Выборы-2012. Что обещают проходные партии: доходы и работа
355b91ae55af9c53bf2dcf9c9a71d272.jpg

Какие зарплаты, пенсии и пособия, выплаты по вкладам в Сбербанк СССР и рабочие места "рисуют" избирателям в своих программах ключевые участники парламентской гонки.Партия регионов

Социальная политика: средняя зарплата в 2017 году достигнет 8000 грн. (в августе этого года была 3073 грн.); минимальная пенсия будет на 20% выше прожиточного минимума (сейчас минимум - 1060 грн.); существенно вырастут размеры пенсий военнослужащим, правоохранителям; полная компенсация до 2017 года вкладов Сбербанка СССР до 5000 грн. До 2017-го размер выплат помощи при рождении ребенка увеличится в два раза (сейчас - 28 830 грн., 57 660 грн., 115 320 грн.).

Занятость: 100% компенсации работодателю единого социального взноса при трудоустройстве инвалидов, сирот, одиноких матерей и людей старше 50 лет; обучение безработных актуальным профессиям; обеспечение молодых специалистов первым рабочим местом, стажировка студентов с последующим трудоустройством.Батькивщина

Социальная политика: прожиточный минимум и минимальная зарплата на протяжении года вырастет до 2400 грн.; рост зарплаты учителей, врачей, ученых и других бюджетников вдвое. За пять лет минимальная зарплата вырастет до двух прожиточных минимумов. Отмена пенсионной реформы; пенсии на протяжении года вырастут на 334 грн.; размер пенсии будет зависеть от трудового стажа, зарплаты и условий труда, VIP-пенсий не будет. Военные пенсии будут приведены в соответствие с уровнем денежного обеспечения тех, кто служит сейчас. Правительству будет запрещено самостоятельно уменьшать размер льгот и соцвыплат.

Занятость: предоставление первого рабочего места выпускникам вузов, учившимся по госзаказу.УДАР

Социальная политика: обеспечение уровня доходов граждан, который позволит каждому работающему, не экономя на продуктах и одежде, на месячную зарплату купить холодильник или стиральную машину. Возможность обычной семье за пять лет купить автомобиль, за 10 лет - жилье. Выплата социальной помощи на воспитание детей в малообеспеченных семьях до достижения ими 15 лет.

Занятость: возможность трудоустройства и карьеры для женщин и мужчин; введение государственного квотирования рабочих мест для молодежи на предприятиях и в учреждениях; стимулирование предприятий, которые принимают на работу и стажировку молодежь.КПУ

Социальная политика: доля оплаты труда в себестоимости продукции - не ниже 60%; ежеквартальное индексирование прожиточного минимума, пенсий, зарплат, стипендий с учетом инфляции; зарплата работникам бюджетной сферы на уровне средней по промышленности; сохранение и расширение социальных льгот; отмена повышения пенсионного возраста.

Занятость: господдержка кооперативных хозяйственных объединений граждан, прежде всего - крестьянских кооперативов; предоставление медикам, работникам культуры и образования, которые работающим в госучреждениях, статуса госслужащих.Свобода

Социальная политика: развитие среднего класса, который должен составлять не менее 60% от трудоспособного населения; привязать пенсионный возраст к средней продолжительности жизни; установить прямую зависимость размера пенсии от стажа работы и разрешить пятикратное соотношение между максимальной и минимальной пенсией для солидарной пенсионной системы. Установить пятикратное соотношение между максимальной и минимальной почасовой зарплатой для работников бюджетной сферы. Почасовая оплата труда. Дать возможность наемным работникам приобрести право собственности на предприятиях государственной и коммунальной собственности, участвовать в их управлении и справедливом распределении доходов.

Занятость: обеспечить предоставление беспроцентных целевых государственных кредитов на открытие собственного дела.Украина - Вперед!

Социальная политика: увеличение средней зарплаты до 1000 евро и средней пенсии - до 500 евро.

Занятость: предоставить специальные условия кредитования и налогообложения для предприятий, которые реализовывают инвестиционные проекты и создают новые рабочие места.