимошенко. У тех, кто не в курсе, наверняка возникнет уверенность, что экс-премьер в Качановской колонии - исключительная заслуга коммунистов. (Фото - Facebook)



Оглянись, незнакомый проезжий

Кто: ВО Батькивщина

Где: Коломыя

Что: доказательство того, что для наружной рекламы место не менее важно, чем контент и контекст. На одной из улиц Коломыи с односторонним движением билборды оппозиции установили таким образом, что их можно рассмотреть, только бросив управление автомобилем. Такой креативный ход был бы уместен в рекламе производителей зеркал заднего вида, а в предвыборной агитации больше напоминает распил рекламных бюджетов. (Фото - Facebook)





Бог на связи

Кто: Александр Тигов (партия Украина - Вперед!)

Где: 28-й одномандатный округ, Днепропетровск

Что: выдвиженцам от партии Наталии Королевской свойственно замахиваться на большее. Прежде всего, благодаря четко выстроенной вертикали и поддержке сверху. Реклама кандидата в соседстве с той, что над ней, определенно на это намекает. Композиция отличается концептуальностью и могла бы стать украшением любой коллекции современного искусства. (Фото - Facebook)



УДАР в Photoshop

Кто: партия УДАР

Где: везде

Что: удар по репутации боксера-политика. Уверение Виталия Кличко в том, что "политика должна быть честной", входит в противоречие с размноженными в дизайнерской программе  сторонниками партии УДАР. Несложно заметить, что левая часть слушающих лидера представляет собой зеркальное отражение правой части.



Все поделить в Греции

Кто: Компартия Украины

Где: везде

Что: белые дома на морском побережье, которые украинские коммунисты собираются вернуть соотечественникам вместе с остальной страной. Выяснилось, что ленинцы покусились на суверенную территорию другого государства. В качестве иллюстрации был выбран идиллический снимок с греческого острова Скиатос, который украинскому народу принадлежать не может при всем желании. Впрочем, если это желание "все поделить", то  на такие мелочи можно не обращать внимания.



Покращення по-американски

Кто: Партия регионов

Где: везде

Что: предвыборная агитация партии власти, указывающая короткий путь для украинцев "от стабильности - к благосостоянию". Символизировать это должны три поколения украинской семьи, судя по широким улыбкам, купающейся в благополучии. Очевидно, найти в Украине людей, способных так широко улыбаться, не удалось. Герои покращення были взяты на сайте американского фотобанка Shutterstock - по цене 199 долларов за пару снимков.



Кандидат-поликлиника

Кто: Сергей Федоренко (Партия регионов)

Где: 97-й одномандатный округ, Бровары

Что: пиарщики кандидата в депутаты, которого СМИ называют бывшим массажистом  Николая Азарова, решили, что скромность - дорога к безвестности, и вдохновились стихотворением Маяковского "Товарищу Нетте, пароходу и человеку". Таким образом, выяснилось, что Сергей Федоренко - это поликлиника ((Фото - Facebook). Логичным казалось бы продолжение рекламного сериала. Например, "Федоренко - это продуктовые наборы". Или "Федоренко - это бассейн"  Штаб кандидата так и поступил,  дополнив свою мощную концепцию  слоганом "Сергей Федоренко - это троллейбус Бровары-Киев". О том, что на сооружение этой линии Кабмин планирует потратить полмиллиарда гривен из госбюджета, а не из предвыборного фонда кандидата, избирателям  не сообщили.