Политический суицид. Как разваливается партия Ющенко
Виктор Ющенко съезд "раскольников" своим присутствием не почтил

Участники ХII съезда Нашей Украины извинились перед украинцами за своего лидера Виктора Ющенко и объявили о самоликвидации. Печать и знамя партии решили отправить в музей оранжевой революции. Заявленная причина - на парламентских выборах 2012 года Ющенко практически сдал Нашу Украину в аренду регионалам.

В период между выборами и съездом ситуация в партии экс-президента была клиническая. Политсила, набравшая всего 1,5% поддержки избирателей, умудрилась расколоться на два непримиримых лагеря. Один из них возглавил лидер Нашей Украины экс-президент Ющенко, другой - руководитель партийного политсовета Сергей Бондарчук.

В феврале они исключили друг друга из партии и назначили собственные отчетно-выборные съезды. Ющенко - на 18 мая, Бондарчук - на 2 марта. "То, что мы тут собрались, говорит о том, что мы - живая партия, в партии еще есть здоровое демократическое ядро, в партии еще живет дух Майдана", - заявил Бондарчук, открывая в субботу съезд.

Многие делегаты говорили о том, что им рекомендовали воздержаться от поездки в Киев и даже угрожали. Впрочем, повестка дня выглядела вполне буднично: доклад Бондарчука о деятельности политсовета, доклад Юрия Макуха о работе ревизионной комиссии, Владимира Вязивского - о положении дел в партии.

Также был запланирован доклад Ющенко об участии Нашей Украины в парламентских выборах 2012 года и вопрос об избрании руководства партии. Ющенко съезд своим присутствием не почтил. А до избрания руководства дело так и не дошло.

Мне стыдно, что украинский президент, который избирался на Майдане, превратился в официанта на банкете регионалов
Бондарчук отметил, что в последние годы реанимировать сильную некогда партию пытались и Вячеслав Кириленко, и Валентин Наливайченко. Но их попытки были сведены на нет упорным сопротивлением владельца бренда Наша Украина - Виктора Ющенко. Сам Бондарчук, по его словам, тоже сделал все, что мог.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало то, как Ющенко распорядился партией на парламентских выборах. Бондарчук заявил, что для власти оранжевая партия понадобилась для того, чтобы раскалывать оппозиционный лагерь. "А также для того, чтобы, как и Союз анархистов Украины, мы меняли глав и членов избирательных комиссий", - добавил он. Имелась в виду замена членов комиссий от Нашей Украины на представителей Партии регионов.

"Мне стыдно, что украинский президент, который избирался на Майдане, превратился в официанта на банкете регионалов. Сегодня мы должны твердо заявить свою позицию. Мы оппозиционная сила. Мы - оранжевые. Мы не будем обслуживать нынешний антиукраинский режим", - подытожил Бондарчук.

Все, кто выступал на съезде, подтвердили слова Бондарчука, не сдерживая эмоций и не стесняясь в выражениях. "Если партию сравнивать с семьей, то лидер - это муж, а партия - жена. Если муж свою жену подкладывает под другого, кто он после этого? Сутенер! Я не хочу, чтобы с нами так поступали. Давайте поставим на этом точку", - предложил один из делегатов.

"Нашу Украину на последних выборах финансировала Партия регионов!" - заявил делегат из Донецкой области. Он заверил, что на своем участке менять членов комиссии от НУ на регионалов отказался, а когда поинтересовался, кому и зачем понадобилась такая замена, якобы получил ответ: "Это заказ спонсоров".

Погасить долги партии  - более 60 млн.грн. - поручили ликвидационной комиссии, возглавить которую предложили Петру Ющенко, брату третьего президента
Предложение ликвидировать партию, которое озвучил представитель Львовщины Владимир Вязивский, не стало неожиданностью. И делегаты, и журналисты понимали, что идут на прощальную церемонию. Не ясно было только, кого и по какому обряду провожают. Проект решения съезда о ликвидации партии расставил все точки над "і". Над ним явно работали люди, не лишенные чувства юмора.

Пункт первый: прекратить деятельность партии. Пункт второй: прекратить деятельность парторганизаций и руководящих органов. Пункт третий: учредительные документы, печать и знамя партии передать в музей истории оранжевой революции Киево-Могилянской академии.

Погасить долги партии поручили ликвидационной комиссии, возглавить которую предложили Петру Ющенко, брату третьего президента Украины. А долги эти, по словам исполняющего обязанности главы центральной ревизионной комиссии Юрия Макуха, превысили 60 млн.грн.

Поскольку задолженность сформировалась в период, когда политсовет Нашей Украины возглавляла Вера Ульянченко (экс-глава Секретариата президента и экс-губернатор Киевщины), и ее включили в состав ликвидационной комиссии. В том же списке оказались спикер Ющенко Ирина Ванникова, главный юрист экс-президента Николай Онищук (ранее он был министром юстиции) и Зиновий Шкутяк (по версии правоверных ющенковцев, именно он, а не Бондарчук, сейчас глава политсовета партии). Кстати, как и следовало ожидать, уже через несколько часов после съезда последовало заявление Ванниковой: "Партия Наша Украина продолжает свое существование, несмотря на попытки уничтожить ее лицами, исключенными из партии, утратившими здравый смысл и остатки совести".

Власть сделает все, чтобы Наша Украина как юридическое лицо осталась под контролем Ющенко. Это ей выгодно, потому что он удобный партнер
Это очевидно - на юридическую ликвидацию партии участники мартовского съезда не рассчитывают. Впрочем, Бондарчук этого и не скрывал: "Власть сделает все, чтобы Наша Украина как юридическое лицо осталась под контролем Виктора Ющенко. Это ей выгодно, потому что он удобный партнер".

Тем не менее, решение о ликвидации съездом было принято: 267 голосов "за", 2 - "против", 6 - "воздержались" (видео голосования). Также съезд принял обращение к украинцам. В нем идет речь о необходимости создания новой правоцентристской партии, чем и намерены заняться теперь уже бывшие нашеукраинцы - антиющенковцы.

Но перед этим они захотели окончательно и логично закрыть проект Наша Украина и отправить его вместе с печатью и знаменем партии в музей оранжевой революции Киево-Могилянской академии. "Наша Украина, осознавая свою ответственность перед украинским народом, просит прощения у общества за то, что Виктор Ющенко не оправдал надежд миллионов украинцев в 2005-2012 годах. Именно поэтому партия Наша Украина прекращает свою политическую деятельность", - сказано в обращении.

Таких извинений от Виктора Ющенко те, кто поддержал его в 2004 году, ждали как минимум с 2006 года, когда он выдвинул кандидатуру своего оппонента Виктора Януковича на должность премьер-министра. Потом ждали после участия его в президентской кампании 2010-го, когда экс-президент усердно топил кандидата Юлию Тимошенко. Затем еще раз - после парламентской кампании-2012. Ющенко не извинился и не извинится. И теперь не так важно, признает Минюст ликвидацию его партии или не признает. Теперь украинцам решать, какая Наша Украина настоящая - самоликвидировавшаяся 2 марта или якобы продолжающая существовать и ожидающая съезда 18 мая.