Теги недели: курассаны Януковича, прыжок из стратосферы, стерхи-2
2ad3b8cd5f9d18d172cfbda1fafc9bc4.jpg
Курассаны Януковича, война за биометрию, прыжок Баумгартнера, стерхи Путина - 2, странные решения Нобелевского комитета, скандальное фото Ромни. Слова, выражения и события, которыми запомнилась неделя с 8 по 14 октября, в обзоре ЛІГАБізнесІнформ. Курассаны с маком

Оговорка Виктора Януковича, прервавшая двухнедельное безрыбье. Оно продолжалось с тех пор, как в конце сентября президент Украины поговорил в Нью-Йорке с Бараком Обамой о "низкообогащенном Иране". На этот раз с Януковичем сыграл злую шутку воздух Херсонщины. Будучи там с визитом, он рассказал о мировом опыте ночного потребления хлебобулочных изделий: "А вы знаете, что в мире есть такая статистика, что треть хлеба продается ночью? И вот в этом магазинчике есть кофе, есть полуфабрикаты, и там продавец обслуживает человека, который приходит. Булочка, курассаны с маком, повидлом". Кроме того, Янукович упомянул Херсонскую АЭС, не существующую в природе. Очевидно, гарант перепутал ее с Хмельницкой АЭС.

Паспортная война

Еще одна вязанка хвороста, подброшенная Верховной Радой VI созыва в костер общественного согласия. На этот раз возмущение вызвал принятый в первом чтении закон "О Едином государственном демографическом реестре", предусматривающий введение биометрических паспортов. Критики этого решения обвинили депутатов в желании обогатиться за счет граждан (внутренний биометрический паспорт обойдется в 65 грн., загранпаспорт будет стоить около 350). А конспирологи еще и в желании устроить тотальный контроль над обществом. Сказала веское слово и Украинская православная церковь. Глава УПЦ МП Владимир обратился к Виктору Януковичу с просьбой наложить вето на закон. Президент пообещал всевозможные изменения и поправки, уверив при этом, что принятие закона - обязательное условие на пути Украины в европейское будущее.

Нобель - Мо Яню и Евросоюзу

Очередные экстравагантные решения Нобелевского комитета в гуманитарной области. Не успели улечься страсти после объявления лауреатом в области литературы китайца Мо Яня, автора романа "Большая грудь, широкий зад", как жюри назвало обладателем премии мира Европейский Союз. Откровеннее других отреагировал на эту новость президент Чехии Вацлав Клаус: "Я действительно думал, что это утка, что это шутка, забавная шутка. Я даже во сне не мог себе представить, что об этом кто-либо думает серьезно. Конкуренцию с Евросоюзом не выдержали 230 номинантов. В их числе экс-премьер Юлия Тимошенко. Шведской академии не впервые награждать премией мира международные организации: в 2001-м лауреатом стала ООН, а в 2010-м - МАГАТЭ.

Вице-премьер Каладзе

Самый дорогой игрок в истории грузинского футбола, сменивший амплуа защитника на статус вице-премьера и портфель министра регионального развития и инфраструктуры. Премьер-министр Бидзина Иванишвили так вспоминает первую встречу с бывшим футболистом: "...Он меня перебил, заявив: "Как хотите, где хотите, туда меня и назначайте. Хоть вверх тормашками переверните и так поставьте, только бы рядом с вами". Иванишвили поставил Каху Каладзе (на фото) первым номером списка Грузинской мечты на парламентских выборах. Победа оппозиции оказалась для Каладзе как нельзя кстати. После того как в августе он отказался платить  штраф, все счета спортсмена были арестованы, и Национальное бюро Грузии начало опись имущества будущего вице-премьера.

Стерхи Путина - 2

Продолжение орнитологического триллера. Краткое содержание предыдущей части: президент России Владимир Путин в белом маскировочном костюме верхом на дельтаплане указал стерхам направление пути в теплые края. После чего отправился во Владивосток на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. А стерхи должны были влиться в стаю серых журавлей и отправиться с ними в Среднюю Азию. Однако как стало известно на прошлой неделе, эти планы не осуществились. Серые журавли улетели на юг сами, а путинские стерхи вернулись самолетом в родной заповедник в Рязанской области, где и перезимуют. По одной из версий, они вернулись отпраздновать с вожаком его 60-летие. (Фото - пресс-служба Кремля)

Снимок с Ромни

Происшествие, скрасившее предвыборную кампанию в США. Фотограф агентства Associated Press снял кандидата в президенты от республиканцев Митта Ромни во время посещения школы в городке Фэрфилд. В момент съемки Ромни садился, а стоявшая за его спиной школьница некстати изумилась, широко открыв рот. Новость о визите кандидата в школу агентство проиллюстрировало именно этим снимком. Что вызвало возмущение читателей-демократов, обвинивших журналистов в предвзятости к республиканцу и низкопробной пропаганде. Агентство вынуждено было дополнить описание снимка подробным объяснением. Из него следует, что школьница восторженно реагирует исключительно на желание Ромни поучаствовать в фотосессии. Между тем, некоторые сайты уже объявили конкурс фотожаб на сюжет скандального снимка. (Иллюстрация - gawker.com.)

Прыжок из стратосферы

Сразу несколько мировых рекордов установил австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер 14 октября в небе над американским штатом Нью-Мексико. С помощью стратостата поднявшись в специальной капсуле на высоту около 39 километров над Землей, спортсмен прыгнул с парашютом, преодолев звуковой барьер. Свободное падение продолжалось 4 минуты 20 секунд, а скорость австрийца зафиксирована на отметке 1173 километров в час. Видеотрансляцию прыжка в интернете смотрели более 8 млн. человек. Баумгартнер впервые прыгнул с парашютом в 16 лет и сегодня на его счету более полутора тысячи прыжков. В том числе с башни "Петронас" в Куала-Лумпуре и с руки статуи Христа в Рио-де-Жанейро.

Фейки недели

Обладателя Нобелевской премии по литературе не узнала собственная мать, сообщают HOBOSTI. Когда журналисты канала "Синьхуа" навестили мать писателя Мо Янь (на фото), чтобы поздравить с достижением сына, Ли Сиюн была удивлена этим визитом и спросила, кто этот мужчина в смокинге, фотографию которого ей показывают. Такая ситуация характерна для нобелевских лауреатов в области литературы. Согласно исследованиям, лауреата этой премии в среднем узнают 3 человека из миллиона. Впрочем, на душевном состоянии самого Мо Яня такие казусы никак не сказываются. Он уже начал работу над следующей книгой. Ее рабочее название - "О том, почему я ненавижу всех".

Сергей Безруков сыграет Ступку в биографическом фильме "Богдан", сообщает UaReview. По заказу телеканала "Россия" началась работа над биографической картиной о Богдане Ступке. Режиссером стал Владимир Бортко ("Собачье сердце", "Тарас Бульба"). "У меня есть одно правило: исполнять роли гениев только когда они уйдут в мир иной. И я очень рад, что, наконец, мне выпала возможность сыграть Ступку", - заявил Безруков, недавно воплотивший образ Владимира Высоцкого. Известно также, что Остап Ступка сыграет в фильме самого себя. (Фейковая новость оказалась настолько резонансной, что Безрукову даже пришлось опровергать ее на своем официальном сайте.)

Автомат АК-12 пройдет испытания на ближайших дагестанских свадьбах, сообщают HOBOSTI. Прежде чем поступить на вооружение российской армии, новейший автомат проверят на дагестанских свадьбах, которые пройдут в ноябре в Москве и Подмосковье. Как заявляют разработчики, оружие должно быть готово к условиям, в которых оно будет чаще всего применяться. В ходе испытаний станет ясно, насколько характеристики оружия подходят для стрельбы из лимузина на скорости 80 км/ч, а также, насколько красиво и богато выглядит само оружие.

Заголовки недели

Государство лепит пул. (О создании Аграрного страхового пула).
Украина вошла в моду
. (Об открытии Ukrainian Fashion Week).