Коррупция и преступность: что обещают проходные партии
Фото: mvs.gov.ua

Как собираются противостоять мздоимству, кумовству, хищениям казенной собственности и просто криминалу ключевые участники выборов в Верховную Раду - 2012: обзор программ.

Партия регионов

В программе правящей партии нет упоминания о коррупции и преступности. То ли этих явлений, по мнению лидеров Партии регионов, в Украине нет, то ли бороться с ними власть будет, повышая благополучие представителей правоохранительных органов и создавая силовые структуры европейского образца (об этом в программе говорится).

Батькивщина

Коррупция: создание Национального антикоррупционного бюро; проведение антикоррупционной люстрации всех чиновников, начиная с судей, прокуроров и следователей; ликвидация налоговой милиции.

УДАР

Коррупция: антикоррупционная люстрация - после независимой проверки всех чиновников, правоохранителей, судей и прокуроров лишить должностей всех коррупционеров; создание независимого антикоррупционного агентства; введение механизма отзыва депутатов всех уровней; сокращение количества государственных органов, имеющих разрешительные, контрольные и карательные полномочия; минимизация взаимодействия гражданина с чиновником; реализация принципа единого окна и прозрачного офиса во всех сферах взаимодействия гражданина и государства.

Преступность: введение суда из 12 присяжных для рассмотрения тяжких преступлений.

КПУ

Коррупция: ликвидация статуса неприкосновенности для представителей власти; жесткое наказание за злоупотребление властью; введение выборности судей; сокращение расходов на содержание руководящих лиц; принятие закона, который сделает невозможной клановость кадров.

Свобода

Коррупция: противодействие политической коррупции - продажности народных депутатов; введение в уголовном законодательстве принципа "чем выше государственная должность, тем выше уровень ответственности за совершенное преступление"; отмена депутатской неприкосновенности по уголовным и экономическим преступлениям; избрание местных судей общиной сроком на пять лет; ликвидация областных и районных госадминистраций, передача их полномочий исполкомам местных советов.

Украина - Вперед!

Коррупция: устранить все возможности использовать суды и правоохранительные органы для незаконного отъема и захвата собственности.