Слово и дело. Хит-парад обещаний недели
8afe716a1756e83b551275cbc27378fd.jpg
Лидеры хит-парада: Яценюк и восстание, Рабинович и миллион гривен, Тимошенко и победа весны, Уго Чавес и вечная жизнь, Ляшко и выборы мэра Киева, корейцы и море огня, Кличко и Пьянета.Место: 1-е

Кто: Арсений Яценюк, глава фракции Батькивщина.

Что обещал: народное восстание.

Контекст: депутат объявил на митинге у памятника Тарасу Шевченко в Киеве о решении оппозиции идти в народ и поднимать людей на свержение режима. Революционному пафосу заявления поспособствовала не только 199-я годовщина Кобзаря, но и решение Высшего административного суда Украины о лишении Сергея Власенко депутатского мандата. Сразу же после этого Яценюк пообещал Украине иск в Европейский суд по правам человека, а судьям ВАСУ - теплую встречу после президентских выборов 2015 года. (Фото: byut.com.ua)

Дословно: "Мы объявляем народное вече и народное восстание против этого режима сегодня возле Тараса Шевченко".

Вероятность исполнения: высокая. Восстание совпадает с масленичной неделей и пройдет в форме народных гуляний.

Место: 2-е

Кто: Вадим Рабинович, президент Всеукраинского еврейского конгресса, бывший владелец ФК "Арсенал".

Что обещал: миллион за помощь в задержании человека, виновного в покушении.

Контекст: неизвестный бросил взрывное устройство в сторону автомобиля бизнесмена, когда тот выезжал из двора офиса на столичной улице Мечникова. Пострадавший выдвинул две версии случившегося. По одной из них - это ответ на нежелание уступить провластным личностям канал Jewish News One (JN1), соучредителем которого является Рабинович. По его словам, депутат-регионал Андрей Деркач недавно пообещал  "большие-большие проблемы" в случае несговорчивости. По другой версии, к покушению могли иметь отношение украинские националисты. Олег Тягнибок отказался комментировать это предположение, назвав его "бредом". Lexus Рабиновича отделался легким испугом. (Фото: ЛІГАБізнесІнформ)

Дословно: "Могу точно сказать, что любой человек, который поможет задержать виновного, получит миллион гривень".

Вероятность исполнения: миллион останется у Рабиновича, если власть обнаружит, что его, как и Евгения Щербаня, "заказала" Юлия Тимошенко.

Место: 3-е

Кто: Юлия Тимошенко.

Что обещала: победу весны.

Контекст: в поздравлении к 8 Марта Тимошенко назвала украинок лучшими в мире. А также пообещала от их имени все преодолеть и спасти мир, "что бы там ни случилось". На следующий день она развила эту мысль в другом обращении. К годовщине со дня рождения Шевченко призвав украинцев "свершать неосуществимое" и "идти за горизонт". Тимошенко также прошлась по соратникам, отметив, что в "Заповіті" Кобзаря "больше экспрессии и действия, чем во всех заявлениях современной украинской оппозиции". (Фото: украинцы поздравляют экс-премьера с женским днем под клиникой Укрзализныци

Дословно: "Весна обязательно победит".

Вероятность исполнения: 100%.

Место: 4-е

Кто: Олег Ляшко, глава Радикальной партии Украины.

Что обещал: стать мэром Киева.

Контекст: сезонный всплеск активности народного депутата связан с выборами, которые могут пройти в начале лета. На прошлой неделе стало известно, что профильный комитет Верховной Рады рекомендует назначить выборы мэра Киева на 2 июня. Кроме Ляшко, вытеснить регионалов с Крещатика, 36 не прочь и политические тяжеловесы. Пока Виталий Кличко продолжает думать, баллотироваться ли ему сейчас или дождаться президентских выборов 2015 года, о готовности предложить своего кандидата заявила Свобода. Выдвиженцем может стать Андрей Ильенко или Олег Тягнибок. (Фото: аккаунт Ляшко на Facebook)

Дословно: "Я наведу порядок в столице и освобожу наш город от регионалов. Киев станет форпостом радикальных изменений в государстве".

Вероятность исполнения: Стремится к нулю. Киевляне еще не успели забыть другого экзальтированного политика - Леонида Черновецкого.

Место: 5-е

Кто: Николас Мадуро, вице-президент Венесуэлы.

Что обещал: вечную жизнь Уго Чавеса.

Контекст: слова клятвы прозвучали во время официальной церемонии прощания с президентом Чавесом, умершим 5 марта. Вице-президент также пообещал, что жители страны всегда смогут увидеть забальзамированного команданте в музее революции. Кроме того, Модуро намерен доказать, что болезнь и смерть Чавеса стала результатом заговора врагов. 14 лет президентства Уго Чавеса запомнились его борьбой с империализмом, многочасовыми речами и зажигательными песнями,  раздачей гражданам страны "Дон Кихота" Сервантеса и щедрыми обещаниями. Накануне президентских выборов прошлой осенью он посулил до 2019 года обеспечить достойным жильем каждого венесуэльца. (Фото: EPA)

Дословно: "Мы будем продолжать защищать обездоленных, давать пищу нуждающимся и создавать Великую Родину. Они никогда не смогут нас победить, команданте, никогда. Ты здесь, с нами, непобедимый Чавес, ты останешься живым навечно, на все времена!"

Вероятность исполнения: в зависимости от результатов президентских выборов, назначенных на 14 апреля.

Место: 6-е

Кто: КНДР и Южная Корея.

Что обещают: стереть друг друга с лица земли.

Контекст: в ответ на отказ Южной Кореи и США прекратить совместные военные учения страна победившей идеи Чучхе заявила, что выходит из соглашения о ненападении 1953 года, отключает линию прямой телефонной связи с Сеулом и рассматривает возможность нанесение ядерного удара по врагу. Южнокорейцы пообещали не остаться в долгу, а Совет безопасности ООН принял новые санкции против КНДР, причем за них проголосовали даже друзья Пхеньяна - Россия и Китай. (Фото: EPA)

Дословно: "Если Северная Корея нанесет ядерный удар по Южной Корее, режим Ким Чен Ына будет стерт с лица Земли" (коммюнике Министерства обороны Южной Кореи).

"Если американские империалисты будут размахивать ядерным оружием, то они получат от нас ответ, который превратит в море огня не только Сеул, но и Вашингтон" (передовица главной партийной газеты КНДР "Нодон Синмун").

Вероятность исполнения: близка к нулю. В критический момент с планом урегулирования конфликта на сцену должны выйти российские дипломаты.

Место: 7-е

Кто: Ульф Штайнфорт, промоутер Франческо Пьянеты - очередного соперника Владимира Кличко.

Что обещает: сенсационную победу итальянского боксера 4 мая.

Контекст: итальянскому боксеру 28 лет. Занимает девятую строчку рейтинга WBO и двенадцатую - WBA. В прошлом году был спарринг-партнером Владимира Кличко перед боем с Тони Томпсоном (видео боя). В 2010 году перенес операцию по удалению злокачественной опухоли и курс химиотерапии. Что еще, впрочем, может обещать промоутер претендента на пояса украинского чемпиона. (Фото: EPA)

Дословно: "Он потрясет весь боксерский мир победой. Мы преподнесем вам большой сюрприз".

Вероятность исполнения: букмекеры оценивают шансы победы Пьянеты гораздо скромнее - 1 к 41.