Выборы-2012. Запад готов вынести приговор украинской демократии
bc6d82d98793fe7309b16d3476dd6d98.jpg
Критика избирательного процесса в Украине со стороны международных наблюдателей получилась многоголосой, но не очень разнообразной: нарушения перечислялись практически одни и те же, а выводы для Украины делались одинаково неутешительные.

В совместном заявлении наблюдателей от ОБСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО, ПАСЕ и Европарламета было сказано, что в ОБСЕ разочарованы парламентскими выборами в Украине и негативно оценивают процесс подведения итогов голосования.

"Принимая во внимание злоупотребление властью и ту большую роль, которую на этих выборах играли деньги, похоже что демократический прогресс движется в обратном направлении", - сказано в заявлении.

Также наблюдатели отмечают, что парламентские выборы 28 октября характеризовались недостатком равных условий для участников. В основном из-за злоупотребления административным ресурсом, недостаточной прозрачности финансирования избирательной кампании и партий. А также из-за недостатка сбалансированного освещения в СМИ.

Глава миссии Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ Одри Гловер при этом заявила, что украинская власть недостаточно реагировала на нарушения в ходе избирательной кампании и это бросает тень на выборы.

Министр иностранных дел Швеции не стал скрывать своего разочарования избирательной кампанией в Украине, отметив, что выборы в Украине были не самыми худшими в Европе, но они стали для Киева шагом назад.

Такое же мнение озвучили и в Госдепартаменте США, уточнив, что проведение парламентских выборов в Украине стало шагом назад в развитии демократии в стране. Правда, в этой вариации констатация регресса прозвучала не так безнадежно, поскольку в Госдепе также уточнили, что США "по-прежнему привержены сотрудничеству с Украиной для улучшения демократических институтов, укрепления верховенства закона и важнейших экономических реформ".

Наблюдатели от Всемирного конгресса украинцев в свою очередь обратили внимание на отсутствие прозрачности в финансировании кампании и использование админресурса. А чуть позже в конгрессе призвали наблюдателей не прекращать наблюдения, поскольку во время подсчета голосов можно будет увидеть еще немало нарушений.

Канадские наблюдатели также обратили внимание на то, что избирательный процесс был далек от идеального. В свою очередь министр иностранных дел Канады Джон Бэрд и министр международного сотрудничества Джулиан Фантино заявили, что разочарованы тем, что нынешние выборы в Верховную Раду не соответствуют тому уровню развития демократии, который ранее был достигнут в Украине.

Глава комитета Европарламента по вопросам иностранных дел в дополнение ранее озвученного заявил, что избирательный процесс в Украине и нарушения требуют дополнительного изучения.

Президента Европарламента Мартина Шульца также очень расстроили недостатки и нарушения, которые были зафиксированы наблюдателями во время выборов в Раду. "Я обеспокоен нехваткой равенства участия среди политических сил, вызванных, среди прочих причин, злоупотреблением административным ресурсом", - сказал он.

Он также отметил, что самой кампании и финансированию партий не хватало прозрачности, освещение в СМИ было в пользу правящей партии, а тот факт, что видные оппозиционные деятели были лишены свободы, бросило тень на процесс выборов. При этом он призвал власть срочно отреагировать на все заявления, подчеркнув, что "украинский народ заслуживает того, чтобы жить в хорошо функционирующем демократическом государстве". Шульц также подчеркнул, что нынешние выборы в Верховною Раду были крайне важными для дальнейших отношений между Киевом и ЕС.

Впрочем, как отметила европейский эксперт Брюссельского цента Карнеги Ольга Шумило-Тапиола, после прошедших парламентских выборов, которые не соответствовали европейской практике, вряд ли можно надеяться на нормализацию отношений Киева и Брюсселя.

По ее словам, прозвучавшие со стороны руководства ЕС заявления указывают, что Киев "в своих манипуляциях, особенно в день голосования и при подсчете голосов, превзошел самого себя".

Тем временем в ЕС пока решили не спешить с вынесением какого-то окончательного мнения относительно парламентских выборов в Украине. В совместном заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссара по расширению и европейской политике соседства Штефана Фюле подчеркивается, что итоговая оценка Евросоюзом прошедших на Украине выборов будет зависеть от того, как будут развиваться события в послевыборный период.

Поэтому, по мнению авторов документа, особенно важно, чтобы украинские власти обеспечили надлежащее завершение подсчета голосов, подведения итогов и рассмотрение возможных жалоб со стороны избирателей.

Власти, судя по всему, вряд ли будут столь щепетильны с результатами подсчетов протоколов. Уже сейчас прозвучало довольно неожиданное на фоне претензий наблюдателей и руководства западных стран заявление Анны Герман. По ее словам, оценки международных наблюдателей свидетельствуют о том, что Украина способна развивать демократические ценности и именно эти хорошие оценки дают Украине большой кредит доверия со стороны ЕС.

Очевидно, именно поэтому один из двух положительных откликов международных наблюдателей был старательно растиражирован пресс-службой МИД. Экс-президент ПАСЕ, заместитель руководителя миссии наблюдателей за парламентскими выборами от ПАСЕ Мевлют Чавушоглу заявил, что иностранные наблюдатели высоко оценили уровень подготовки и проведения парламентских выборов в Украине, отметив, что ПАСЕ не будет поднимать вопрос о нелегитимности парламентских выборов в Украине.

Второй положительный отзыв принадлежал российским наблюдателям, которые радостно заявили, что выборы в Верховную Раду полностью соответствуют международным стандартам. Хотя, если сравнивать с российскими традициями подготовки и проведения избирательных кампаний, оно, возможно, так и есть.

В любом случае, глава украинского МИД Константин Грищенко заявил, что все замечания международных наблюдателей организации и проведения парламентских выборов будут тщательным образом проанализированы, а выявленные недостатки будут обязательно учтены в дальнейшей работе по усовершенствованию избирательного законодательства и практики. Это заявление вполне согласуется с заявлением президента о том, что украинская власть будет старательно работать над тем, чтобы следующие выборы были еще демократичнее.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика