Теги недели: ложный УДАР, Лукьянов - Бонд, кража в Роттердаме
9893f47f794964668eb0ee590a602a87.jpg
Псевдосайт УДАРа, перевоплощение регионала, отставка министра-сквернослова, похищение в Kunsthal, "Справочник трудового мигранта". Слова, выражения и события, которыми запомнилась неделя с 15 по 21 октября, в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.Фальшивый УДАР

Клон сайта партии Виталия Кличко, созданный для вброса ложного заявления лидеров УДАРа и Свободы. Виртуальные самозванцы под видом Кличко и Олега Тягнибока заявили, что Арсений Яценюк из-за личных амбиций "сливает" парламентскую кампанию оппозиции в пользу Партии регионов. Сайт-фальшивка скопировал дизайн официальной страницы УДАРа. Трудно сказать, внесла ли провокация разброд в стан оппозиционеров, с взаимопониманием хватало проблем и без этого. Сначала раздражение Батькивщины и партии Кличко вызвало мучительное согласование "проходных" кандидатов в мажоритарных округах. А к концу недели лидер УДАРа решил не присоединяться к соглашению о коалиции в будущем парламенте. В числе пожелавших разделить шкуру неубитого медведя оказался Тягнибок. А сам инцидент с поддельным сайтом доказывает, что при теперешнем спросе на грязные политтехнологии можно ожидать не только фальшивых новостей, сайтов партий и самих партий, но и фейковую Верховную Раду. (На фото - скриншот страницы поддельного сайта.)

Лукьянов - Бонд

Предвыборный образ депутата от Партии регионов Владислава Лукьянова. В образе агента 007 он намекает избирателям мажоритарного округа на свои супервозможности в деле их социальной защиты. Это подтверждает и слоган-двустишие - даже несмотря на явные проблемы со стихотворным размером. Лукьянов в имидже Джеймса Бонда украсил настенный календарь, размещенный на сайте депутата (на фото). Образ супермена был выбран явно не случайно. В июле на странице в Facebook депутат выложил снимок спидометра автомобиля, на котором была зафиксирована скорость 240 км/час. Тогда же он похвастал, что на своем Audi преодолевает расстояние от Киева до Одессы за 2 часа 40 минут. Если новаторский подход оправдает себя, можно ждать радикальной смены имиджа и от однопартийцев Лукьянова. Например, Сергею Кивалову, очевидно, подошел бы образ судьи Дредда.

Случай Развозжаева

Похищение в Киеве российского оппозиционера, участника Левого фронта Леонида Развозжаева. Инцидент случился 19 октября, после того как объявленный Следственным комитетом РФ в розыск активист побывал на улице Лаврской в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев. После того как Развозжаев покинул здание, сотрудники представительства ООН услышали его крик. "Когда выскочили, увидели только черную машину, которая скрывалась. Даже не черную машину, а машину без номеров", - рассказал координатор Левого фронта Алексей Сахнин. За несколько дней до этого Развозжаев оставил Россию, где на него завели уголовное дело "по факту приготовления к организации массовых беспорядков". Основанием для этого стал фильм канала НТВ "Анатомия протеста - 2". Исчезновение соратника открыло глаза российским оппозиционерам на положение дел в Украине. "Выясняется, что Украина - небезопасное место и там вовсе не пир демократии", - с удивлением заметил Сахнин. Исчезновение в Киеве российского активиста не комментируют ни украинские спецслужбы, ни их российские коллеги. (Фото - daria-mas.livejournal.com.)

Отставка Митчелла

Финал скандала с участием британского министра и координатора консерваторов в парламенте Эндрю Митчелла. Три недели назад он обложил английским матом охранников особняка премьер-министра Дэвида Кэмерона, когда те отказались открывать ворота для транспорта, чтобы выпустить Митчелла на велосипеде (фото - guardian.co.uk). "Вы лучше должны знать свое... место, вы не члены этого... правительства, вы... плебс", - доходчиво объяснил охране министр. Когда эта история получила резонанс, чиновник назвал ее домыслами газетчиков, но затем вынужден был извиниться перед охранниками премьера. Это, однако, не помогло, и под давлением общественности Митчелл написал прошение об отставке. Экс-министру не впервые оказываться в центре скандала. В августе 2011 года он по неосторожности выдал государственную тайну. В британской прессе появилось фото секретного документа в руках министра, где говорилось о том, что Британия всеми способами должна поддержать избрание президента Афганистана Хамида Карзая на третий срок.

Справочник трудового мигранта

Способ просвещения понаехавших в "культурную столицу России". На сайте программы правительства Санкт-Петербурга "Толерантность" появилась брошюра, доступно излагающая правила поведения в городе. Герои справочника - шпатель, малярный валик, кисточка и метелка, которые прибыли в Россию на заработки. Они узнают о том, как стать на учет, не заразиться СПИДом, а также получают сведения общекультурной направленности. Среди прочего гостям города не рекомендуется постоянно носить национальную одежду, спортивные костюмы (особенно с классическими туфлями), сидеть на улице на корточках, плеваться, громко разговаривать, обсуждать вслух окружающих, свистеть, разводить огонь в помещениях и на балконах, а также готовить еду на улицах и во дворах домов. Разрешено ли все перечисленное коренным жителям города на Неве, не уточняется. Брошюра издана в рамках проекта "Восток - Запад" на четырех языках - русском, киргизском, таджикском и узбекском.

Кража в Kunsthal

Похищение семи шедевров европейской живописи из музея Kunsthal в Роттердаме (фото - EPA). Среди исчезнувших работы Клода Моне, Поля Гогена, Пабло Пикассо, Анри Матисса и менее известных широкой публике Люсьена Фрейда и Мейера де Хаана. По оценкам экспертов, украденные картины оцениваются в сотни миллионов долларов. Начиная с 1990 года, когда были похищены 13 полотен на полмиллиарда долларов из частного Музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне, мир искусства не знал столь громкого преступления. Расследованием дела занимаются 25 детективов, однако информация, которой до сих пор располагает полиция, скудная. Не известно ни число похитителей, ни способ проникновения в музей, ни пути отхода с места преступления. Если раскрытие кражи затянется, это может стать удачным поводом поискать в Роттердаме след караванского стрелка. Возможно, дело его рук и ограбление бостонской галереи - преступление не раскрыто до сих пор.

Фейки недели

Матерные крики Феликса Баумгартнера начали достигать Земли, сообщают HOBOSTI. Странную брань, несущуюся с неба, замечают люди в разных уголках планеты. Некоторым удалось различить слова "Scheisse!" и "Teufel Kraft!". Эксперты считают, что это ругательства, с которыми австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер, которому удалось обогнать скорость звука, летел вниз из стратосферы. Особенно некомфортно чувствуют себя ветераны Второй мировой войны из Оклахомы, Юты и Арканзаса. Они жалуются на немецкие проклятия, доносящиеся прямо с небес.

В центральном офисе "Сбербанка" прорвало огромный сейф, сообщает Smixer. Прорыв произошел из-за того, что сейф не был рассчитан на такое количество денег. "Денежная масса создала изнутри сильнейшее давление на стенки, и одна из них сначала раздулась до критических размеров, а потом не выдержала и лопнула", - рассказали в МЧС. Сейчас в помещении банка ведутся спасательные работы. Часть денежного потока хлынула через окна "Сбербанка" на улицы. Несколько миллиардов рублей упали на проходивших мимо бездомных. В состоянии сильнейшего шока они доставлены в больницу.

Заголовки недели

Оппозиция вышла на "Свободу".
Остров свободы выезда.
(Об отмене Кубой выездных виз для граждан.)
Вечер поэзии Сергея Есенина прошел в Доме ветеранов Биробиджана.